Почему завяли почки у молодых яблонь? Можно ли что-то сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Topol Topol
Добрый день, опытные огородники. Если у вас есть такая возможность,  то помогите мне разобраться с яблонями. Молодые 3х-4х летки раскрыли почки после зимы с цветами. А затем все завяли. Сейчас стоят без листьев. На одной трёхлетней Ураюл почки внутри коричневые, и прошлогодний побег под корой коричневый. Эта яблоня даже и не раскрыла почки.

На 2-х других — Вэм и Благовест (4 г) почки раскрылись и завяли все. Почки внутри зелено-коричневые, под корой прошлогоднего побега зелень.

Отливала их этой весной водой — по 2 часа шланг держала под каждым деревом. Водой с НВ-101, но листья все равно завяли.

Яблони стоят посреди газона, в прошлом году газон в начале августа удобряли (25:16:16). Осенью газон кормили диаммофосом.

Что с ними случилось? Оживут ли они?

Помогите советом, пожалуйста. 

На фото увядающая яблоня. Сейчас она совсем завяла и стоит чёрная.
Регион — Татарстан, Набережные Челны.



Сейчас все почки завяли совсем.
Сейчас все почки завяли совсем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , определитель
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Ваши яблони просто вымерзли. А вымерзают обычно корни. Почки распустились. Пока листья маленькие — воды и питания от корней хватает. Листья растут — дерево не справляется, им нужно больше воды. Яблоня засыхает. По цвету коры у Вас какой то южный, теплолюбивый сорт. Как то так. Увы.
Благодарю за ответ. Сорта-то как раз уральские с Екатеринбурга. Но,…
Выпиливать и новые сажать или есть шанс, что новые корни отрастут?
Топол, А Вы уверены что сорта «как раз Уральские? Мало-ли что купили в Свердловске. Это бизнес. На Югах саженцы яблонь, если закупать оптом, можно сказать, ОЧЕНЬ дешевые. Можно их легко привести и в Свердловск и продавать. Был случай. Фамилию не буду. В… году один товарищ купил у меня в пятницу (завтра ярмарка )штук 50 саженцев смородины. Выкопал с грядки и отпустил. На другой день на ярмарке вижу, мои (теперь уже его) саженцы сидят в довольно объемистых горшках, то-есть ЗКС. Я поздоровался и отошел. Тут вреда никакого, кроме несколько завышенной цены, а в Вашем случае, это обман.
Растут будущие саженцы черной смородины Экзотика..
Растут будущие саженцы черной смородины Экзотика..
Да. Уверена. Брали лично на свердловской селекционной станции.
Добрый день! Шансов на выздоровление очень мало! Даже если пробудятся спящие почки, то они будут развиваться не шатко не валко. И в зиму уйдут не окрепшими (не одревесневшими), соответственно не перезимуют. Поэтому не теряйте время, высаживайте новые саженцы, только не на это же место, а где то рядом. Постарайтесь найти защищённое от ветров место подыскать. Удачи вам.
Топол, саженцы выкапывали при Вас? Или выкопали Вы сами? Или дали со склада с большой кучи? После вымерзания Ваших яблонь, Вам в голову не приходит мысль, что Селекционная станция может служить 100% «крышей», отметающей все сомнения покупателей? Но… я пишу только свои сомнения, размышления. Вымерзли МЕСТНЫЕ сорта…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: