Помогите определить, это семена какого растения? Это бурьян с полей Украины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это бурьян. Растет на полях в Украине. Часто встречается в массиве зерна ржи, реже — овса. Семена разного размера, от 0.5 см до 2 см,  темно-синие или фиолетовые. Редко розовые. Бугристые. На разломе — белые. Спасибо большое за помощь!

Помогите определить, это семена какого растения?
Семена бурьяна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные семена, определитель
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Это не семена, а рожки(плодовые тела) паразитического гриба спорыньи. Мука из зерна с большим содержанием спорыньи может вызвать тяжелые отравления с поражением нервной системы. Печально знаменитый ЛСДполучили именно из спорыньи. Вместе с тем из спорыньи выделяют вещества используемые в медицине, природовспоможении, лечении мигреней и как компонент химиотерапии при раке. Поэтоме кое-где спорынью специально культивируют, заражая ею злаки.
Ё-моё, я помню в школе когда-то читал учебник по истории про средневековье или какую-то такую книгу, там написано что отравление спорыньёй может вызвать галлюцинации и агрессию на уровне чуть ли не маниакального психоза. Жуть какая-то короче.
Как я понял самый пик инквизиторских времен (с кострами, пытками и прочими «аттракционами») совпал как раз с проблемами со спорыньёй на полях, когда её было очень много, а зерно это вынуждены были (не от хорошей жизни понятное дело) употреблять в пищу.
Да, я тоже про это читал, хотя связь психических эпидемий в Европе того времени со спорыньей все-таки пока на уровне гипотезы. Не проверишь же. Но вполне возможно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: