Нужно ли удалять цветки у саженцев смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Месяц назад получила из ИМ саженцы смородины. Т. к. они были небольшие, корни находились в пакете с землёй, пересадила их в горшки. Стоят на даче в полутени. Некоторые веточки смородины, хоть и маленькие, но стали цвести. Вопрос: эти цветы нужно удалять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, саженцы, цветение, уход, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Смородина не яблоко. Наверное выкормит куст кисть ягод. Или сбросит в крайнем случае. Я на саженцах оставлял, не терпелось увидеть сортовые особенности, качество ягод. Смородина хорошо укореняется, нет проблем с корнями. Хорошо их регенерирует и продуцирует. Удачи.
Спасибо.
Людмила, так их давно уже надо посадить на свое постоянное место, где Вы хотели. Я выращиваю саженцы смородины, и если сохранить в них цветочную кисть саженцы остаются маленькими, хиленькими.
Саженец смородины со цветком.
Саженец смородины со цветком.
Франс Хасанович, нет пока возможности в нужное место пересадить, т.к дача по выходным, другие дела оказываются более важными. Пока саженцы в горшках, живые, я не переживаю. Чуть позже посажу.
Добрый день Людмила! Если объём горшка не слишком маленький, т.е корневая система саженца меньше в несколько раз меньше объёма горшка, то не переживайте растение будет жить и развиваться. Лучше конечно будет если вы его прикопаете в землю по верхний уровень горшка, что предотвратит его перегрев и дальнейшие последствия. А Кисточку всё же оборвите! Удачи вам!
Спасибо, Андрей. Земли для корневой достаточно. Перегрева не будет, т.к стоит на террасе, солнышко туда только к вечеру заглядывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: