Как правильно выращивать лилии из семян? Какие условия им нужны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Получила в подарок семена. Семена — это хорошо, но это семена ЛИЛИЙ.
Я понятия не имею, что мне с ними теперь делать!? Ну, то есть, нужно сеять, но как? Когда? Куда? Когда будут всходы? Какие условия им нужны?
Сплошные вопросы, а ответов нет.
Может у кого есть опыт? Посоветуйте.
В наличии имеются: Лилия пиренейская подвид карниолийский, желтая. Лилия кудреватая Painted Ladies, смесь.  Лилия Шовица, желтая.  Лилия Кессельринга, желтая.   Лилия формозская ф.Прайса, белая с пурпурным(10 шт.) Остальные по 5штук.
Не хотелось бы загубить всё это добро по незнанию.ПОМОГИТЕ!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, выращивание, , , уход, сорта
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 16840 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Лилия кудреватая даст всходы только на следующий год. В первый год она дает только небольшой корешок  Поэтому их обычно сеют в емкости с торфяной смесью и держат в холодильнике несколько месяцев до их прорастания. А потом высаживают в ящики для дальнейшего дороста. Процесс этот длительный, эти лилии из семян зацветают только на 6-7, а то и 8 год. Поэтому лилии кудреватые и мартагоны так дорого и стоят. За это время много воды утекает и выпад тоже немаленький
Из семян не выращивали, к сожалению. А вот из чешуек выращивали. Садили весной в грунт, (не слишком глубоко) к осени выползала зеленая тоненькая, но жизнеспособная лилия. Зимовала как все. Чешуйки достались по случаю, отдали «что не жалко» в магазине семя))))
Из чешуек я тоже выращивала.Я перемешивала чешуйки с влажными опилками, засыпала эту смесь в пакет.Так они пролежали до осени.А осенью высадила маленькие луковички в грунт.
Интересно, а на какой год зацветут лилии из чешуек?
Все зависит от сорта, условий и места произрастания и его скороплодности, а также от размера самой чешуйки )))). И размера самой луковички, которая из них образовалась. Обычно зацветают на 4-5 год при хорошем уходе и на 5-6 при обычном ))))
Высшая сила, создавая растения на земле, не могла не увязать сроки развития растений из семян и срок жизни человека. И почему люди так мало живут, выращивание в собственном саду лилий из семян так невыгодно-долгое?
Ну теперь у Вас появился дополнительный «смысл жизни» и дополнительная мотивация. если бы все было так просто, то луковицы не стояли бы в магазинах так дорого ))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: