Чем страшна амброзия? Как выглядят ее семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В новостях сегодня услышала, что вместе с нужными семенами в пакетиках начали находить семена амброзии, страшного сорняка. Кто знает, как они выглядят? Чем страшна амброзия?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, ,
109 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MargaritaBalakleeva Margarita Balakleeva
Все ответы и комментарии (109)
Людмила, амброзия более менее обосновалась у нас на югах ещё в семидесятые. Я тогда жил в Северной Осетии. И то тогда особого страха мы, обычные жители, перед ней не испытывали. Да, сорняк, очень выносливый, весьма неприятный аллерген.
Опять же, Челябинской области он ничем не угрожает
Ну хоть к нам не полезет, и то хорошо. Хватает нам быть одним из самых клещеопасных районов страны.
Вот-вот, клещи для Вас это серьёзно, а про амброзию забудьте до тех пор, пока у вас климат не сровняется хотя бы с Краснодарским краем.
Вам, в вашем регионе — амброзия не грозит. Так что не паникуйте.
Людмила, в интернете много картинок с семенами амброзии

Амброзия — коварный враг с божественным названием
А что мешает ее прополоть на небольшом участке? Это же не в поле сорняки искать.

Люся, амброзия похожа на полынь. Как и полынь, во время цветения может вызывать аллергические реакции.
Читала как-то высказывание одного спеца по лекарственным растениям, что существует возможность, что амброзия является лекарством от бореллиоза, передаваемого клещами.
Может ли попасть в семена? Если это семена цветов, которые росли возле амброзии — я не стала бы исключать этой возможности. Я не знаю, как конкретно собирают эти семена, но если учесть количество продаваемых семян, подозреваю, что не вручную — каждый цветочек отдельно. «Загрязнение» в принципе возможно.
Стоит ли этого сильно пугаться? Ты же на своих грядках сорняки пропалываешь. Если увидишь что-то, что на твой цветок не похоже, выдерни и выброси. Если сделаешь это ДО цветения амброзии — получишь лишнюю безопасную массу для компоста.
НИ ЗА ЧТО не кладите амброзию в компост. Эта дрянь закладывает бутоны и формирует семена, даже выдернутая из земли и брошенная. Только сжигать. Как человек из зоны максимального заражения амброзией, это я вам точно говорю. Рвать в младенчестве с корнями и сжигать. Есть в округе — уничтожать всем миром.
Есть природные враги — лопухи. Под ними эта дрянь не всходит, а через 5 лет у ее семян всхожесть падает. Но всходит до 10 лет. Хоть и меньше.
Размер для амброзии не имеет значения. Плохие условия — будет маленькая, не больше 10 см в высь, но на количество семян это не влияет. Будут ли это 1,5-метровые заросли или изящный бордюрчик см 10 — она «загадит», пардон, все.
Сушит почву, уничтожает естественные аборигенные растения, жуткий аллерген сама, и еще редкие листья не затеняют почву под ней всегда пыль.
У вас она распространена? Серьезная беда, или почему аж по тв в новостях сообщают?
А у вас её нет? Вы даже не представляете, какие вы счастливчики. Потому как я аллергик, и без таблеток 1,5 месяца прожить никак не могу. К вам перебраться, что ли...
У нас, у вас Будет аллергия те же 1,5 месяца на что угодно весеннецветущее, у нас хватает
Так вот как раз весной и нет проблем, вторая половина августа и сентябрь — хоть надевай противогаз
И на август у нас найдется )) аллергик всегда найдет, на что начихать
Поэтому и решила узнать, что вроде у нас ее нет. Так сказать, упредительные знания.
В Московской области этой дряни нет, похоже климат наш ей не нравится.
Засорение семенами амброзии и другими сорняками может происходить только у зерновых, масличных и технических культур. Эта проблема не нова и для этого существуют фитосанитарные ограничения. Но в пакетики с семенами для любителей их специально никто не будет подкладывать. Тем более, что большинство семян для любителей (дачников) выращивается в Китае, Индии и Турции.
Почему же тогда второй день по телеку талдычат? Видать, есть опасность засеменения
Вся ветка комментариев удалена. Буду разводить вас по разным углам Ай-ай-ай, товарищи! Еще раз напоминаю. Не оффтопим, не обижаем друг друга.


Амброзия забирает из почвы все полезные вещества, иссушает ее, у нас вроде даже штрафуют, если увидят, что много амброзии
Хотя насколько мне известно сама-то травка используется и в лекарственных целях, причем от той же самой аллергии
Интересно, как это «всё забирает».
Тань, что она забирает?!
Штрафуют за неухоженность возле дворов, но не конкретно за амброзию… Весь юг ей зарос… Плохо аллергикам.., а в остальном — травка, как травка… Пахнет вкусно)
НЕ… Наташ, у меня предписание от администрации валялось, но, видимо, выкинула, штрафуют, за амброзию, в том числе))) Ни с кем не ругаюсь, говорю как есть. По поводу иссушает, да такое помню… со своей работы. Давно было, может я и запамятовала, но инфа в голове осталась, поэтому амброзию искореняю и сжигаю, как выше писали. Так-то вот. А спорить не буду, даже не пытайтесь.
Аналогично и у нас — СЭС прошлась по территории, запёрлись в самый закуток и там нашли некошеные заросли амброзии, всё, заплатили штраф. Я видела амброзию 2-х видов, ода на полынь похожа, а у другой листья широкие, как у подсолнуха. В детстве, кстати, этими листьями мы на столбах рисовали: собирали жмутиком и вперёд.
Как у подсолнуха???!
Вот об этом первый раз слышу, Тань… Я только такую, как полынь, знаю..,
Угу, и довольно высокие кусты.
Да, двух видов в нашей области тоже полынная и еще какая-то трехлистная что ли, не помню, врать не буду. А я помню, в детстве бабушка говорила, подорожник или амброзию к ранке приложи… а что… вечно же шлялись, бегали как молодые жеребчики, падали)))
Возможно, я знаю только полыннолистную…
Так и не спорю, Тань, говорю, как есть
Может, что-то она и иссушает, только в нашей суши этого не заметно)
Сама спорить не собираюсь)
Не дождешься)))))
Да в ваших краях-то реально не заметно то ли иссушила, то ли земля такая… Зато у вас тепло… Жить хочу в Краснодарском крае…
Натали, а у нас именно за амброзию. Перед «сезоном» объявляется «план-перехват», ходят сотрудники по форме и штрафуют, если найдут. И номера есть телефонов, куда звонить, если углядишь где жуткий кустик.
У нас просто за заросли..., но так как заросли могут быть в основном от полыни и амброзии, то получается, что за амброзию
Как у вас жарко… У меня супруга и не знает, что это за растение, не говорю про себя
У нас ею тоже пугают в газетах.
Видела ее сама один раз — на собрание дачников принесли с просьбой сообщить о «злодее».
До этого сосед приходил, в перчатках держал в щипцах… молочай и говорил, что это и есть амброзия.
Я ему сказала, что это точно не амброзия, но пришлось в словарь (википедию — проблема с переводом) лезть, чтобы название соседу сказать. Не поверил
Ржу))
И смех, и грех))
Спасибо Америке, это она нам в своё время подогнала амброзию.
Дрянное растение, но слава богу, в наших краях она пока не обжилась. А вот на югах — она конкретно народ достала.
А запах АМБРОЗИИ, где-то читала — нежный.
Но лучше не вдыхать — аллерген.
Это не для меня!
Ой, Люсь, только обратила внимание, что это Ваш вопрос)
Не бойтесь, не будет она у Вас расти..,, по крайней мере злостным сорняком не станет, даже если вырастет)
Она — наша) Нежная и теплолюбивая )
Это как с ЦР снытью пугают.., а я ее в глаза не видела )), только на картинках)
Или где-то золотарник сорняк.., а для нас это экзотика)))
Просто сказали, что ее стали находить дачники в пакетах с покупными семенами. Я решила подстраховаться. Ну и предупредить остальных, может, необходимо.
Сныть у нас есть, в лесу. В сад не лезет. Я даже здесь вопрос задавала про сныть, из нее же готовят очень много блюд.
Ой, Люсь… Скептически я к данной информации отношусь, уж извините))
К информации какой — скептически? Если про сныть — ее в войну ели, и в монастырской кухне используется.
К той информации, которая содержится с самом вопросе
А про сныть я и сама знаю. Здесь на сайте девочки очень вкусно о ней писали ))
Сныть — вещь полезная, не в пищу — так хоть в компост, в отличие от амброзии...
Так Хто ж спорит-то?!)
Та амброзия, которыми на столбах рисовали, это не амброзия. Это другая безобидная трава, насколько сорняк может быть безобидным. Амброзия светло-зеленая, скорее даже сероватая. Куст прозрачный, но она очень истощает и иссушает почву. Пугают, что она потихоньку лезет на Север. На юге это беда. Да аллергикам не сладко у нас с апреля по октябрь. Но амброзия это страшная вещь. И амброзия сорняк привозной. Животные ее не едят, насекомые тоже. Местные растения забивает, земля бесплодная и сухая. Когда ее тяпаешь тяпкой пыль и удушье.
В общем, практически вестник апокалипсиса, а не трава.
Ой, ну застращала)))
Хотя.., для меня признак запустения — это участки, заросшие амброзией и ежевикой…
Амброзией и пыреем…
Ни фига))) Пырея у меня тоже нет)))))
Амброзия и пырей съела?
Нет), пырея никогда и не было… Из похожих травок у меня мятлик и полевица… А самый главный враг, как я могла забыть, у меня осот!!!))
Да, ежевика тот еще злодей. Но ежевика наша родная, а эту дрянь заморскую терпеть не могу. Когда дома на Ставрополье амброзия росла, ее уничтожали, но без истерики. Там и так сухо, не особо чего растет, и мелкая амброзия сильно никого не парила.
Здесь же в Ростовской области, когда эта дрянь заполняет плодородные почвы и они превращаются в ставропольский сушняк — жутко.
Но я заплодила все, что смогла вокруг лопухом. Под ним сыро и кошкам спать хорошо, и амброзия не растет — ей темно, наверное.
Рит, я не могу говорить о всей Кубани, но на побережье от нее страдают только аллергики… А почвы..?! Ну какие у нас почвы?!)))
У нас только виноград хорошо растет)
У меня вокруг участка в основном полынь и тысячелистник. Также, пустырник, репейник (какой-то из них), мышиный горошек, спорыш, чина… Есть и амброзия .., но не более других.., Вообще, когда я в прошлом году завезла вместе с землей ее семена, я даже не сразу определила ее всходы)
Посеяла за неделю до этого бархатцы, вот ее всходы сначала за бархатцы и приняла), потом вижу — не то что-то.., Даже на сайте спрашивала ))
А амброзия так и всходит периодически там, где привозная земля.,, Но привозная — вкусная.., а земля в округе ей не очень нравится )
Вот, был приличный газон в центре города, вовремя не выдернули и вуаля. Был газон — нет газона. Сзади видно сухую почву.

Это амброзия на газоне?
Ну да
ДА, Вам не позавидуешь....
Вот еще одна картинка из жизни города. Была нормальная роща, под деревьями росло что угодно, вплоть до конопли (ну кому она мешает? ) теперь вот так, а сзади д/сад оранжевеет

Ого!
Почему с ней не борются?
Борются, но бороться с ней надо повсеместно. А если на улицах выпололи, а за городом нет; она опять зарастает. Эти фотографии из жалобы в сэс и прокуратуру. Но ее нельзя скосить в августе (это августовские фото) ее надо с мая выдирать с корнями. А этого никто не делает.
Это как борщевик? Лезет и лезет по России. Уже у нас в лесу видела.
С борщевиком бороться проще, хоть он и опаснее амброзии
Всё понятно, так же, как и с борщевиком у нас.
Помню ещё в школьные годы, как с ней боролись — бесполезно, не успеешь отвернуться и вот она опять здесь...
Эта фотография из зеленой зоны в центре города, и газон тоже в центре города. А вокруг машины ездят, а этой дряни хоть бы хны.
На газоне маленькая — там солнце, а здесь, под деревьями мне выше колена, это где-то 80 см
Жечь, причем маленькую. Тогда она к вам на север не заберется и не адаптируется
У нас она тоже появилась.Такой симпатичный ажурный кустик. Я сначала у соседки увидела целую клумбочку этих «красавиц». Спросила, что это она посадила. Она сказала:
— Это папоротник всходит.
— Что-то не похоже это на папоротник.
— Ну это другой сорт.
Потом у себя нашла кустик. Выяснила, что это самая что ни на есть амброзия -злостный сорняк Только я не знала, что её даже в компост нельзя. Где-то на огороде бросила.
Уже до Казани добралась?
Она вообще-то не вымерзает, у нас морозы -20...-25 тоже бывают, в основном две-три недели за зиму, но раз в 4-5 лет и на 1,5 мес становятся. Но у нее активность — конец июля-август, а в Подмосковье в это время дожди начинаются и холодает, может, поэтому там ее еще нет. А вот где конец лета сухой, там ей хорошо.
До нас пока ни амброзия, ни борщевик не добрались. Хотя борщевик наступает уверенно. По трассе Кострома-Ярославль заросли выше человеческого роста.
Я борщевик от любого другого зонтичного не отличу, ну, может, кроме аниса — он воняет. Не люблю анис. А амброзию я ни с чем не перепутаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: