Как называется этот кустарник с желтыми цветками? Можно ли его использовать для живой изгороди?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marat85 marat85
Марат
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Снова обращаюсь за помощью с определением вида данного кустарника. Растение около 2-2.5 метров в высоту, листьев на нем практически нет, только длинные тонкие зеленые ветви с желтыми цветками. Хотелось бы узнать название этого необычного и интересного кустарника, а также возможно и целесообразно ли использовать его для создания живой изгороди? Я встречаю это растение иногда в городе в качестве солитеров — одиночных кустарников и небольших деревьев, но в виде изгороди нигде не встречал, может, кто-то где-то видел, поделитесь, пожалуйста. Большое спасибо!

Общий вид кустарника
Общий вид кустарника

Общий вид кустарника
Общий вид кустарника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Похож на метельник прутьевидный. А может дрок
На 1 фото метельник прутьевидный (Spartium junceum).В Крыму чаще всего используют для укрепления склонов.
Я в прошлом году в январе в Анапе сфотографировала похожий кустарник. Это тоже он? Простите, что встреваю, но очень интересно. Никто мне не смог сказать названия этого растения.





Светлана правильно определила — на Вашем фото — жасмин голоцветковый, а на первом — метельник прутьевидный!
Но, для живой изгороди…
Жасмин голоцветковый.
Спасибо!
Не высаживайте живой изгороди, если будете жить в Доме летом!
Да, и соседей пожалейте!
Очень сильный аромат!
Большое спасибо за ответы! Теперь я буду знать название этого с виду непримечательного, но интересного и необычного кустарника, узнать точное название которого у меня всё время выходило из головы. Эти ещё так в приличных местах растут, а вообще я их вижу сажают на каких-то обочинах дорог, шоссе, в местах вообще мало пригодных для нормальных растений — засушливых, пыльных и прочее, т.е. это меня навело на мысль, что растение крайне неприхотливое и не требовательное к воде, сейчас это тоже уже становится проблемой с каждым годом наверное у многих на югах, и его может быть можно как то приспособить в качестве неприхотливой ксерискейпинговой изгороди. Я правда не подходил ближе к нему чтобы понюхать цветы, нужно будет это сделать! Почему-то их часто я вижу перевязывают бичёвкой или проволкой — видимо они как-то плохо наверное держат свою форму
Марат!
Мы когда едем из Ялты в Севастополь вдоль дороги растёт метельник прутьевидный, и, во время цветения, аромат чувствуется в автомобиле…
Да, это метельник прутьевидный (Spartium junceum), который отличается от дрока этнинского (Genista aetnensis), но часто их путают. Об этом смотрите и читайте мой материал на сайте вот здесь: Дрок этнинский и метельник прутьевидный: их сходство и отличие, родственники

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: