Погибнет ли груша после опрыскивания неправильной концентрацией железным купоросом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опрыскивала по голому дереву на днях. Был пакет с железным купоросом 250 г. Я знаю, что надо 500 г на 10 л. У меня опрыскиватель 5-литровый.

И что-на меня нашло, я не знаю, что у меня вышло 250 г на половину опрыскивателя, т.е. на 2,5 л.

Вот сейчас до меня внезапно  дошло что я натворила. Погода была солнечная +9°-10°С. Живу на Северном Кавказе.  Наверное, солнечная погода ещё усугубит отрицательный эффект. Сколько груше лет, не знаю, у нас она 3 года, вот первый раз заплодоносила в этом году. Я угробила дерево двойной концентрацией, да?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mdz1012 Маргарита
Все ответы и комментарии (12)
Скорее всего нет. Листва, которая оставалась на дереве скорее всего погорит, но дерево не должно пострадать.
Листвы уже не было. Спасибо за ответ. Может и пронесет)
Поддержу уважаемого Андрея. Дерево готовится к спячке. Почки должны быть защищены. Вред дереву минимален. И главный вопрос-зачем? Зачем обрабатывать дерево осенью старинным препаратом. Как то так. Удачи.
Я новичок. Вот бывалый сосед посоветовал. Да и в сети тоже самое пишут. Первые два года мочевиной обрабатывала. Вот сейчас только жел.купоросом. И вот такое получилось. Спасибо за ответ и буду благодарна, если подскажите что-то современное.
mdz1012 (как вас зовут?), если есть возможность, сфотографируйте свою грушу. Вспомните, болела ли она в этом году, если да, то чем. Ведь вы же не просто так решили её обработать?

Если листья показывали какое-то заболевание, но вы не знаете, что это — опишите словами. А если остались фотографии летние — было бы просто здорово!

Понимаете, любая информация поможет нашим специалистам дать вам правильный совет.
Меня зовут Маргарита. Решила опрыскать потому что осенью положено( как и весной) -так говорят. Листья груши вроде были в нормальном состоянии и она впервые плодоносила. А вот ствол снизу был в трещинах и кора немного отходила. Вот по стволу тоже прошлась жел. купоросом в двойной концентрации( ошиблась). Вот за перебор с составом и переживаю. Замазала трещины. На следующий день побелила её. Переживаю и за На момент опрыскивания листьев на груше не было. В общем весной видно будет…
Груша в конце августа.
Груша в конце августа.
Напишите, какие у вас заболевания преобладают.
Груша вроде не болела. А вот листья персика и сливы все в дырочках были как сито. Вопрос был насчет груши. Поэтому другие вопросы по другим деревьям неудобно задавать))
Ну если листья в дырочках, а края дырочек красные, то это скорее всего это клястероспориоз. Тоже грибковое заболевание.
Кстати, Маргарита, а вот нелишне было бы задать отдельными вопросами и про листья в дырочках, и про другие деревья, что растут рядом. Потому что можно сейчас шаг за шагом всё выяснить, обо всём расспросить и уточнить — и уже к весне подойти во всеоружии)))
Сейчас Маргарита вряд ли сможет найти фото. А пятнистостей на деревьях бывает несколько, их смотреть надо.
У меня другое предложение — следить весной за повесткой и своевременно обрабатывать. Болячки ведь преимущественно грибные одолевают и они у всех одинаковые. А можно и спросить весной, что и чем обработать — обязательно ответ получит. Ведь профилактику делать проще, чем лечить.
Зимой я бы посоветовал пополнить садовую аптечку. В первую очередь фунгицидами (Хорус, Скор, Профит голд, Топаз, Абига пик, Ордан). Ибо весной будет некогда.
Да, конечно, вопросов много. Кое-какие препараты есть уже, остальные возьму на заметку. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: