Народное тестирование семян от ООО «Агрофирма АЭЛИТА». Послесловие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
makslip makslip
Максим Липецк
С чего все начиналось. В июле 2016 года на выращиваемые огурцы в теплице напала какая-то странная болезнь. На листьях появлялись сначала желтые пятнышки, потом разрастались до полного засыхания листа, при этом огурец хорошо плодоносил.

Но, как известно, красота — страшная сила. Заходишь в теплицу и дивишься на результат своей работы, листья огурца темно-зеленого цвета, ну просто красота. А тут все невзрачное желтое, аж стыдно перед самим собой.

Полез в интернет, по картинкам определил, что эта болезнь называется – ложная мучнистая роса или пероноспороз. Случайно набрел на сайт «7 дач», посмотрел статьи на мою тему, прочитал, что можно задать свой вопрос экспертам и бывалым дачникам, решил зарегистрироваться. Задал свой вопрос …… По моей теме сразу получил экспертную оценку с указанием лечения. И понеслось... 

В наше время рынок предлагает огромное количество семян, существует множество методов посева, посадки, ухода и т.д. Заходишь в садоводческий магазин с одной целью, а выходишь с целой охапкой, порой не нужных вещей, порой навязанных продавцом.  

Как в таком количестве информации можно разобраться? А на сайте «7 дач» можно все это посмотреть, проанализировать и воспользоваться опытом, а где-то и возразить, при этом услышать слова благодарности или гнева.

Огромный выбор
Огромный выбор

О тестировании семян Агрофирмы «АЭЛИТА»

Так вот одним зимним февральским вечером зашел на любимый сайт, а там информация, что агрофирма «Аэлита» предлагает протестировать свои семена.

Наверное, так совпало, что в это время я размышлял над покупкой семян огурца, устойчивых к пероноспорозу. Посмотрел предлагаемые для тестирования семена, нашел их описание.
Да, дай попробую, подумал я — и разместил свое согласие. Через несколько дней на сайте обнаружил себя в списках участников тестирования, указал свои контактные данные и начал ждать.

Радости не было конца. Через несколько дней я получил посылку с заветными семенами.

Мой выбор
Мой выбор

Для тестирования я выбрал:
  • Огурец 'Пять звезд F1'
  • Томат 'Ласковый Миша F1'
  • Томат 'Сахарный бизон'
  • Баклажан 'Мраморный'
  • Перец 'Биг Мама'
  • Арбуз 'Сладкий бриллиант'

Очень понравилась идея делать фотоотчет о своих манипуляциях. Посеял — сфоткал, взошли семена – сфоткал, посадил в грунт… Так получилось, что я начал вести электронный дневник всех своих действий. Это очень удобно и правильно записывать свои впечатления, особенно хорошо, когда читаешь его на следующий год. Очень правильное решение выбрали организаторы тестирования — соединить фото и рукопись. Получается отличный симбиоз – целая статья. Совсем хорошо, когда это статья ТВОЯ.

Ты ее выносишь на суд жюри, да попросту, таких же огородников, как и ты. Получаешь от них советы, замечания и благодарности в виде «спасибо». Понравилось, когда огородники пишут: «А я это вот так делаю». Как в том фильме «А у меня этот салат лучше получается, чем у твоей жены, я в него тертое яблочко добавляю».

Вот так и получается обмен опытом и некоторое соперничество, особенно когда люди делают одно и то же общее дело. Своего рода народное тестирование семян «АЭЛИТА» на 7 дач нас заставило слушать друг друга, принимать чужое мнение, радоваться чужим победам, грустить о неудачах, а в итоге общаться, но не просто вести переписку, а приложив, как доказательство, фотографии.

Ads by

Об итогах 

В процессе тестирования открыл для себя два новых отличных гибрида. Огурец 'Пять звезд F1' и томат 'Ласковый Миша F1'.
В этом сложном садоводческом сезоне эти отечественные гибриды в наших теплицах обошли гибриды Голландской и Израильской селекции ценовой категории 100 рублей за десять семян.

5 звезд
5 звезд
 
Ласковый Миша
Ласковый Миша

Огурец 'Пять звезд F1':

Наверное, все знают выражение «настоящий огурец». Вот это выражение можно отнести к этому гибриду. Сам зеленец до 160 граммов, сладкий, хрустящий, с отличным вкусом. После разреза сильный запах огурца. Подходит для консервирования и очень для салатов. Учитывая пучковое соцветие и короткие междоузлия, в купе с отличной завязью, можно сказать, что без огурцов не останешься. Огурец устойчив к мучнистой росе, это подтвердил этот сезон, и толерантен к пероноспорозу. Средне устойчив к паутинному клещу. Лиана хорошо отрастает после профилактической обрезки.

Завязи
Завязи

Огурка
Огурка

На тарелке
На тарелке

В разрезе
В разрезе

Общий вид
Общий вид

В целом – отличный универсальный гибрид с высокой устойчивостью к заболеваниям.


Томат 'Ласковый Миша F1': 

Томат поразил меня своими вкусовыми качествами и устойчивостью к заболеваниям. Если не нормировать кисть, то можно получить отличные плоды до 200 г для консервирования, а если нормировать, то довольно таки крупные плоды до 400 г.

Очень хорош этот гибрид в салате, среднее содержание сахара с небольшой кислинкой. Также отлично подходит для бутербродов прям как Биф томаты, и отличной лежкостью до месяца как LSLтипа. Учитывая детерминантный вид гибрида, подходит для выращивания как в открытом грунте так и в теплицах.

Куст
Куст

Урожай
Урожай

Дегустация
Дегустация

Взвешивание
Взвешивание 1 октября

Если проанализировать написанное – отличный универсальный гибрид с высокой устойчивостью к заболеваниям и хорошей лежкостью после уборки.


Выводы

Где-то в комментариях читал подобное. А зачем это надо? Кому это нужно? Не жаль потраченного времени?
Отвечу — тестирование нужно всем, во-первых, наши отзывы лягут в основу дальнейшей селекционной работы при опытном выращивании в разных климатических зонах агрофирме, а, во-вторых, как ценная информация огородникам при выборе семян.
И без всякой рекламы, так как есть документальное подтверждение – фотографии.

Если бы меня сейчас спросили: «Готов ли ты к подобному тестированию на будущий год?», отвечу, что с удовольствием приму участие.

Огромное спасибо сайту «7 дач» и Агрофирме «АЭЛИТА» за представленную возможность и полученный богатый опыт.

Запись размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 2301 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ну все, Максим, буду теперь еще нюхать огурцы, не догадывалась! И внимательнее читать к чему какой гибрид устойчив. Спасибо!
Да, конечно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: