Обрезка крыжовника осенью: сроки и правила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Крыжовник быстро разрастается и нуждается в регулярной обрезке. Без нее куст загущается, что почти всегда приводит к вспышкам болезней. Ягод на запущенном растении становится меньше, да и собирать урожай с неухоженного колючего куста весьма проблематично. 



Крыжовник нуждается в регулярной обрезке, которую лучше проводить осенью
Крыжовник нуждается в регулярной обрезке, которую лучше проводить осенью

Обрезка крыжовника — несложная процедура (главное — соблюдать аккуратность, чтобы не пострадать от острых колючек). Но у нее есть ряд особенностей, которые зависят от возраста куста и сроков проведения работ. 

Ads by

В какие сроки лучше обрезать крыжовник

Обрезку крыжовника можно проводить в разные сроки, однако предпочтительное время — осень. После зимы растение довольно рано выходит из состояния покоя, поэтому весеннюю обрезку рекомендуют проводить сразу после таяния снега. Но далеко не все дачники так рано приезжают на свои участки, а порой в череде бесконечных весенних забот у садовода попросту не хватает времени выполнить эту работу. Спланировать и провести ее осенью большинству из нас все-таки проще. 

Чтобы определить конкретные сроки обрезки, смотрим не на календарь, а на прогноз погоды. Оптимальным считается время после листопада, но непременно до первых морозов. Соответственно, в затяжную теплую осень можно не торопиться, а если синоптики обещают раннее наступление зимы, обрезку откладывать не стоит. Впрочем, спешка тоже ни к чему: слишком ранняя обрезка в теплую погоду может спровоцировать рост новых побегов, что ослабляет куст и снижает его зимостойкость. 

В средней полосе России обычно подходящее для обрезки время наступает в октябре, но год на год не приходится — ориентируйтесь по ситуации. 


Как формировать куст крыжовника

С этим нужно определиться сразу, еще при посадке, потому как изменить выбранную форму впоследствии будет сложно или невозможно. Крыжовник можно выращивать:
  • в кустовой форме;
  • в штамбовой форме;
  • на шпалере.

Мы будем говорить о первом варианте, не затрагивая «экзотику», поскольку в нашем климате именно кустовой вариант оказывается наиболее практичным и долговечным. 

В нашем климате практичнее и долговечнее кустовая форма крыжовника
В нашем климате практичнее и долговечнее кустовая форма крыжовника

Куст формируется в первые 3 года после посадки, затем основные задачи обрезки — поддерживать его форму, не допуская загущения, и своевременно удалять больные или поврежденные побеги. Если же за крыжовником долго не ухаживали, ему может потребоваться более основательная обрезка, не только санитарная и прореживающая, но и омолаживающая — в зависимости от возраста и состояния куста.

При обрезке следует учитывать сортовые особенности растения. Если куст раскидистый, широкий, с длинными побегами, склонными поникать и ложиться на землю, важно вовремя вырезать все низко расположенные ветви, а при укорачивании побегов делать срез на почку, обращенную внутрь куста. У сортов, образующих компактные кусты с вертикально расположенными ветвями, обрезку делают на внешнюю почку, контролируя количество и расположение разновозрастных побегов. 




Как обрезать молодой куст осенью

У молодого крыжовника (на 2-3 год после посадки) формируется крона. Для этого при осенней обрезке удаляют все слабые и поврежденные побеги, а также вырезают излишки корневой поросли, оставляя не более 3-4 сильных молодых побегов. Так на четвертый год жизни мы получим здоровый куст с 10-15 разновозрастными побегами, которые и составят его основу.

По поводу укорачивания (на 1/3-1/4, для активного ветвления) побегов молодого крыжовника садоводы придерживаются разных позиций. Большинство полагают, что это необходимо делать осенью, но некоторые считают, что безопаснее проводить укорачивание весной, когда уже понятно, как куст перенес зиму. 

Укорачивание стимулирует активный рост боковых побегов
Укорачивание стимулирует активный рост боковых побегов

Полагаю, в этом вопросе разумно исходить из местных условий. Так, например, мне ни разу не довелось увидеть крыжовник, пострадавший от морозов, будь то молодой куст или старый. Поэтому я спокойно провожу обрезку этого кустарника однократно — осенью, не возвращаясь к ней по весне. Если же в вашей местности зимы малоснежные, и крыжовник обмерзает, можно укорачивать верхушки побегов уже весной, одновременно удаляя те из них, что были повреждены морозом. 

Современные сорта крыжовника выгодно отличаются и размером, и вкусом ягод, и устойчивостью к заболеваниям. Обновить посадки и подобрать для этого лучшие сорта поможет наш каталог, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы крыжовника для своего сада

Крыжовник обыкновенный Командор 638 руб
vsesorta.ru
Крыжовник Грушенька 638 руб
vsesorta.ru
Крыжовник обыкновенный Финский красный 638 руб
vsesorta.ru
Крыжовник обыкновенный Черносливовый 800 руб
vsesorta.ru



Как обрезать взрослый куст осенью

Начиная с 4-5 года взрослый сформированный куст ежегодно обрезают, чтобы поддерживать его форму.

Алгоритм обрезки следующий:
  • вырезаем все больные, сломанные, поврежденные ветви;
  • удаляем все низко расположенные и (или) лежащие на земле побеги; сильно поникающие обрезаем с переводом на вертикально расположенный побег или почку, направленную внутрь куста;
  • удаляем излишки корневой поросли и слабые молодые побеги, оставшиеся укорачиваем на 1/4 (полностью вырезать корневую поросль не следует — за счет нее куст будет постепенно обновляться);
  • вырезаем загущающие, пересекающиеся и конкурирующие друг с другом побеги, осветляем середину куста (крыжовник обязательно должен хорошо проветриваться — это важный элемент профилактики мучнистой росы);
  • укорачиваем (на 1/3-1/4) сильные молодые вертикальные побеги, чтобы стимулировать их ветвление. 

У более старых кустов также удаляем непродуктивные ветви (в возрасте 8 лет и старше), вырезая их у самого основания так, чтобы не оставлять пеньков. Если такая ветвь имеет удачно расположенные сильные молодые боковые побеги, можно не вырезать ее полностью, а для начала укоротить с переводом на один из таких побегов. Вообще, за один прием никогда не следует удалять более 1/3 ветвей; слишком радикальная обрезка может надолго лишить вас урожая.

Как видите, в целом все просто. Но если вам еще ни разу не доводилось проводить обрезку самостоятельно, возможно, приведенных пояснений будет недостаточно. Тогда посмотрите следующее короткое видео, в котором очень наглядно продемонстрирована осенняя обрезка взрослого куста крыжовника. Как говорится, лучше один раз увидеть...



Как обрезать старый запущенный куст осенью

Если крыжовник давно не обрезали, форму он уже точно потерял, зато приобрел кучу проблем — от укоренившихся ветвей до болезней. В этом случае мы сперва проводим санитарную обрезку (убираем сломанные, поврежденные, больные ветви), а затем переходим к омолаживающей

В целом алгоритм тот же, что и для обычного взрослого куста, просто потрудиться придется больше. Начните с нижнего яруса, вырезав у основания все лежащие на земле ветви. Те из них, что успели укорениться, можно использовать для посадки: аккуратно откопать отводок с корнями, обрезать (удалить лишние побеги и укоротить оставшиеся) и высадить на новом месте. Это легкий, быстрый и эффективный способ размножения понравившегося сорта. 

Далее вырезаем старые ветви, осветляем куст, удаляя загущающие и конкурирующие побеги, лишнюю корневую поросль. Укорачиваем оставшиеся молодые побеги, чтобы побудить их активно ветвиться. 

В результате этой работы мы должны получить хорошо структурированный аккуратный куст из здоровых побегов разного возраста. Количество их зависит от того, каких размеров было растение до обрезки (не забывайте о правиле 1/3 — не нужно чрезмерно увлекаться удалением «лишнего»); обычно взрослый правильно сформированный куст крыжовника имеет до 20-25 разновозрастных побегов.  

Не увлекайтесь удалением "лишнего", обрезайте куст разумно
Не увлекайтесь удалением «лишнего», обрезайте куст разумно

А когда вы обрезаете крыжовник — осенью или весной? Почему предпочитаете именно такие сроки? Поделитесь своим опытом обрезки в комментариях!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , обрезка, , ,
  комментарии 13 спасибо за статью 5 в избранном 10668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 4 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: