Пассифлора: уход, размножение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растение из моей серии экзотических. Как всегда: увидела, почитала, что ее вполне можно вырастить в комнатных условиях, и посадила. Пассифлора — травянистая лиана. Она известна своими седативными свойствами, поэтому ее используют при изготовлении медицинских препаратов. Всем известен плод пассифлоры под названием маракуйя. 

Плодов я пока не дождалась, хотя по отзывам не всегда в комнатных условиях можно их получить, но вот цветением насладиться можно. Что я очень жду. Моему растению этой весной как раз исполнилось два года, поэтому вполне вероятно, что должно зацвести. Недавно как раз я сделала обрезку, и молодые побеги начали активно расти.

Хочу вкратце рассказать о несложном уходе за этой комнатной лианой. Посеяла семена пассифлоры съедобной 'Маэстро' я еще ранней весной 2020 года, по воспоминаниям, взошли все, причем достаточно быстро, через недели две.

Сеянцы пассифлоры в апреле 2020 года, до и после пикировки
Сеянцы пассифлоры в апреле 2020 года, до и после пикировки

Пикировка проводится в фазе первой пары настоящих листиков. Пикировку хорошо перенесла и стала активно расти. Очень светолюбивая, когда долго стояла в тени, стали вянуть, сбрасываться листья. Летом любит проветривание, на балконе живет хорошо, но требует притенения от палящих лучей. Быстро растет. Очень влаголюбивая, однако застоя влаги допускать нельзя. Обожает опрыскивание. Стараюсь опрыскивать вечером или рано утром. Бывало, что пересыхала и листики вяли, но как только поливаешь, она восстанавливается. Способна долгое время расти в небольшом горшке.

Растение летом 2020 г
Растение летом 2020 г.

Достаточно неприхотливая, единственное — это своевременный полив. Чтобы выглядела хорошо даже в небольшом горшке, с весны и все лето ее нужно еженедельно удобрять. Я использую разные удобрения, чередую те, что и для других растений: биогумус, удобрение для цветущих с янтарной кислотой, древесную золу. Ей все нравится.

Она росла у меня как лиана, заплела стойку подставки для цветов, вот в начале марта я решила ее обрезать, укоротить побеги.

Длина растения на второй год составила больше 1 м
Длина растения на второй год составила больше 1 м

Растение имеет длинные тонкие побеги. Я решила сформировать растение в виде арки, подготовила и загнула проволоку. Согласно агротехнике выращивания, нужно выбрать несколько развитых побегов и прикрепить к опоре, а более мелкие побеги обрезать на ¾ длины. После обрезки просыпаются боковые почки, их я направляю, также прикрепляю к опоре, растение становится более пышным. Читала, что формирование бутонов зависит от правильности проведенной обрезки. Жду :)

Обрезка
Обрезка

Срезанные черенки можно сразу укоренять в почве, для этого на них  оставляют по три почки. Я решила оставить черенки в воде, один был укороченный, остальные так и оставила длинными. Через дней 20 на коротком появились корешки, сейчас черенок выглядит так.

Черенок
Черенок

Длинные тоже начинают показывать корешки. Сейчас пассифлора выглядит так, активно наращивает новые побеги. Жду чудо-цветения. 

Новые побеги
Новые побеги

Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение, ,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 2267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: