Выбираем семена огурцов с гарантированным плодоношением: 7 безупречных гибридов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AILITA AILITA КОМПАНИЯ
Агрофирма АЭЛИТА
Удивительные мы люди, дачники-огородники. Каждый сезон хотим попробовать что-нибудь новенькое и интересное. Что поделать! Любим эксперименты, любим приручать новых жильцов на своих участках. Когда глаза разбегаются от обилия завлекательных картинок на упаковках семян, важно не промахнуться: нужно выбрать огурцы и на салат, и для засолки, да еще такие, чтобы не подкачали с урожаем. Если это про вас, то просим любить и жаловать: новые огурчики от агрофирмы «Аэлита»

Выросли огурчики
Выросли огурчики. Реклама. ИП Качайник И.Я. ИНН: 771670154996 ERID: 2SDnjeLfB2Y

В нашей подборке огурцы на любой вкус — и только партенокарпические гибриды. Они не требуют опыления, так что даже в теплице или при неблагоприятных для пчел условиях гарантированно завяжут плоды. Для заготовок, когда нужно «сразу и много», идеально подойдут мелкоплодные гибриды с пучковым типом плодоношения. Любителей длинных салатных зеленцов мы тоже порадуем — завершают нашу подборку два потрясающих гибрида.

1. Огурец 'Алтайский пучок F1'

Скороспелый, очень вкусный и мегаурожайный партенокарпический гибрид. 'Алтайский пучок F1' ценят за исключительно женский тип цветения, букетное расположение завязей по 5-8 (максимум — 10) штук в каждом узле и дружную отдачу урожая. 

Огурец Алтайский пучок F1
Огурец 'Алтайский пучок F1'

От всходов до сбора первых хрустящих ароматных огурчиков проходит чуть больше 40 суток. Ярко-зеленые, белошипые, блестящие у основания. Славятся отменным вкусом без горечи и отлично подходят для салатов и засолки. После сбора плоды сохраняют товарные качества 4-5 суток. 

Так как растения высокорослые, с недлинными, но сильно облиственными плетями, не стоит их сажать слишком часто. Достаточно разместить 2-2,5 огурца на 1 м², и они покажут, на что способны: дадут до 17-20 кг/м² плодов (в теплице). Главное — не забывать регулярно поливать и подкармливать. Благодаря устойчивости гибрида к наиболее распространенным заболеваниям, можно не злоупотреблять обработками пестицидами.

В следующем видео вы можете увидеть, каким получается 'Алтайский пучок F1' в теплице, и услышать подробный рассказ о том, на что нужно обращать внимание при его выращивании.



  • Интересный факт: при хорошей освещенности и оптимальной температуре на каждом узле формируется максимальное количество завязей. Партенокарпические огурцы гарантированно плодоносят в открытом грунте — и в теплице, куда нет доступа насекомым-опылителям.

Купить огурец 'Алтайский пучок F1'

2. Огурец 'Веселый паровозик F1'

Чудесный партенокарпический гибрид. 'Веселый паровозик F1' отлично плодоносит как в открытом грунте, так и в парниках и теплицах. Растения высокорослые, с женским типом цветения, в каждом узле формируется по 4-6 женских цветков.

Огурец Веселый паровозик F1
Огурец 'Веселый паровозик F1'

От всходов до первого сбора плодов проходит 40-45 суток. Продолжительность плодоношения во многом зависит от условий выращивания: в открытом грунте — около 1,5 месяцев, в защищенном — до 85 суток. При схеме посадки 2-2,5 растения на 1 м² урожайность очень высокая — до 17 кг/м². После сбора зеленцы могут храниться 4-5 суток, не теряя товарных качеств. Гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики (ВОМ), настоящей мучнистой росе, корневым гнилям. 

Огурчики вырастают мелкие, сладкие и вкусные. Прекрасно подходят как для свежего употребления, так и для консервации и просто незаменимы для приготовления деликатесных корнишонов и пикулей.

Купить огурец 'Веселый паровозик F1'

3. Огурец 'Уйгур F1'

Великолепнейший гибрид для небольших теплиц. Огурец 'Уйгур F1' партенокарпический, скороспелый, с укороченными междоузлиями и букетным расположением завязей (от 2 до 4 — в каждом узле). Цветение преимущественно женское, в защищенном грунте от всходов до начала сбора урожая проходит 40-45 суток.

Огурец Уйгур F1
Огурец 'Уйгур F1'

Зеленцы крупнобугорчатые, с черными шипами. Хрустящие, сочные, ароматные, они выглядят очень аппетитно! Вкус консервированных корнишонов и пикулей порадует даже самых притязательных гурманов. Урожайность на уровне мировых стандартов: в теплице — 16-18 кг/м².

В видеоролике, посвященном обзору огурца 'Уйгур F1', вы увидите, как выглядят и плодоносят тепличные растения в непростых условиях холодного лета.



  • Интересный факт: для обильного плодоношения огурцу нужны регулярные подкормки удобрениями слабой концентрации. При неблагоприятной погоде более быстрый эффект дадут внекорневые подкормки (по листу).

Купить огурец 'Уйгур F1'

4. Огурец 'Осьминожка F1'

Ну просто гирлянда из огурцов! Этот универсальный партенокарпический гибрид образует букеты завязей. В каждом узле — по 4-6 штук. Огурец 'Осьминожка F1' отлично растет и плодоносит в открытом грунте и в теплицах. 

Огурец Осьминожка F1
Огурец 'Осьминожка F1'

Растения раннеспелые, первые огурчики можно срезать на 40-45-е сутки от всходов (гибрид пригоден и для летнего посева). Плодоношение исключительно обильное и дружное, так как завязи образуются и на главном стебле, и на боковых побегах первого порядка. 

Зеленцы мелкобугорчатые, небольшие, темно-зеленые у основания, с тонкой кожицей и сочной, без горечи, мякотью. И в салат подойдут, и в засолку, и так похрустеть. После сбора сохраняют товарные качества до 4-5 суток. Урожайность в теплице — 13-15 кг/м². Гибрид отличается комплексной устойчивостью к болезням.

  • Интересный факт: корни у огурца слабые, не длинные и расположены преимущественно в 25-сантиметровом пахотном слое. Если они выходят на поверхность, присыпайте их землей слоем 1-2 см. 

Купить огурец 'Осьминожка F1'

5. Огурец 'Паучок F1'

Урожайный, устойчивый к заболеваниям, очень вкусный и просто красивый огурец. 'Паучок F1' тоже раннеспелый (от всходов до первого сбора зеленцов — 42-45 дней) и не нуждается в опылении пчелами. В каждом узле закладывает по 2-3 завязи. 

Огурец Паучок F1
Огурец 'Паучок F1'

Сочные, ароматные огурчики поспевают через 42-45 дней от дня всходов. Они небольшие, длиной 10-12 см, и никогда не бывают горькими. Для засолки и консервирования — то что надо! Из дополнительных бонусов: высокая устойчивость гибрида к ВОМ, настоящей мучнистой росе и корневым гнилям, средняя — к ложной мучнистой росе.

Купить огурец 'Паучок F1'

6. Огурец 'Веселая такса F1'

Редкий теневыносливый огурец китайского сортотипа. 'Веселая такса F1' отдает урожай до окончания теплого сезона. Даже внешне этот скороспелый партенокарпический гибрид отличается от своих светолюбивых собратьев более крупными листовыми пластинами и их большим количеством, а также исключительно интенсивным ростом молодых листьев. 

Огурец Веселая такса F1
Огурец 'Веселая такса F1'

Цветение преимущественно женского типа, мужских цветков образуется очень мало. Плоды формируются в каждом узле. Темно-зеленые крупные зеленцы (длиной до 40 см и диаметром 5-6 см) нужно регулярно срезать начиная с 43-50 суток от появления всходов. Со сбором урожая лучше не задерживаться, иначе огурцы вырастут просто огромными. 

Исключительно деликатесным вкусом обладают молодые огурчики массой 40-50 г. Тонкая кожица; плотная сочная, нежная мякоть, которая никогда не бывает горькой, — этот гибрид вас не подведет! При хорошей агротехнике урожайность стабильно высокая — 16-17 кг/м². 

  • Интересный факт: при затяжной холодной погоде весной огурцы надежнее выращивать через рассаду в горшочках размером не менее 8×8×8 см. В возрасте 15-25 дней они отлично переносят пересадку и практически не болеют, если не разрушать земляной ком. Рассада более старшего возраста слабеет после пересаживания, и плодоносить такие растения будут заметно позже.

Купить огурец 'Веселая такса F1'

7. Огурец 'Клевый парень F1'

Отменно урожайный длинноплодный партенокарпический гибрид с пучковым заложением завязей. Огурец 'Клевый парень F1' — идеал для выращивания в теплицах! 

Огурец Клевый парень F1
Огурец 'Клевый парень F1'

Начинают плодоносить на 50-55-е сутки после появления всходов, непрерывно формируют новые плоды в течение 50-60 дней. Огурчики крупнобугорчатые, темно-зеленые, длиной до 16-18 см, салатного типа. Мякоть плотная, хрустящая, исключительно вкусна как в свежем, так и в малосольном виде. Гибрид устойчив к ВОМ, корневым гнилям, среднеустойчив к настоящей мучнистой росе.

  • Интересный факт: огурцы с длинными плодами лучше выращивать на шпалерах. Если завязи касаются земли, зеленцы могут деформироваться.

Купить огурец 'Клевый парень F1'
Не сомневаемся, что эти новинки порадуют вас отменным урожаем! Более подробно ознакомиться с нашей коллекцией огурцов вы можете на сайте агрофирмы «Аэлита».

Статья размещена в разделах: огурцы, , семена, , , сорта,
1 комментарий 22 спасибо за статью 8 в избранном 4679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 7 человек

Комментарии (1)
Меня привлёк Тимоша F1, посмотрим как будет в деле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: