Тестирование семян от Аэлиты. Как всё начиналось... и чем сердце успокоилось...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Принять участие в тестировании семян от фирмы «Аэлита» решила буквально сразу, как только увидела пригласительный пост. Мой авантюризм тут,  думаю, не причём. И, хотя я ещё представления не имела, что меня ожидает в будущем, очень стало интересно поучаствовать в этом уникальном проекте. Доверие к сайту есть, доверие к фирме подтверждено многолетним выращиванием из их семян овощей и цветов .

семена
Семена от Аэлиты

Увидела в предложении на тестирование новые гибриды огурцов… и моё сердце растаяло))).
Во-первых, мы очень любим этот овощ, во-вторых, несколько лет выращивала очень удачно в теплице гибрид 'Весёлые ребята'.
А тут предоставлялась возможность познакомиться с другими гибридами. Кстати, очень нравились от Аэлиты Дынька 'Колхозница', кукуруза сладкая 'Кубанская консервная 148', поздняя капуста 'Каменная голова' и т.д… Кстати, есть в моём саду и многолетние цветы выращенные из Аэлитовских семян: седум 'Яркая палитра', клематис борщевиколистный 'Синеглазка', клематис метельчатый 'Звездопад', колокольчик скученный 'Созвездие' и т.д.

Решение принято и отступать некуда! Вперёд!
Для тестирования были выбраны любимые огурчики, перец сладкий, томаты и баклажаны. Всего 10 сортов овощей.Когда моя семья узнала, что мы будем участвовать в тестировании семян, мои родные очень удивились! «Чем мы можем помочь такой солидной фирме? Мы — простые любители-огородники!» И, хотя муж и называет меня частенько в шутку «ботаником», никакого опыта в таких вещах у меня не было. Честно сказать, за весь свой опыт выращивания овощей никогда не сделала ни  одной записи. Понимала, что некоторая информация просто необходима на следующий сезон, но заставить себя и найти время не получалось. Максимум, что запоминалось — это когда высадила рассаду в теплицу. (что-то типа — в середине апреля, начале мая...)

Почему тогда решилась на такой эксперимент? По этой же причине — организовать себя, начать вести записи и небольшие заметки. Правда, «терзали меня смутные сомнения»… Получится ли, справлюсь? А вдруг что-то пойдёт не так? Одно дело выращивать для себя, другое для такого эксклюзивного опыта. Очень не хотелось подвести ни любимый сайт, ни «Аэлиту». Тем более, что желающих поучаствовать в этом эксперименте было предостаточно.
Но… не так страшен чёрт, как его малюют! Благодаря чётким инструкциям от нашего любимого админа всё было понятно, что необходимо зафиксировать и о чём рассказать в первую очередь. Огромное спасибо нашему любимому админу Татьяне! Все её подсказки, напоминалки выходили вовремя. Её поддержка и участие чувствовалась во всём! А это придавало сил и уверенности. 

На первом этапе пришлось поволноваться за баклажаны. Всходили они недружно и как-то нехотя. (Чувствовали, что лето будет непростым))) Остальные овощи на этом этапе всходили хорошо и без особых проблем. Всхожесть Аэлитовских семян очень хорошая, это отмечала и раньше.

Надо сказать, что тестирование очень организует. На авось уже не надеешься, стараешься вовремя заметить болячки и их ликвидировать. Очень интересно было узнавать какими методами борются с аналогичными болезнями другие участники, кто чем кормит своих подопечных. 

После высадки растений пришлось провести и беседу со своими близкими. Мужа попросить в этот год не помогать мне в удалении пасынков у томатов в теплице и в грунте, а после начала созревания урожая, вообще, как казалось, попросить о невозможном «С этих кустиков и с этой грядки ни, ни...» Ни огурчика без взвешивания, ни помидорчика с веточки. Так что тестировали всей семьёй!

Спасибо, что все отнеслись с пониманием, даже младшая дочка. Старались маме не мешать и даже помогать. Муж придумал, как в грунте эффективнее подвязать томаты, старшей дочке пришлось на время моего отпуска ухаживать за овощами, взвешивать урожай и фотофиксировать его.

томаты
Томаты в грунте

Для фиксирования веса на томатах очень помогли индивидуальные бирки. После каждого взвешивания маркером отмечала на них вес. Обязательно на следующий год на некоторые любимые сорта сделаю такие же. Интересно же, сколько в итоге собираю с тех или иных сортов)))

Уже в предыдущих постах писала, что в восторге от «Аэлитовских» огурцов 'Деточкин' и 'Крокодил Гена' и сладкого перца 'Золотой поток' и 'Биг мама'.

огурчики
Огурчики от Аэлиты

огурчики
Огурчики

В восторге от этих огурцов и наши друзья! Когда дочка позвонила мне в Турцию и сказала " У нас сумасшедший урожай! Что делать? Бабушка уже не справляется.", ответила ей — раздавай! То-то друзья обрадовались и удивились -  «В такое лето и такое изобилие...»

Аэлитовские огурчики в банках
Аэлитовские огурчики в банках — 2017г ( более 50 литров)

Порадовали и сладкие перцы. Плодоношение началось раньше, чем у остальных не тестируемых сортов. Сказалась и дополнительная забота — временное укрытие до конца июня из лутрастила, которое досталось Аэлитовской грядке. (Груз ответственности давил, а тут такие ночи были холодные! Мало ли что… Купили с мужем дуги и лутрастил)ю

И перчики отплатили за заботу. Какие красивые и крупные перчики уродились! Вся семья была очень довольна их вкусом! Фаворит N1 — Золотой поток. На одном кусте в открытом грунте выросло 10 штук отличного перца. 

Золотой поток
Перец 'Золотой поток'

'Биг мама' заплодоносил чуть попозже, но также очень понравился и по урожайности, и по вкусу.

перец
Перец

Из томатов понравились 'Диковинка' и 'Пир на весь мир'.
'Диковинка' удивила прекрасным сладким вкусом, устойчивостью к непогоде и болезням в открытом грунте.
А 'Пир на весь мир' прекрасно подошёл для консервирования и также дал неплохой урожай в открытом грунте. За это оба сорта и получат прописку на следующий год в нашем огороде.

Диковинка
Томат 'Диковинка' в грунте

Пир на весь мир
Томат 'Пир на весь мир'

Конечно, в данном тестировании я немного усложнила себе задачу посадив томаты и перцы не только в теплице, но и в открытом грунте.  Но было и самой интересно, как одни и те же сорта поведут себя в разных условиях.
Отметила для себя, что 'Сто пудов' в открытом грунте нормально вызреть не успевает, в отличии от 'Диковинки' и 'Пир на весь мир'. 'Золотой поток' можно сажать и в теплице, и в открытом грунте. В теплице только он плодоносить начинает раньше. А перец 'Биг мама' даже лучше удался в открытом грунте. В теплице повышенная влажность, и слизни не дали получить нормальный урожай. 

Ещё раз хочется сказать спасибо и сайту и фирме за предоставленную возможность получить такой уникальный опыт, который поможет дальше заниматься огородничеством уже на другом, более профессиональном уровне. Такой опыт бесценен. Спасибо! 

Заканчиваю последний, 164-й пост для Аэлиты, и прощаюсь  с тестированием немного с грустью… Надеюсь, что сделала всё, что могла в сегодняшних сложных условиях этого лета.

Семена от Аэлиты только и ждут начала новой посевной, а мы начали дегустировать заготовки...

заготовки
«Пир на весь мир» в собственном соку.

Огромное спасибо и всем семидачникам, которые следили за ходом тестирования, поддерживали нас в этом семимесячном  марафоне.  Нам это было тоже очень важно, что наши заметки имеют ответный отклик. Спасибо!!!

Запись размещена в разделах: , ,
16 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 2211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Татьяна, с удовольствием прочла «разложенный по полочкам» итоговый пост. Ты заслужила медаль за такой труд!
Людмила, спасибо! Все кто дошёл до конца — заслужили!!! Ваши отчёты тоже всегда с удовольствием смотрела.
Танечка! Не устаю и не перестаю восхищаться и удивляться твоим умением всё организовать и сделать таким образом, что сама в Турции, а запущенный станок прекрасно продолжает работать и дал замечательные результаты даже в нынешних нелёгких условиях. Молодец!
Работа проведена на отлично!
Спасибо большущее!
София, спасибо! Нас ещё в школе учили «Взялся за гуж...»А спасибо говорю сайту и Аэлите — отличный опыт! Ещё бы связь обратная была, там подсказочки разные, может ещё и разложат нам по полочкам какие мы ошибки сделали…
В школе-то всех учили
Таня, спасибо за пост! Перец Золотой поток впечатлил меня очень-на следующий сезон записан в хотелки!
Марина, привет! Да, ничуть не хуже голландских гибридов. Я желтенькие несколько лет голландцев выращивала, но у них семена дороже и своего производителя надо поддерживать, если не в ущерб урожаю!
Приветик! Я тоже голландцам отдавала предпочтение, но на следующий сезон перепрофилируюсь
То-то голландцы на нас обидятся(((
Как-нить переживут
Таня, умница!!! Отличные результаты) С томатом Сто пудов у меня такая же басня, но я все знала, в 2016 посадила в грунте, результата ноль(почти), зато в этом году в теплице чудесный урожай, все таки они для теплицы. Поздравляю с окончанием тестирования!
Катюш, спасибо! Тебя тоже! Отличная работа — молодец! С помидорами всё сложно… Только на днях ещё одну статью читала, что они очень реагируют на определенную почву, условия, даже в пределах участка. Всё тут важно. Поэтому один сорт хорош для кого-то, а для другого участка не подходит. И вот мы ищем свои сорта…
Таня, спасибо! Да, согласна помидоры народ капризный, у моих соседей с обоих сторон уже 2-й год помидоры не удаются, у меня ттт нормуль, но я с ними вожусь прилично. Как говорится- «как потопали так и полопали»)))
Вчера сезон в теплице закрыла… Ещё ящичек набрала. " Японский краб" даже не совсем спелый, всё равно сладкий! Любимый сорт)))
Как всегда на 5. Молодец.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: