Уход за клематисами осенью: что можно и чего нельзя делать при подготовке лианы к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Чтобы наслаждаться цветением клематисов из года в год, необходимо позаботиться о них осенью. Различные виды и сорта этой культуры имеют свои требования к зимовке. Разберемся, как подготовить эти декоративные лианы к холодам, а также что можно и чего нельзя с ними делать.



Как подготовить клематис к зимовке?
Как подготовить клематис к зимовке?

Нужно понимать, что подготовка к зиме — это не только сооружение укрытия, если таковое требуется. В это понятие входят также осенняя подкормка, обрезка и профилактика заболеваний.

Ads by

Подкормка клематисов осенью

Осенью любые подкормки вносят в сухом виде, так как впереди — влажная погода, и дожди постепенно растворят их и доставят по адресу, к корням. Заканчивать внесение удобрений нужно приблизительно за месяц до наступления холодов, то есть примерно до начала октября в средней полосе. Осенняя подкормка не должна стимулировать рост побегов.

Осенью клематисы нужно подкормить калийным и фосфорным удобрениями
Осенью клематисы нужно подкормить калийным и фосфорным удобрениями

Можно

  • Подготовку к зиме можно начинать уже в конце августа. В этот период под каждый взрослый куст клематиса нужно внести по 1 ч. ложке сульфата калия (сернокислого калия) и двойного суперфосфата. Если вы этого не сделали, то подкормите растения таким комплексом до конца сентября. Он поможет улучшить морозостойкость и способность противостоять болезням. 
  • Для подкормки можно использовать готовые комплексные минеральные удобрения с пометкой «осеннее». В них, как правило, не только присутствуют калий и фосфор, но добавлены также кальций, магний, сера и микроэлементы, внесение которых хорошо скажется на состоянии растений.

Нельзя

  • Свежий навоз, коровяк, смеси на основе птичьего помета, зеленое удобрение строго запрещены. Они содержат большое количество азота, который побуждает растение наращивать зеленую массу, а в осенний период это совсем ни к чему. Соответственно, и все азотные туки промышленного производства (мочевина, разные селитры и т.п.) противопоказаны.


Обрезка клематисов осенью

Разные виды клематисов требуют различного подхода. От принадлежности к одной из трех групп зависит, как цветет растение, способ его обрезки и морозостойкость.

У клематисов группы Жакмана осенью оставляют 1-2 узла кущения
У клематисов группы Жакмана осенью оставляют 1-2 узла кущения

Можно

  • Клематисы I группы (в том числе княжики) можно не обрезать. Их побеги выдерживают морозы до –40°С и могут зимовать непосредственно на шпалере.
  • Клематисы III группы, в которую входят клематисы Интегрифолия (Clematis integrifolia), Тексенсис (C. texensis), Флямула-ректа (C. flammula и C. recta), Ориенталис (C. orientalis) и почти все видовые ботанические клематисы — можно срезать вровень с землей, так как в следующем году цвести они будут на вновь отрастающих побегах. Исключение составляют клематисы из групп Витицелла (Viticella Group) и Жакмана (Jackmanii Group), у них осенью оставляют 1-2 узла кущения, то есть побеги высотой 10-15 см над уровнем земли.

Клематис тангутский — типичный представитель III группы обрезки. На зиму его побеги можно срезать до основания
Клематис тангутский — типичный представитель III группы обрезки. На зиму его побеги можно срезать до основания

Нельзя

  • Клематисы II группы — крупноцветковые гибриды, происходящие из групп Патенс (Patens Group), Флорида (Florida Group) и Ланугиноза (Lanuginosa Group), — цветут на побегах прошлого года. Осенью их обрезать нельзя — только укорачивать, оставляя длину плетей 1,5-1,7 м. Подробнее читайте в материале Урок 8. Обрезка клематисов.
  • Нельзя оставлять на зиму поврежденные и сухие побеги — их следует удалить.
  • Если вы не знаете группу, к которой принадлежит ваш клематис, нельзя коротко обрезать его побеги. Укоротите несколько побегов так, как будто растение принадлежит ко II группе, и еще пару штук — как будто к III, а в следующем году посмотрите, как оно будет себя вести. 



Клематисы II группы осенью обрезать нельзя. На фото — клематис Ланугиноза (Clematis lanuginosa)
Клематисы II группы осенью обрезать нельзя. На фото — клематис Ланугиноза (Clematis lanuginosa)

Подобрать подходящие клематисы для своего участка и прицениться к посадочному материалу поможет наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Клематисы.

Клематис Шестилепестковый (Clematis hexapetala), 10 шт. Семена редких растений 116 руб
seedspost.ru
Клематис манчжурский Таежный снег, 0,05 г 60 руб
seedspost.ru
Клематис Локатор любви, 20 шт. 45 руб
seedspost.ru
Клематис крупноцветковый (капер) Андромеда 414 руб
Агрофирма Поиск


Осенняя обработка клематисов от болезней

Обязательной можно считать осеннюю профилактическую обработку тех растений, которые в течение сезона болели мучнистой росой, серой гнилью, ржавчиной или вилтом. После листопада, уборки и, если требуется, обрезки побеги и почву вокруг них опрыскивают раствором фунгицида. Подойдут такие, как 1-3%-й раствор бордоской жидкости, «Фундазол», «Топаз» и т.п. 

Для осенней профилактики болезней потребуются фунгициды
Для осенней профилактики болезней потребуются фунгициды

Можно

Здоровые взрослые растения, расположенные в удачном месте, в конце сезона можно не обрабатывать от болезней. Любому клематису пойдет на пользу осеннее мульчирование песком, смешанным с золой в соотношении 10:1.


Нельзя

Если клематисы болели в течение сезона, нельзя отправлять их на зимовку без профилактической обработки независимо от группы обрезки. Это же касается растений из группы риска — совсем молодых, ослабленных и тех, рядом с которыми были очаги грибных заболеваний.

Препараты для осенней обработки клематисов и других растений от болезней вы можете подобрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Защита растения и подборку Фунгициды.

Бордоская смесь, 100г 69 руб
Русский Огород
Прогноз, 5мл 59 руб
Русский Огород
Топаз, 2мл 45 руб
Русский Огород
Скор (защита и искоренение болезни роз, кустов и плод-яг.растений) 175 руб
Русский Огород


Укрытие клематисов на зиму

Как уже упоминалось выше, зимостойкость клематисов и, как следствие, необходимость в укрытии зависят от группы, к которой они принадлежат. Самые беспроблемные в этом плане — представители I группы: они отлично зимуют без каких-либо ваших ухищрений.

Клематисы I группы отлично зимуют без каких-либо ваших ухищрений
Клематисы I группы отлично зимуют без каких-либо ваших ухищрений

Растения III группы, как правило, отличаются хорошей зимостойкостью, и для них достаточно провести окучивание: сделать холмик высотой 10-15 см вокруг центра куста. Особенно нежные гибриды из групп Витицелла (Viticella Group), Жакмана (Jackmanii Group) и Интегрифолия (Integrifolia Group) требуется утеплить лучше: насыпать холм высотой около 50 см. 

Самые уязвимые — клематисы II группы, так как у них необходимо сохранить побеги до весны. Для них устраивают воздушно-сухие укрытия. Вначале делают невысокое окучивание центра куста. Затем подготавливают сухое основание: важно полностью исключить соприкосновение плетей с землей. На него опускают подрезанные побеги. При необходимости их можно свернуть кольцом, но делать это нужно аккуратно, в несколько этапов.

Для клематисов II группы потребуется надежное воздушно-сухое укрытие
Для клематисов II группы потребуется надежное воздушно-сухое укрытие

Сверху следует положить укрытие типа деревянного щита, куска шифера или пенопласта таким образом, чтобы остался воздушный зазор. Поверх этой конструкции накидываем укрывной материал гладкой стороной вверх и хорошенько закрепляем его. 


Сроки укрытия

Точные даты назвать не получится — нужно ориентироваться на фенологические признаки и рекомендации садоводов-соседей. Окучивание можно провести после первых заморозков, но с окончательным укрытием торопиться не стоит. Его устраивают при установлении стабильного минуса со значениями –5… –6°С, когда почва уже начинает промерзать. В средней полосе это происходит, как правило, в первой декаде ноября. Все мероприятия (и окучивание, и устройство «домика») необходимо проводить только в сухую погоду.

Окончательное укрытие клематиса нужно устраивать, когда земля начинает промерзать
Окончательное укрытие клематиса нужно устраивать, когда земля начинает промерзать

Можно

  • Можно оставить зимовать без укрытия клематисы I группы и даже не снимать их со шпалеры (хотя сделать это рекомендуется).
  • Для окучивания можно использовать следующие сухие сыпучие материалы: землю, нейтральный торф, компост или смесь золы и песка. 
  • Для изготовления укрытия можно взять доски, деревянные щиты, шифер, пенопласт, решетчатые ящики и т.п.

Можно оставить зимовать без укрытия клематисы I группы и даже не снимать их со шпалеры
Можно оставить зимовать без укрытия клематисы I группы и даже не снимать их со шпалеры

Нельзя

  • Нельзя оставлять без укрытия клематисы III группы.
  • Запрещено укладывать зимующие побеги непосредственно на землю: клематис не должен намокать.
  • Нельзя окучивать клематисы и устраивать им окончательное зимнее укрытие во влажную погоду и при плюсовой температуре воздуха, так как главная причина выпадения растений этой культуры — не вымерзание, а выпревание.

Клематис тангутский Bill MacKenzie осенью (III группа обрезки)
Клематис тангутский 'Bill MacKenzie' осенью (III группа обрезки)

Клематисы смогут украсить любой участок, и каждый садовод имеет возможность выбрать такой вид, который будет ему по душе и по силам. Представители первой группы станут исправно цвести в положенное время, не требуя особых хлопот, однако по-настоящему пышные и крупные цветки бывают только у прихотливых неженок из II группы. Если рассматривать осенний уход и подготовку к зиме, для среднестатистического дачника оптимальным выбором станут клематисы I и III групп.

А что вы думаете по этому вопросу? Расскажите, какие клематисы растут в вашем саду и много ли внимания они требуют.

Лучше разбираться в клематисах помогут статьи нашего сайта, которые познакомят вас с различными видами и сортами этой культуры и расскажут о выращивании этого замечательного растения:




Статья размещена в разделах: клематисы, , , обрезка,
2 комментария 12 спасибо за статью 2 в избранном 11696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
evah170488 Елена и еще 1 человек




Комментарии (2)
Очень своевременная и полезная заметка, спасибо. Как раз в этом году в моем саду прибавилось 5 новых сортов клематисов.
Спасибо за статью. Все четко и «по полочкам». В прошлую осень оставили на шпалере 2 княжика. Просто устали снимать и поднимать. Перезимовали хорошо. У клематисов, которые я считаю относящимися к третьей группе, оставляю после обрезки побеги 10 — 15 см, заметила, что новые побеги растут как из земли от корней, так и из оставленных почек. Есть клематис 2 группы, постоянно поражается грибком, постоянно обрабатываем. После зимы выжил, но было всего 3 цветка. Думаю от 2 группы вообще отказаться. Этой зимой оставим на шпалере, что будет. Побеги очень хрупкие, пока их снимаешь с перголы, половина переломается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: