Для рассады строим дом. Хорошо ей будет в нем!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и начались горячие денечки. Уже подрастает на подоконнике рассада перцев, томатов и баклажанов. Взошли львиный зев, эхинацея, астры, отрастает лобелия. Посеян на рассаду шалфей, взошел физалис. В планах бархатцы, цветная капуста и брокколи, ранние томаты и еще много чего. Оказалось, что «хочу» много, а места на трех подоконниках в квартире — мало!

И решили мы с мужем построить в деревне на огороде небольшой парник. Я предполагала временное строение, которое можно будет разобрать после высадки рассады. Но муж у меня мужчина основательный и к постройке парника подошел серьезно. Место выбрали возле стены старого сарая. Там всегда много солнца, земля прогревается быстрее, а сарай, обитый железом, будет ночью отдавать тепло растениям.

Каркас соорудили из старых, но вполне крепких досок. Купили 3 бруска, петли, уголки. Каркас был сделан в мое отсутствие, а вот в процессе изготовления и установки крышки я приняла самое активное участие. Сначала хотели использовать старую раму, но она не подошла по размеру, да еще и очень тяжелой оказалась. Поэтому просто натянули на раму из брусков пленку и закрепили ее ламелями от старой кровати. В итоге вот такая конструкция у нас получилась.

рама пока еще без пленки
Рама пока еще без пленки

а это уже с пленкой
А это уже с пленкой

а это результат нашей работы
А это результат нашей работы

Длина парника 2 метра, ширина 80 см. Стоимость конструкции — 300 рублей. А еще огромное удовлетворение от проделанной работы и полученного результата.

А это главный помощник. Принимает солнечные ванны
А это главный помощник. Принимает солнечные ванны

Запись размещена в разделах: , парники и теплицы, своими руками
3 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 2026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Лариса, хороший парничёк получился! И места драгоценного на огороде не занимает. Будем ждать показа растюх, которые в нём будут жить. Как им там, понравится.
Спасибо. Сегодня планирую посеять туда капусту и цветы. Надеюсь, им там хорошо будет.
Им должно понравится, для них так старались!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: