Какой это цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой это цветок в горшке?

какой то цветок в горшке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Каланхоэ Блоссфельда.
Да, это каланхоэ Блосфельда (Kalanchoe blossfeldiana Poelln.). Его мы часто определяем на сайте, но как-то мало о нем самом пишем.
Цветки каланхоэ бывают различных окрасок, степени махровости, различной, пониклости, с разной формой лепестков.
Лучшим расположением для каланхоэ будут подоконники южных окон, избегая самого сильного солнца. Летом можно растение содержать в открытом грунте (временно высаживать, выносить на лоджию или балкон).
Растения хорошо чувствуют себя как при жаре, так и при понижениях температуры до +10 град C, но ниже +4 град C могут повреждаться, загнивать.
Лучший субстрат: листовая, дерновая земля, торф, крупнозернистый песок 2:1:1:1). Подкормки лучше проводить с марта по август.
Пересадка нужна только тогда, когда корни полностью займут ёмкость. Чаще всего это необходимо раз в 1 год или 2.
В период цветения каланхоэ надо достаточно поливать, поскольку растение сильно нуждается в стабильном водном «обеспечении».
Лучший способ размножения — стеблями, отпрысками, листьями после подсушивания живых тканей на месте среза. Можно размножать растение и семенами, и даже побегами цветоносов. Субстрат укоренения – умеренно увлажненный.
(продолжение следует)
У каланхоэ цветение наступает при определённой длине светового дня. Этот фактор – «рычаг» для наступления цветения, которым можно регулировать его наступление. Растение нуждается в регулярном формировании и омолаживании, поскольку быстро растет и обнажает нижнюю часть стеблей.
В наших условиях считается, что каланхоэ должны цвести зимой и ранней весной (в период короткого дня), и раньше они считались одними из рождественских цветков. Если каланхоэ выращивать без сокращения светового дня семенным способом, то цветение наступит через 8-9 месяцев, а из черенков – через 6-7 месяцев.
В условиях наших квартир, где зимой жарко и темно, цветение может задержаться, а соцветия могут вырасти деформированными. Чтобы этого избежать рекомендуют зимой снизить как полив, так и температуру содержания (но не менее +10 град С).
Каланхоэ – растение короткого дня, которое зацветает через 2,5-3,5 месяца после наступления периода короткого дня (9-10 часов), и этот период должен длиться 18-30 дней, в зависимости от температуры и освещенности.
Чтобы растения зацвели в ноябре-декабре, период короткого дня надо обеспечить в августе, и он должен длиться 3 недели. Если же надо подгадать цветение в другие сроки, тогда короткий день надо сделать: в июне-июле – в течение 30 дней, а весной и осенью – 18-20 дней. Если каланхоэ надо обеспечить вегетативный рост зимой, то его «досвечивают», доведя световой день до 12-14 часов.
(продолжение следует)
В условиях промышленных теплиц растения перед подготовкой к периоду «короткого дня» прищипывают, то есть удаляют точку роста побега (верхний кончик стебля). Следует помнить, что освещение каланхоэ должно быть интенсивным, тогда и цветки будут крупными и яркими.
После окончания цветения цветоносы удаляют (срезают, отламывают). Тронувшиеся в рост побеги систематически прищипывают. Делают это так. При прищипывании верхушки просыпаются боковые побеги, которые образуют междоузлия (место «выхода» новых листьев). Удаляют каждый 4-е междоузлие, оставляя на побеге 3. В результате растение будет выглядеть более «ветвистым», приземистым и компактным. Прищипывания делают до ноября, а далее держат цветок на свету по 8-9 часов в сутки, накрывая на ночь непрозрачным материалом или попросту пряча растения в глухой шкаф («тёмное» время должно длиться 12-14 часов). Свет в тёмное время не должен попадать на растение! Через 3 недели, до месяца, должны появиться бутоны, и накрывание можно прекратить, и растение зацветет.
Можно заставить цвети растение немного по-другому. После цветения срезают цветоносы, растение помещают на 1 месяц на темный подоконник, минимизируют полив. Потом опять переводят на светлый подоконник, поливают нормально. Такой «контраст» стимулирует начало цветения.
Общая рекомендация для формирования старых побегов – их следует обрезать на 2/3.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: