Подготовка к новому сезону, или Мечта дачника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера получила свой заказ из совместных закупок.  

Мои покупки
Мои покупки

Называется, сбылась мечта идиота, я наконец-то купила себе наборы для рассады, о которых давно мечтала. Хапнула 4 набора, тем более что теперь есть куда все это поставить.

...

В наборе 10 горшочков для рассады объёмом 800 мл. Очень хорошо, что горшочки чёрные, на поддоне.

...

Горшочки с выдвижным дном. А это значит, что лишняя вода беспрепятственно будет уходить. И растения проще будет вытащить.

...

Вот только для меня загадка, почему внутри горшочки не гладкие, а имеют неровности. Причём они специально так отлиты. 

...
Вот такие выпуклые точки по всему горшку

Прикупила ещё просто пластиковые контейнеры, 4 штуки. Можно использовать как поддоны, а можно и посеять, например, рассаду лука. Ещё не решила, как буду использовать, но мне они точно нужны)). 

Размер 40*20*9
Размер 40х20х9

И первый раз купила почвобрикеты. Из этого брикета можно приготовить 10 литров грунта, замочив брикет в воде. Удобно, что есть деления. То есть можно отделять кусочек и  делать нужный объем. 

...

Инструкция по приготовлению грунта
Инструкция по приготовлению грунта

А это состав. Производитель обещает, что питания растению хватит на 3 месяца. 
Если кто-то уже использовал такой почвогрунт, напишите о своих впечатлениях. Я раньше покупала только кокосовые брикеты.

Запись размещена в разделах: , , , ,
35 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 2197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (35)
Люда, с обновками тебя! И не смей называть это «мечтой идиота»! Не обижай меня, потому что я тоже всегда мечтаю о всяких огородных штучках-дрючках! А стаканчики хороши, аж 800мл! Хорошо рассаде будет в них! Уже скоро всё пригодится, и пусть сезон будет удачным!
Ира, спасибо. Ну это же я в шутку так говорю . Да, я ещё такие стаканчики поменьше заказала, на 500 мл. Мне же все мало, мало. Глазки-то завидущие, ручки загребущие… Где только потом все хранить.
Хранить пол беды, куда все это потом расставлять! Ах, да! У некоторых есть новые стелажи
Люда, я таких брикетов тоже набрала, 3 штуки разные. Я их размочила, смешала с приготовленным с осени грунтом с участка. Для рассады мне не понравился-слишком много волокон. Я его просеяла, получилось супер. А всю некондицию на дно цветочных горшков.
Марина, я сначала отзывы почитала. Люди хвалили… А волокна перегниют, и корням просторнее, воздуха больше
Я в Леруа брала, продавщица тоже мне нахвалила его. В кокосовом фракция помельче.
Людочка! Я в прошлом году тоже прикупила такие горшочки об'емом 800 мл. Выращивала в них рассаду перца. Очень понравилось. В этом году ещё докупила 2 упаковки. И баклажаны в них посажу.


Света, я думаю томаты туда сажать. Сначала на половину ёмкости, потом землю досыпать.
Люда, в прошлом году я купила для томатов литровые горшки с выдвижным дном. Пикировала рассаду в них так, как ты предполагаешь. Досыпала землю. Лишнюю рассаду пересадила в 200-граммовые стаканчики. Так вот она лучше росла, чем в полупустых больших. Примерно недели через3-4 из маленьких стаканчиков в литровые перевалила. Очень хорошо растения развивались, мощные, крепкие, не переросли, не вытянулись.
В этом году всю томатную рассаду и перечную буду выращивать с двумя пересадками, вернее, сначала пикировка в маленькие стаканы, затем перевалка в большие горшки. Перчики, чтобы не травмировать корешки, хорошо бы сначала тоже в стаканчики с выдвижным дном.
Ну так правильно, пока корни литровую тару освоят .
Готовь сани летом, а все для огорода — зимой ☺️
Людочка, горшочки отличные — жаль у нас таких не продают, на выходные буду сама делать: самих горшочков у меня много, нужно дно вырезать да новое вложить. Сплагиачу у тебя
Ирина, хотела написать, в интернете закажите, не посмотрела место жительства. А правда, неужели у вас и в интернете не найти?
Людочка, я уже в прошлом году облизывалась и искала, в этом тоже — нету. Ну да ладно, мне похожие квадратные горшочки с каждой растюхой присылают. А мастерить я умею. В прошлом году на ютюб-канале вогороде.про посмотрела, как их делают, сделала несколько, в том числе больших, 5-литровых — и теперь старательно покупаю птичий корм в 5-литровых ведрах: муж любит птиц кормить, ну а мне ведра не помешают. Помидоры растут в разЫ быстрее и крепче, если горшки большие, так что несколько могу в таких ведрах на балкон поставить
Если в вашем городе есть магазин «Светофор» там наборы под рассаду, которые черные, 10 стаканов 0,75 мл на подносе меньше 100 рублей.
Полина, даже если магазин такой есть, цена у нас все равно будет выше. Магазины ориентируется на доход населения. И понимают, что в городах — милионниках спрос больше.
Светофор это опто- розничный магазин, там цены ниже чем в других магазинах
Полина, посмотрела. У нас тоже 95 руб. стоит… Вот даже не знала, что такой магазин есть . У нас в городе их всего 2, и те далеко.... Спасибо, буду знать.
Люда, у меня большая часть рассады растёт в таких ящиках, как твои коричневые. У меня их с десяток, если не больше. И томаты, и перцы, и цветочки в них растут.
А горшочки 800 мл это правда мечта… огородника)))
И на совместные закупки я тоже подсела…
Лера, а в большие контейнеры ты сеешь и потом пикируешь? Я просто купила, размер понравился. Но ещё не определилась, что сажать буду
Люда, в такие ящики я уже пикирую. В зависимости от ширины ящика вмещается 10-15 корней.
А цветы так сею, а из ящика пикирую
Давно, еще при СССР, в продаже были прессованные брикеты, назывались «Фиалка». Отличный получался грунт, и перетаскивать из магазина легче, чем готовую почвосмесь. Использовали их везде, и для рассады, и для комнатных растений. Если бы сейчас увидела в продаже, взяла бы без раздумий.
Людмила, Ваш брикет по виду похож. Пусть и качество будет не хуже.
Многоразовые горшочки — это правильное приобретение, после высадки рассады только помыть и убрать до следующего сезона.
С обновками Вас!
Спасибо, Татьяна. В советское время у меня дачи не было. А мама всегда использовала землю с огорода. Хотя " чёрная ножка" частенько была…
А про пупырышки на внутренней стороне горшка, что нибудь узнали? А то я теперь спать не могу, любопытно.
Нет, не говорят. Я вот думаю, это наоборот, сделано для затруднения вынимания растений из горшка. Я буду вынимать, а они упираться в эти пупырки корнями и кричать «Не пойду...»
Может это метки уровня грунта. Типа сначала до первой метки насыпать, потом до второй и третьей. В помидоры вроде надо землю подсыпать, что бы корней больше было.
Нет, они же по всем стенками в шахматной порядке. Метки обычно только в одном месте стоят.
Я бы такие тоже приобрела. У меня похожие наборы с горшками на 0,35 л. В них переваливаю рассаду из кассетниц. Так и растут до высадки в грунт. Объема не хватает. А пупырышки может для того, чтобы не прилипал и слеживался грунт? Очень подробно об использовании почвобрикета показывает Марина Рыкалина на ютюб-канале.
Людочка, поздравляю с приобретениями! А в ящичках будешь дырочки делать? Или они для того, чтобы туда горшочки ставить?
Таня, в ящиках дырки делать не буду. Использовать предполагаю или как поддоны для горшков, или сеять рассаду.
Хоп Хей Лала-Лей Людмила, классное приобретение для будущих растюх!
Даешь красоту и эстетику на окна даже в сезон рассадных дел
(по мне, так такие емкости гораздо лучше, чем от молочки и пр.)

На счет «загадочных неровностей»: может, это всего лишь следы пресс-формы? Либо — такой «умелый» дефект.
А мы всё голову ломаем на счет их происхождения
Людмила, поздравляю с таким классным приобретением))) Тоже хочу себе такие стаканчики преобрести, завтра придётся в светофор съездить посмотреть как сказала Полина, может у нас тоже там такие продают. Конечно, обычно в предогородный сезон там все сметают под чистую)))
Очень нужное приобретение.Мне бы тоже хотелось одинаковые горшочки завести, но их так много нужно надо хоть частями покупать. А брикетами никогда не пользовалась
Полина, этими брикетами я тоже не пользовалась, только кокосовыми. Удобно очень. Наливаешь воду, кладешь брикет. Он разбухает и вот 10 литров почвы . Но кокосовый я добавляю обычно в простую землю, что бы более рыхлая была.
Какая прелесть! Сразу повеяло весной и мечтами! Спасибо за обзор!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: