Отличный урожай винограда сорта-долгожителя 'Лора'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году можно смело сказать, что урожай винограда у нас получился вполне удачный, хотя были некоторые погодные явления, которые могли существенно повлиять на его качество: дожди во время цветения винограда; перепад ночных и дневных температур в первой половине лета, способствующий развитию болезней. Многие любители-виноградари в нашем регионе жаловались, что не получили урожая, посадки сильно были поражены болезнями. Благодаря своевременным обработкам наш виноградник пережил напасти, и можно немного рассказать и показать часть урожая на примере наиболее ценных сортов.

Грозди винограда сорта Лора
Грозди винограда сорта Лора в лучах вечернего солнца

Есть несколько сортов винограда, которые являются долгожителями на нашем участке. Среди них уже второй десяток лет растет сорт Лора. Вкратце расскажу, почему этот сорт любим мы и почему он до сих пор пользуется популярностью у виноградарей, хотя появляются десятки новинок.

Лора
Лора под дождём

Лора – это столовый сорт винограда раннего срока созревания, и выведен он был в Институте виноградарства им. Таирова (Одесса, Украина). На момент выведения этой гибридной формы еще не было такого изобилия, в начале 21 века данный сорт стал настоящим прорывом в селекционной работе и получил широкое распространение. Прошли годы сортоиспытания, и в 2011 г. он был внесен в госреестр сортов растений Украины под названием Флора. В России сорт все же распространен под своим первым именем.

Лора
Лора

Этот сорт ценится не только за ранние сроки созревания, но и за высокую продуктивность и за хорошую приспособляемость к разным условиям климата. Каждый год он очень хорошо опыляется при любых условиях. Можно сказать, что Лора – это палочка-выручалочка на тот случай, если какие-то другие сорта не образуют завязи. Однако высокая урожайность требует регулировать нагрузку куста.

Длина грозди
Длина грозди

Грозди у этого сорта достаточно крупные, более 1 кг, самые большие бывают до 2,5 кг. Кисти конической формы средней плотности. Ягоды овально-продолговатые, массой 8-10 г. Мякоть плотная, мясистая. Ягоды при раскусывании хрустящие. При полном созревании у ягод появляется мускатный привкус. Средний показатель содержания сахара в мякоти – 20%, но в зависимости от условий и почвы эта цифра может меняться. Косточек мало, как правило, одна-две.

Масса грозди
Масса грозди

Несмотря на то, что кожица у ягод тонкая, ягоды очень прочные, крепко прикреплены на грозди, не осыпаются, поэтому этот сорт очень ценится по показателю транспортабельности. Очень хорошо хранится, если аккуратно собран. Цвет кожицы ягод салатно-молочный, на солнце появляется небольшой загар.

Ягода в разрезе и вес ягоды
Ягода в разрезе и вес ягоды

Этот сорт можно назвать достаточно неприхотливым по сравнению с другими сортами, он способен выдерживать морозы -21…-23 градуса, достаточно устойчив к поражению гнилями и милдью, но к оидиуму он иммунитета не имеет, поэтому нуждается в профилактических обработках. Помимо заболеваний на пути к получению урожая еще появляется множество вредителей, например воробьи, осы. Как только ягоды начинают набирать сахар, осы быстро улавливают этот момент и начинают повреждать самые сладкие ягоды, а дальше уже подключаются воробьи.

Гроздь в лучах
Гроздь в лучах солнца вечером

Самые крупные и ценные грозди помещаются в мешочки из очень мелкой сеточки, они защищают от ос. От воробьев можно использовать сетки покрупнее, прямо сверху накрывать ими кусты. Где-то помогает, воробьи не могут подлететь, а где-то нет, птички тоже проявляют хитрость и пешком ходят под кустами и наклевывают ягоды с нижних гроздей.

Сетка сверху куста, защиита от воробьев
Сетка сверху куста, защита от воробьев

Надо отметить, что грозди этого сорта дольше всего висят без повреждений, наверно, благодаря прочной кожице. Да и вообще, несмотря на то, что сорт ранний, созревший урожай может продолжать висеть на кустах, при условии, конечно, защиты от ос и отсутствия дождей. Вот такой отличный урожай сорта Лора в этом году.

Урожай винограда, сорт ЛораУрожай винограда, сорт Лора

Запись размещена в разделах: , , , урожай, уход
2 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 1050 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Лору пробовала в этом году у местного виноградаря. Урожай у нас, естественно, не такой роскошный, как у Вас на юге… Но ягода просто обалденная: в меру сладкая, обладает приятным мускатным вкусом, хрустящая, кожечка съедобная!!! Просто сказка!!! А Вы говорите, что не болявый в Ваших условиях, да урожай «хорошо весит.» Наверное, с одним сортом на следующий год я определилась… А встречались ли Вам такие сорта, как Глория и Тассон? Может у друзей, знакомых на Вашем юге растет? Ваш Розмалин тоже очень понравился, у нас в Беларуси его тоже выращивают, ведь он очень раннего срока созревания. Буду искать чубуки или саженцы на будущий год. Всего 3-5 сортов крупного столового винограда мечтаю посадить.
Весь виноград может заболеть, при определенных погодных условиях, Лора в том числе. Она отличается тем, что завязывается хорошо, каждый год дает урожай.
Глория и Тасон у нас на участке не растет, а так вооще, да в наших краях бывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: