Капуста 'Фиолетовый шар' F1. Посадка в грядку и форс-мажор

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lutami07 lutami07
Людмила Санкт-Петербург
Капуста переехала на новое место жительства вечером 30 мая.

Капуста
Капуста

Специально для неё была сделана новая грядка с юго-западной стороны теплицы.

Грядка
Грядка

Солнце с этой стороны с 14 часов и до самого вечера. На дно грядки положены картонные коробки (заглушить сорняки) и насыпана земля с огорода. Состав не знаю, но кислотность земли у нас повышена. Для раскисления постоянно применяю золу, периодически  доломитовую муку. 
 
На дальнейшее тестирование оставлена вся рассада в количестве пяти штук.  Самый сильный росток из теплицы. 

Рассада
Рассада

Грядка длиной 5,3 м, ширина 35 см.  Посажено 10 растений. Рядом с капустой Фиолетовый шар F1 растет капуста других сортов.  Погода солнечная, температура воздуха +18°С днем, + 6°С ночью. 
 
В лунки для посадки капусты добавляю всегда луковую шелуху и яичную скорлупу. 

Лунка для посадки
Лунка для посадки

Также добавлено по несколько гранул удобрения «АVA». Капусту сажала, заглубив стебель до листьев. Обильно пролила грядку. 

Посадка
Посадка

11 июня капуста выглядела достаточно бодро, появились новые листья.  

Через 10 дней
Через 10 дней

Весь июнь погода была слишком теплая для нас. Температура поднималась отдельные дни до +30°С. Поливать капусту приходилось практически через день. 15 июня подкормила кальциевой селитрой. Периодически капусту окучиваю. 

Окучиваю
Окучиваю

В промежутках между капустой высаживаю бархатцы, которые должны отпугивать своим запахом вредителей.

Бархатцы
Бархатцы

Но вот, к сожалению, бархатцы не спасли мою капусту от нашествия капустной моли. Вся капуста на грядке оказалась поедена гусеницами этого вредителя в большей или меньшей степени. 

Капусту погрызли...
Капусту погрызли...

В начале пыталась бороться народными средствами. Обливала раствором мыла и опудривала золой. Но это не помогло. 26 июня обработала капусту «Фитовермом». В связи с этим капуста приостановилась в развитии.  Но я надеюсь на лучшее…

Запись размещена в разделах: , , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , , уход, ,
24 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 1330 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Люда, у меня в прошлом году цветную капусту белокрылка замучила до ужаса. В середине июля стояли какие-то высосанные заморыши. И народными средствами обрабатывала, и чем-то травила — бесполезно всё было. А потом как-то белокрылка сама что ли пропала. И получили нормальные головки цветной капусты. До сих пор удивляюсь, что получилось.
Так что надеюсь и ты будешь с урожаем!
Света, очень хотелось бы отведать такую красивую капусту
Пусть всё у тебя получится!
Я тоже сажала в этом году фиолетовую и лимонную первый раз, но у меня капусте съели корни…
Спасибо
Люда, конечно же бархатцы не помогут от всей этой напасти. Лучше бы после высадки в ОГ, поставить над ней дуги и укрыть тонким спанбондом. Это и от солнца уберегло бы(не нужно было бы так часто поливать )и от всяких вредителей. А уже, когда капустка бы набрала приличную массу, то можно было бы снять укрытие. На нежную рассаду налетает все кому не лень. Но согласна со Светой… она может еще свое наверстать. Удачи
Наташа, у меня в другом конце участка качанная капуста сразу под укрывной посажена. И там стала жрать, под укрывной залезает
Людмила, я согласна с Наташей, что лучше под укрывной сажать. Я в этом году всю капусту под укрывным выращиваю. Даже позднюю. Да, вредители проникают, но не в таком объёме. И просто капусте под тряпочкой нравится. Ну, моей точно))

У нас с соседкой капусты рядом растут. Так вот у неё вся пожранная, сильно отстаёт в развитии. И она над ней всякие манипуляции делает постоянно. Она всё хочет, чтобы как раньше — посадил и растёт. Ан, нет — вредителей в разы больше стало. Надо всё прятать!
Но, вы уже сильным препаратом обработали. Так что всё должно наладиться! Время есть!
Фиолетовый шар (две недели назад)
Фиолетовый шар (две недели назад)
Юль. замечательная капустка!!! Но как-то смущает цвет листьев(совсем без фиолетовых прожилков). А здесь не читала

7dach.ru/Tangeya/otzyvy-o-semenah-proizvoditelya-aelita-107225.html#comment1221729

Оставили комментарий что вместо Фиолетового шара выросло это… хотя и красавица кольраби



Натали, на левой, если увеличить, видно фиолетовый лист))
Они сначала фиолетовые, а по мере роста зеленеют.
Если вырастет Кольраби, то я не расстроюсь. Давно хочу её на вкус попробовать))
А это моя еще 2 недели назад. Уже срезали и скушали






Красота! А на вкус есть отличие с белой?
Да, Люда она более нежная, как брокколи. Я ее предварительно не отвариваю, а сразу на сковородочку на сильный огонь и заливаю омлетиком. Вкуснота!!!
Здоровская! Наташа, а как так радо урожай получать? У меня раньше середины июля не получается.
Мою, по началу, слизни здорово обглодали. За одну ночь чуть всю не погубили. Высадила на грядку высокую, слизняки о ней не знают))
Юль, в прошлом году первый кочанчик срезала в 10-ых числах июля. Я обычно сажаю ее семенами в парник в 10-ых числах апреля. А в этом году вместе с редиской посадила раньше, аж 20 марта. Видимо поэтому она уже и поспела к середине июня. Сейчас брокколи такие хорошие головки наросли. Буду срезать так взвешу. Думаю где-то на 1 кг200 грамм
Ещё вопросик вдогонку)) Наташа, а для завязи надо чем-нибудь прыскать?
Юль, я ничем не опрыскиваю.
Люда, под укрывным у меня практически не едят… я еще землин сыплю от всякой гадости
Такие хорошие росточки и такая напасть. В этом году после недозимы все паразиты активизировались. У нас тли никогда не было, а сейчас нашествие на сад. Желаю капустке наверстать упущенное и зацвести красивым большим шаром!
Спасибо. А с тлей тоже весь июнь воевала…
Люда, ну после фитоверма то капуста должна очухаться? А я вот свою наоборот, всю открыла-под укрывным мышь в полной безопасности себя чувствовал и сожрал почти всю капусту. Хорошо хоть это не тестированная оказалась, все равно очень жалко. Я садила несколько сортов, савойскую, ранюю, цветную. Остались 3 корешка, даже не знаю теперь какие.
Точно, покой нам только снится…
Марина, насчёт очухаться не знаю. Сегодня приехали на дачу, а у меня крыжовник новый ( ещё даже в землю не посажен, в контейнере растёт) почти весь обглодан гусеницами. Вот когда успевают эти гады?
Люда, пусть все форс-мажоры останутся в прошлом, а капустка порадует красивым и вкусным урожаем.
Спасибо, Полина. Очень хотелось бы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: