Пекинская капуста 'Цилиндра' и её полезный, но запоздавший урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Я в первый раз сажала пекинскую капусту и очень жалею, что не взялась за нее ранее, ведь эта культура, как выясняется, по некоторым полезным витаминам превосходит белокочанную.

С капустными вообще у нас не очень складываются взаимоотношения, им нужно много влаги и не такие высокие температуры, поэтому не каждый год удается обычная белокочанная капуста. Брокколи несколько раз пробовали, не получалось, поэтому пекинскую не решалась выращивать. Тестирование подтолкнуло к такому маленькому эксперименту, и теперь я непременно буду её высаживать и в следующем году.

Капуста пекинская Цилиндра
Капуста пекинская Цилиндра

О первом этапе тестирования я рассказала в статье Капуста пекинская 'Цилиндра' обрадовала быстрой и 100% всхожестью
Второй этап описан здесь: Рост и развитие рассады пекинской капусты ‘Цилиндра’ - на шаг ближе к молодой хрустящей зелени

Ads by

Агротехника

Уход за пекинской капустой в целом нехитрый, хотя были некоторые оплошности с моей стороны. В конце апреля пошли подряд солнечные дни, вовремя не открыла с утра пленку на грядке — и листья слегка пригорели.

01.05.23 У капусты слегка обгорели листья
01.05.23. У капусты слегка обгорели листья

После этого пленку уже не накрывала. Дневные температуры в мае от +18 до +24. За май 16 дней насчитывалось с длительными осадками, поэтому поливала грядку с капустой редко, в перерывах между дождями.

28.04.23 и 18. 05.23 полила капусту с препаратом «Здравень Турбо для капусты и зеленных культур».

Полив с препаратом Здравень турбо
Полив с препаратом Здравень турбо

В первой половине июня также поливала несколько раз, так как были дожди. По необходимости пропалывала от сорняков. Обработок никаких не было, так как не было вредителей, только в конце тестирования кто-то начал грызть листья, но тогда уже и нельзя было обрабатывать.

Плодоношение

Первую половину мая капуста наращивала зеленую массу, разрасталась вширь, но не было намека на завязывание кочана.

17.05.23
17.05.23

17 мая листья в середине двух кустов начали как бы приподниматься, формировать розетку, и к 21 мая уже видно, начали скручиваться в рыхлый кочан. Было больше похоже на кочанный салат.

21.05.
21.05.23. Первое растение капусты

Второе растение капусты с формирующимся качаном
21.05.23. Второе растение капусты с формирующимся кочаном

Третий куст капусты с резными листьями продолжал выпускать листья. Почему-то я не обрезала ему листья, чтобы он не мешал сортовым растениям.

Формирующийся кочан 27.05.23
Формирующийся кочан 27.05.23

27.05.23 Второй формирующийся кочан
27.05.23. Второй формирующийся кочан

Формировался кочан очень долго, только в начале июня стал продолговатым и похожим на тот, что нарисован на упаковке с семенами.

Кочан 07.06.23
Кочан 07.06.23

Кочаны казались небольшими, и срезать первый решила только 09.06.23 (это на 84-й день от всходов). Его вес оказался все-таки ниже заявленного и составил 736 г.

Первый кочан
Первый кочан

Второй кочан решила подрастить, он казался поменьше, и срезала его 18.06.23 (на 93-й день).

Втолрой качан 18.06.23
Второй кочан 18.06.23

Сняла верхние продырявленные вредителями листья. Вес второго кочана составил 1130 г, дотянул до заявленных характеристик. Однако по датам срезки кочанов назвать капусту Цилиндра ранним сортом  нельзя.

Второй кочан
Второй кочан

Третье растение с резными листьями в итоге к середине июня дало стрелку и зацвело.

третье
Третье растение

Характеристика овощной культуры

Кочаны у данного сорта пекинской капусты, как и указано в характеристике на упаковке, были продолговатой формы, длиной примерно 26 см, рыхлые.

Кочан
Кочан

Кочан в разрезе бледно-желтоватого цвета. Листья волнистые по краю. Средняя жилка у основания широкая, белой окраски. Листья кочана нежные и сочные, без горчинки. Для салата прекрасно подходят.

В разрезе
В разрезе

Молодые листья с третьего отличающегося растения я попробовала на вкус, они были с характерным капустным привкусом и горькими.

В целом я рада, что первый опыт по выращиванию пекинской капусты можно считать удачным. Растения не заболели, хорошо росли. Сроки плодоношения, конечно, сдвинулись, больше чем на две недели, но результат получен. Из трех растений два дали кочаны, а третье оказалось просто другим видом.

Однако на будущее агротехнику нужно доработать, нижние листья, как я потом прочитала, нужно убирать, чтобы между растениями проходил воздух и листья не мешали соседним кустам.

Запись размещена в разделах: , капуста пекинская Цилиндра (Ваше хозяйство), , , , урожай
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Здравствуйте, получается из трех выбранных семян 1 оказался не сортовой?
Да, из третьего семечка выросло что- то другое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: