Прекрасная и капризная пеларгония 'Emma fran Bengtsbo'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На фотографиях соцветия пеларгонии Emma Fran Bengtsbo выглядят как букеты нежнейших тюльпанов, и многие хотят видеть такой прекрасный цветок на своем окне. Часто можно прочитать такие комментарии и эпитеты к фотографиям на страницах коллекционеров: «прелестнейшая Эмма», «нежнятинка».

Однако, как часто бывает, внешность обманчива, и эта пеларгония обладает отнюдь не простым характером. Те, кто ее выращивает, уже называют эту растюшку «красивой капризулей», отмечая ряд трудностей при создании вида ухоженного растения. Многие отмечают, что ее трудно формировать, она растет «палкой». У кого-то после обрезки растение погибало. Часто желтит нижние листья. Но и к такой характерной красавице можно найти подход при желании.

Емма
Соцветие Emma fran Bengtsbo

Ads by

Описание растения

В статьях коллекционеров нашла информацию, что эта пеларгония шведской селекции. Цветы имеют форму нераскрывающихся удлиненных тюльпанчиков нежнейшего бледно-розоватого цвета. Цветочки держатся довольно долго и не раскрываются даже в жаркую погоду. Чем солнечнее погода, тем насыщеннее цвет. Листья светло-зеленые, глянцевые, с закрученными краями. Новички при выращивании иногда думают, что такие листья свидетельствуют о болезни растения, но это такая особенность сорта.

Emma
Emma  fran Bengtsbo

Условия выращивания

Особых условий  эта пеларгония не требует, однако я заметила, что зимой с подсветкой и на более теплом подоконнике (+18..+20 градусов) ей лучше, чем на более холодном (примерно при +16).

Любит:
  • содержание зимой без сквозняков, а летом лучше цветет на свежем воздухе, с притенением от солнцепека;
  • своевременный полив.

Не любит:

  • пересушивания земляного кома или замокание грунта в горшке при низкой температуре;
  • слишком высокие температуры (молодые листики белеют) или слишком низкие (нижние листья начинают желтеть).

Посадка, пересадка, размножение

Сортовые свойства эта пеларгония передает только при размножении черенками. Черенки можно укоренить даже поздней осенью и зимой, если сделать подсветку и укоренять на теплом подоконнике, иначе они будут загнивать. Я укореняю либо в воде с таблеткой активированного угля, либо в стаканчике с вермикулитом. Черенок укореняется подольше, чем другие пеларгонии. Укорененный черенок сажаю в небольшой горшочек, постепенно увеличивая объем. Если сразу посадить в огромный горшок, то корневая система может не справиться с обильным поливом и опять же корешки начнут подгнивать. Почвосмесь для пеларгоний обычно составляю, смешивая покупной торф с садовой землей, добавляю перлит для разрыхления, немного песка, золы. Обязательно нужно делать дренаж на дне горшка.

Пеларгония
Пеларгония Emma fran Bengtsbo

Полив, подкормки

Зимой полива требуется меньше, только когда верхний слой грунта полностью просох. Летом нужно тщательнее следить за грунтом в горшке, пеларгония любит попить. Зимой подкармливаю пару раз в месяц, использую жидкий Биогумус, Энерген, для того чтобы пеларгония наращивала листики. С начала весны поливаю с  удобрениями для цветущих, например, Bona Forte. В весенне-летний период подкормки вношу почти каждую неделю с поливом, но дозировки делаю меньше, чем обычно указаны на флакончиках.


Особенности выращивания

Как я убедилась на своем опыте, и о чем часто пишут другие цветоводы, эта пеларгония растет в один стебель, поэтому ее нужно формировать. Однако сложность заключается в том, что после прищипки или обрезки часто просыпается только одна почка и опять растет один побег замещения.  

В этом году у меня получилось сформировать два кустика в более приемлемом виде. Прищипывала верхушку у черенка после третьего-четвертого листа. Раньше в один горшок сажала несколько черенков, чтобы был вид куста.

Молодые сформированные растения
Молодые сформированные растения

Еще одна проблема при выращивании Эммы — это оголение стебля, нижние листья постепенно желтеют. Это может быть и зимой, и летом. Пока не очень понятно, чего ей не хватает. Единственное, на зимнем черенке, который стоял на теплом подоконнике с подсветкой, заметила, что он пока держится и нижние листья не портятся. Летом, если температура воздуха повышается до +35..+40 градусов, верхние молодые листья начинают расти белыми, но такое бывает у многих сортов.

Несмотря на сложности при выращивании, куст, который я изначально приобрела, рос у меня около 5 лет. За эти годы он не выдавал спорта при цветении. Может быть и выглядел иногда некрасиво, потому что не всегда удается правильно сформировать, но цвел регулярно.

Пеларгония
Пеларгония Emma fran Bengtsbo

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , размножение,
8 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 1047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Очень красивый цвет. Нежный, как букет невесты🙂
Спасибо. Да, нежно- розовый, иногда даже посветлее цветет, вобще как кремовый. Видимо от освещения зависит
С нетерпением ждем новых показов. Ваши пеларгонии умеют удивить!
Спасибо, Светлана! К сожалению, не все радуют, есть сорт, никак не получается с ним подружиться. Наверно придется на улице его высадить
Очень красивые цветы у вашей пеларгонии.
Спасибо! Да, поэтому терплю ее капризы. Хотя, вроде, уже подружилась с ней.
Очень красивая!
Спасибочки🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: