Как размножить крыжовник отводками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Осень — самое подходящее время для размножения крыжовника отводками. Я пробовала размножить эту культуру с помощью черенков, но результат меня не устроил. Черенки крыжовника, в отличие от смородины, укореняются гораздо хуже и зачастую либо засыхают, либо загнивают. А вот отводки, прикопанные рядом с материнским кустом, очень быстро пускают корни, и из них получается прекрасный посадочный материал.



Любите крыжовник? Сейчас самое подходящее время для того, чтобы размножить его при помощи отводков
Любите крыжовник? Сейчас самое подходящее время для того, чтобы размножить его при помощи отводков

Пришпилить к земле прямостоячие ломкие ветви смородины, не поломав их, практически невозможно, а с крыжовником таких проблем не возникает. На протяжении всего теплого времени года он в огромном количестве отращивает гибкие молодые веточки, которые сами ложатся на землю без моей помощи. Я их регулярно вырезаю в течение лета, чтобы они не послужили причиной поражения куста грибными заболеваниями от соприкосновения с влажной почвой. Но если хочу размножить понравившийся сорт, пару таких веточек оставляю. 

Ads by

Укоренение отводков

К сентябрю такие однолетние побеги вызревают и становятся полностью пригодными для дальнейших манипуляций с ними.
  1. Под каждой такой ветвью я тщательно рыхлю почву и делаю небольшую канавку.
  2. Затем обрываю листья с того отрезка побега, который буду погружать в почву, укладываю его в канавку, пришпиливаю 1-2 деревянными или проволочными рогатками и присыпаю землей. Над поверхностью оставляю верхушку ветви длиной 15-20 см.
  3. Если в течение всего осеннего периода нет осадков, отводки регулярно поливаю, а в дождливую осень они и вовсе не доставляют мне никаких хлопот.

Посадка укорененных саженцев

Следующей весной отрезаю секатором укоренившиеся отводки от материнского куста, подкапываю их лопатой и пересаживаю на постоянное место в заранее подготовленные посадочные ямы.

Посадку провести очень просто.
  1. На дно ямы вношу по 1/3 ведра глины, так как почва у нас песчаная, засыпаю ее плодородным грунтом, смешанным с 1 ст. ложкой мочевины, 2 ст. ложками суперфосфата, 1 ст. ложкой сульфата калия и половиной ведра перегноя.
  2. Молодой саженец при посадке заглубляю на пару сантиметров, обильно поливаю, а ту часть, которая находится над поверхностью земли, укорачиваю до 3-5 почек.

На третий год крыжовник, выращенный из отводка, дает первый урожай. Фото Ирины Кудриной
На третий год крыжовник, выращенный из отводка, дает первый урожай. Фото Ирины Кудриной

Растения быстро трогаются в рост и к концу первого года развития дают отличный прирост. Кусты обеспечиваю регулярным поливом и подкормками. На третий год жизни растения зацветают и дают первый урожай.


Ирина Кудрина, г. Воронеж

Любителям крыжовника и других ягодных кустарников будет интересно узнать все тонкости выращивания, размножения и ухода за ними:





Статья размещена в разделах: , , размножение, , , , , плодово-ягодные кустарники
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 8034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OksanaMashinkina Оксана Машинкина




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: