Амброзия - коварный враг с божественным названием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Это красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками радостно встречает южан на каждом пустыре, во дворах домов, на дачах и в городах, вдоль всех дорог — автомобильных и железных. Так и хочется улыбнуться очередной симпатичной задумке природы… тому, кто не знает, что это такое.



Амброзия полыннолистная
Амброзия полыннолистная

У красивого однолетнего растения с резными листочками и имя красивое — амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia). Родовое название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги. Понятно и видовое название — полыннолистная: она и правда немного похожа на полынь своими листочками.

На этом всё очарование и заканчивается, и весь последующий рассказ о ней пойдёт с рефреном «к сожалению»…  Потому что эта травка — злостный карантинный сорняк, который замучил уже почти полмира жестокой аллергией.

Ads by

Откуда она взялась

Амброзия полыннолистная — североамериканский «подарок» нашему континенту. До конца XVIII в Евразия прекрасно обходилась без неё, а в 1873 г, как свидетельствует история, она была завезена в Европу вместе с семенами красного клевера.

В 1914 г амброзия была зафиксирована в Украине. Её в качестве лекарственного средства — заменителя хины — культивировал немец по фамилии Крикер, проживавший в станице Кудашевка. Позже амброзия была завезена на юго-восток Украины из-за границы с фуражом для армии Деникина. А после Великой Отечественной войны семена еще раз были в большом количестве занесены на колесах грузовых автомобилей — «студебеккеров». В результате за столетие этот вид расселился на европейских территориях на площади более 5 млн га.

В начале нашего века амброзия прочно обосновалась в Причерноморье и Поволжье. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что с юга России этот сорняк упорно распространяется на север и восток. В связи с заметным потеплением климата и продолжительной тёплой осенью семена амброзии стали полностью вызревать даже в средней полосе России.
 

Экологическая опасность

К огромному сожалению, это симпатичное на вид растение приносит столько вреда, что впору схватиться за голову.

Истощает и иссушает почву

Стоит «завести» одно растеньице амброзии, и смело можно прогнозировать её сплошные заросли через 2-3 года. Стержневой корень способен на 4 м проникать вглубь почвы, а само растение достигает высоты 180 см (встречались и двухметровые экземпляры!). Развивая столь мощную надземную массу и корневую систему, сорняк стремительно угнетает все культуры, которые находятся рядом.

Есть экспериментальные данные: для того, чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия использует 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Представляете, как обедняется и иссушается почва! Несколько лет буйства амброзии — и грунт становится попросту непригодным для возделывания.

Затеняет культурные растения

Своей густой листвой этот сорняк создаёт плотную тень и закрывает от света культурные растения. Отмечено, что на засоренных амброзией участках урожай резко снижается.



Вытесняет луговые травы

На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы. Если сорняк попал в сено, кормовые качества его заметно снижаются. 

Амброзия вытесняет луговые травы. Фото автора
Амброзия вытесняет луговые травы. Фото автора

Портит вкус молока

Если в пищу дойных коров, коз и других животных попадает цветущая амброзия, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.


Вызывает у человека аллергию

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.

Аллергическая реакция нaступает при кoнцентрации 25 зернышек пыльцы на 1 м³ атмосферногo воздухa. А однo хорошo развитoе растениe даёт до нескольких миллионов частичек. Причем для контакта с аллергеном совершенно не обязательно, чтобы амброзия росла на собственном участке или пустыре поблизости. Во врeмя мощных атмoсферных циклонoв, сопровождающихся сильными ветрами, пылинки амбрoзии могут преодолеть огромные расстояния — от Украины, например, до Москвы.

Аллергологи считают пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов
Аллергологи считают пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов

Симптомы реакции на амброзию подобны симптомам, вызванным любой пыльцой деревьев и трав, когда она попадает в организм либо вступает в контакт с кожей. Наиболее распространенные из них:
  • насморк;
  • зуд и покраснение глаз;
  • слезоточивость;
  • зуд кожи;
  • кашель или хрипы;
  • боль или першение в горле.

Никто не зaстрахован от aллергии, и даже сoвершенно здoровый чeловек может преврaтиться в аллeргика, если в течeние нeскольких нeдель будет вынуждeн дышaть воздухoм, в которoм содержится многo пыльцы амбрoзии. А заработаннaя таким образoм аллeргия прaктически неизлечимa...

Этапы вторжения 

Достаточно на обочине дороги поселиться парочке маленьких растеньиц амброзии. Крохотные и беззащитные, они и внимания-то не привлекут.
 
Амброзия. Начало вторжения. Фото автора
Амброзия. Начало вторжения. Фото автора

Не успеешь и глазом моргнуть, как вдоль дороги уже красуется нарядная кайма из ядрёных зелёных кустиков амброзии.
Амброзия. Этапы вторжения. Фото автора
Нарядная кайма из кустиков амброзии. Фото автора

Потом для неё главное — втиснуться в луговое пространство, найти хоть небольшой кусочек земли, где можно пустить корни. Такую возможность амброзия получает, когда крот нарушает целостность травяного покрова или люди выдернут растение с корнем либо покопаются в земле — вот туда-то семена сорняка бегом и устремляются.

Амброзия. Этапы вторжения.
Амброзия разрастается. Фото автора

А вот так выглядит поле амброзии на пустыре вблизи жилого массива. 

Амброзия. Этапы вторжения.
Пустырь зарастает амброзией. Фото автора

Откуда такая живучесть?

  • На родине, в Северной Америке, у амброзии более шестисот естественных врагов — растений и насекомых, которые сдерживают её рост. У нас же для размножения этого агрессора нет никаких препятствий — ни болезней, ни вредителей. К тому же наши климатические условия и почвы амброзию вполне устраивают: она растёт у нас практически везде, даже на солончаках. (Такая же история, кстати, и с неубиваемым на нашей территории американским колорадским жуком).
  • Амброзии не страшна засуха: глубина проникновения её корня в почву — 4 м, поэтому даже южная жара и сушь её «не берут» (в отличие от полезных культурных растений).
  • Она чрезвычайно плодовита: каждый куст амброзии даёт за сезон от 30 до 150 тыс. семян.
  • У амброзии всхожесть имеют не только вызревшие, но и семена восковой и молочной спелости. Даже если срезать и оставить на месте цветущее растение, его «недозревшие» семена способны прорасти. 
  • Всхожесть семян сохраняется на протяжении 40 лет.

Согласитесь, при таких чудесах живучести трудно истребить эту залётную травку.


Как бороться с амброзией 

  • Скашивание
Достаточно эффективно будет только в период бутонизации. У амброзии есть коварное свойство: если скосить ее в период активной вегетации, она образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Поэтому, пока она растёт, одноразовое скашивание противопоказано — оно приведёт только к ещё большему росту. Эффективно многоразовое — не менее чем 3-5 раз за сезон — для того, чтобы не дать растению возможности заплодоносить.

  • Вырывание с корнем
Самый надёжный в имеющихся условиях метод. Если территория небольшая, то от амброзии таким методом можно избавиться почти наверняка. Об этом — следующий видеорепортаж с одного из городских дворов.



  • Химический метод
Если заражённая амброзией территория обширна, вручную от этой травы не избавиться. Тогда показано дифференцированное использование различных гербицидов согласно Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в установленные сроки, с рекомендуемыми нормами. Это группы глифосатов: «Прима», «Калибр», «Гранстар», «Раундап», «Лорен», «Ураган-Форте», «Глисол», «Глифос», «Космик», «Торнадо», «Доминатор» или «Клиник».

Выбрать подходящее средство вы можете с помощью нашего маркета. Посмотрите подборку гербицидов от амброзии и сравните предложения разных интернет-магазинов. 

Чистогряд, 10 мл 35 руб
Русский Огород
Линтур от сорняков на газонах 39 руб
Русский Огород
Магнум, 4г 125 руб
Русский Огород
Лазурит Т, 5г 55 руб
Русский Огород


Важно: на территориях населённых пунктов, в курортных зонах, на пастбищах применение гербицидов категорически запрещено. 

  • Вытеснение другими растениями
Специалисты рекомендуют уничтожать сорняк его же оружием — вытесняя другими растениями, газонными травами или многолетними растениями. Этот метод получил название «искусственное залужение».

На сенокосах, пастбищах и территориях возле ферм рекомендуется создавать искусственные фитоценозы из многолетних бобовых и злаковых трав или их смесей (кострец безостый, пырей бескорневищный, житняк, овсяница, лисохвост, эспарцет, люцерна). Такие смеси за два-три года хорошо разрастаются и практически полностью способны подавить амброзию. На старых залежах с плотной дерниной она вообще исчезает. А ученым Южного научного центра РАН удалось полностью очистить поля от карантинного сорняка с помощью горчицы сарептской.  
 
  • Естественный враг
Для борьбы с aмброзией из Америки был специально завезён её естественный враг – амброзиевый листоед (Zygogramma suturalis). Этот жучок-листоед — близкий рoдственник колорадскогo жукa. Он даже похож на него: по цвету чёрный, с продольными белыми полосочками, только чуть меньше по размеру. Зигограмма — монофаг, он поедает только амброзию, на что, конечно, основная наша надежда.

К сожалению, хоть завезён он был ещё в 1978 году, но данных по его эффективности в уничтожении амброзии очень мало. Вот заключительные слова из очерка С.Я. Резника, зав. лабораторией биосистематических основ интродукции полезных организмов ЗИН РАН, посвящённого борьбе листоеда с амброзией: «После интродукции амброзиевого листоеда в CCCР этот фитофаг был завезен для борьбы с амброзией в Югославию, Китай и Австралию. Первые работы, посвященные этим проектам, также носили весьма оптимистический характер, но вскоре публикации на эту тему практически прекратились. Имеющиеся данные позволяют предполагать такую же низкую эффективность подавления амброзии, которая была отмечена в России».

Но учёные не опускают руки.  В Кагальницком районе Ростовской области около четырех тысяч зигограмм были выпущены на поле, засеянное подсолнечником. Жуков снова специально привезли из Америки и начали эксперимент с ними уже в своих условиях. Будем ждать результата.
В следующем видео — эксперимент по размножению амброзиевого листоеда в Ростовской области. 



Поиск эффективных методов борьбы с амброзией продолжается…

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , семена, растения, , , , ,
62 комментария 35 спасибо за статью 10 в избранном 544297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ZheltkoNataly Zheltko Nataly и еще 9 человек




Комментарии (56)
А у нас другая амброзия. Вот такая


Это не амброзия!!!
Тань, это точно не амброзия. Надо определить, что это такое))
Я недавно прочитала, что амброзия, оказывается, имеет и положительные качества. Её настоями можно вылечить дизентерию и избавиться от глистов. Даже, пишут, что амброзия влияет на повышение выработки эритроцитов в крови, предупреждает лейкоз. Также прочитала, что амброзия успешно лечит радикулит. Никто не знает рецепта от радикулита из амброзии?
А листья амброзии пахнут приятно, можно даже подумать, что приправа какая-то.
Если её завезли с Северной Америке в средневековье, откуда она появилась в древнегреческой мифологии (в качестве еды и мази, которым натирались боги)???
Хороший вопрос. Кто же там разберет, что было 2000 лет назад. Находили же фигурки самолетиков, остатки электрический ламп, амфоры с стержнями для выработки энергии. Жили древние в мире не менее космпополитичном чем сейчас. Было там все и все связи, со всеми материками. Не верьте официальным версиям истории — врут они все. Больше думайте, смотрите и чувствуйте сами, для этого у вас все есть. Всем Добра!
Ну… тут надо просто понимать, что это совершенно разные вещи))

Давайте обратимся хотя бы к Википедии, чтобы не перечитывать Мифы Древней Греции.

АМБРОЗИЯ
(Амвросия) — (греч. ambrosia), (букв. «бессмертное»), пища и благовонное притирание богов.
Амброзия вместе с нектаром (“напитком богов”) дают богам бессмертие и вечную юность.
Также корм коней богов.
Иносказательно: вкушать нектар и амброзию — испытывать блаженство.

Амброзию с пиров олимпийцев воровал Тантал, амброзией Фетида натирала своего сына Ахилла, желая сделать его бессмертным; то же делала Эос со своим супругом Тифоном, но обе безрезультатно.
Чтобы отбить вонь от тюленей, амброзией смазал себе ноздри Менелай перед встречей с тюленьим пастухом Протеем.
С помощью амброзии же Фетида сохраняла от тления тело Патрокла.

Пища и благовонное притирание. И к тому растению, о котором мы сейчас говорим, никакого отношения не имеет.

А название… вот тут, вполне вероятно, что «бессмертное» как нельзя лучше характеризует это растение. Особенно, если учесть, что одно растение может продуцировать до 80-100 и даже до 150 тысяч семян! А продолжительность вторичного покоя семян может составлять более сорока лет…
Это ли не бессмертие(((( Одного растения хватит, чтобы за десяток лет завоевать целый город со всеми прилегающими округами… и даже при полном уничтожении растений они будут лезть и лезть из земли пятьдесят лет…
Сок и свежие листья амброзии можно использовать как компрессы при отеках, опухолях, радикулите, остеохондрозе.
С момента обсуждения данной проблемы у нас на сайте прошло уже 5 лет. Когда мы с супругом купили участок, то большая часть участка, особенно впереди дома была в амброзии. Всё старались её вывести. И химическими препаратами опрыскивали, и скашивали. Но результат появился только после того, как своими ручками вырывали растения с корнем. Причём, почва должна быть влажной, чтоб корень легко выходил из земли. Сейчас, конечно, растёт эта гадость у меня, но в малых количествах — где-нигде. И это результат не только наш с супругом, но и моих соседей. Мы очень довольны, что приобрели дачу именно в данном селе, где соседи договариваются друг с другом о сроках обработки сада, огорода от тли, от колорадского жука или избавления амброзии. Когда проблему решаем единовременно и все вместе, то она решаема. Конечно, рвём амброзию не один раз, но поддерживать чистоту грядок и уголков участка гораздо легче, чем давать возможность разрастаться растению в больших количествах и потом воевать с ним.
Сейчас начнется период цветения этой ужасной травы!!! Я уже начала Ринитал принимать, что облегчить симптомы аллергии. А то раньше из дома не могла выйти без чихов и соплей. С Риниталом все спокойнее проходит и я чувствую себя хорошо.
Можно использовать BischoMAG — экологически безопасный препарат природного происхождения, который предназначен для поддержки здорового фитосанитарного состояния зеленных ландшафтов и открытых территорий населенных пунктов, вдоль дорожной инфраструктуры от вредоносного воздействия карантинной сорной растительности (разновидностей амброзии).
Спасибо, что показали, я даже не слышала о таком препарате.
Амброзия своими особенностями мне напомнила борщевик, с которым, как известно, бороться нелегко. В фильме про борщевик был хороший способ борьбы с ним: мульчирование плотными материалами. На мой взгляд проще один раз потратиться на чёрную плёнку и весной застелить ей проблемную территорию, чем косить весь сезон и страдать от аллергии.
Практика показывает, что через 3-4 года на некультурных землях её вытесняют местные злаковые. Если и остаётся, то в единичных экземплярах и очень слабая. А насчёт полезности, то не верьте ни слову! Никакая польза не перевешивает вред от этой гадости! Многие южане в августе вынуждены проводить отпуск на южном побережье Белого моря!
Косить — не помогает, пока она не зацвела, надо удалить с корнями вместе, перекопав участок. Выкопанное сжечь (не бросать в компостную яму — прорастёт!) Однако если где-то остался корешок, полезет снова. Впрочем, обычный пырей в этом смысле ещё хуже, он восстанавливается из маленького кусочка корня, который не углядели в казалось бы просеянной земле…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: