Гелиотроп является многолетним растением?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люди! Ответьте! Наконец-то в этом году удалось вырастить гелиотроп, но из-за холодного лета он зацвёл уже осенью. Я считала его многолетником. А теперь не первый раз попадаю на информацию, что он зимой вымерзает. Так мне его снова сажать нынче или есть надежда, что он всё-таки многолетний? Как быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
В российском климате он однолетник, поскольку не выносит даже малейшего минуса. Многолетнее содержание возможно только в контейнерной культуре.

Н.Ф. Золотницкий, который был кроме как основоположником аквариумистики в России, ещё и ботаником с уклоном в декоративное садоводство, описывал росший где-то в Германии куст гелиотропа нескольких метров в высоту и диаметре, насчитывавший до 500 соцветий. Размещался он в железном ящике более куба емкостью, который на зиму убирали в отапливаемое помещение.
Спасибо. Очень жаль. Кабы знать, я б его тоже домой принесла. А то даже не успела толком цветы увидеть, чуть засинел — и уже октябрь кончается
Гелиотроп многолетник, при условии сохранение его в комнатных условиях. Я выкопала осенью, подстригла и пересадила в горшки. Сейчас один даже начал цвести, только цветочки по сравнению с летними очень бледные и мелкие. На рассаду сажала в начале февраля, начало цветения в конце июня.

1.07.18 гелиотроп
1.07.18 гелиотроп

в конце июля
в конце июля

31.07.18
31.07.18
О-ох какой красавец!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: