Цветки гортензии сворачиваются (как закрываются) и смотрят вниз. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
mila_sk mila_sk
Добрый день. Помогите, пожалуйста, спасти домашнюю гортензию.
Гортензия у меня впервые. Живу в Израиле. Стараюсь делать все правильно, читала форумы, что гортензия любит непрямой свет, прохладу, без сквозняков. Все старалась выполнять, очень люблю цветок. Потрогаю — если сухой ком, то поливаю под корень где-то стакан воды. Каждый день или через день, потому что жарко и горшок становится очень легким. Температура в квартире где-то +24...+25. 
Когда купила цветок — был шикарный, через неделю-две начал тускнеть, и бутоны самих цветков начали как бы поворачиваться  вовнутрь. И цветки начали зеленеть, тускнеть. Тургор у стебелька соцветия хороший, я бы сказала, что он принял решение цветок направлять вниз.
Гортензия При покупке и ЧЕРЕЗ 2 месяца
Гортензия При покупке и через 2 месяца

Помогите понять, что с ней и как ей сделать лучше. Единственно, приходится переставлять цветок каждый день в ванную — там более прохладно, но далеко от окна. Убираю со сквозняков. На солнце не стоит… может, света не хватает? Подскажите, пожалуйста, кто знает. На фото цветок ДО и ЧЕРЕЗ 2 месяца. Длина цветка 27 см, горшок 18 см.

Еще начали через 2 месяца желтеть нижние листья. Понимаю, что ей нехорошо. Удобрениями не пользовалась, но поливаю минеральной водой, естественно, без газов.

Буду всем очень благодарна за советы!

цветки крупно
Цветки крупно

нижние листья желтеют
Нижние листья желтеют

цветки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мила, купленную гортензию рекомендуют недели через 2 пересадить в новый горшок чуть большего размера с новой почвой (перевалкой). Та почвенная смесь, в которой гортензия продаётся, в подавляющем большинстве случаев не годна для длительного содержания цветка.

К огромному сожалению, чаще всего мы почву гортензии пересушиваем. Достаточно один раз высушить земляной ком — и процесс увядания цветков запущен… У меня лучше всего гортензия чувствовала в поддоне на керамзите, который был полит водой — вода постоянно испаряется — и гортензия живёт в ауре достаточной влажности воздуха.

Яркость цветков помогает поддерживать подкисленная вода. Примерно раз в 2 недели надо подкисленной водичкой поливать гортензию.

Желтые листья надо убрать… гортензию перевалить в новый горшок диаметром на 2-3 см больше этого горшка. Корни, если они плотно сплетены в круглую «таблетку» немного аккуратно расправить. Грунт можно купить, сказав в магазине, что нужен грунт для гортензий (могут предложить грунт для азалий или рододендронов, тоже нормально).

Кстати, минеральная вода, которой вы поливаете гортензию… какая? Не щелочная ли...? Гортензию можно поливать водой, которую заморозили в морозилке, а потом оттаяли при комнатной температуре.

Если чувствуете, что некоторые цветки уже «никакие» — просто обрежьте их…
Tangeya, спасибо Вам большое за ответ!🌷🙂 Завтра же куплю керамзит и новый горшок с почвой. Буду пробовать! Спасибо🌷
и про воду тоже спасибо, я что-то не подумала о том, что она может быть как раз щелочной)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: