Можно ли спасти плющ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой плющ после покупки и пересадки начал засыхать. Поливала достаточно, но он все равно высох. Можно ли его спасти?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 32307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
ВЫ делали перевалку или пересадку? Если перевалку, то обратили ли внимание на корни?
Я делала перевалку. На корнях тогда ничего не заметила. Земля, в которой он рос в магазине, после пересадки будто склеилась в один ком, она не рыхлая и при этом снаружи высыхает, но внутри сырая.
Надломите кончик ветки, если быстро ломается, значит сухая. Если больше гнется и не ломается, значит еще жива. Попробуйте черенковать, если в ней есть признаки жизни. Неплохо бы посмотреть корень, может весь сгнил. По фото видно, что листья завяли, а жив стебель или нет гарантировать невозможно.
Ветка сломалась. Как вы думаете, что могло быть не так, от чего высохло? Полив был достаточный, пересадила из магазинного горшка перевалкой.
Думаю, что проблема в корнях.
у меня такая же тема с плющем, как только заметила первое подсыхание поменяла место и поставила рядом кружку с водой, прочитала что нужна влажность, не любит сухого воздуха. оклемался
Добрый день! Увы: плющ ваш уже не спасти. И вам уже правильно посоветовала Елена: его нужно незамедлительно зачеренковать. Черенкуют плющи в течение всего года. Причем он плохо дает корни летом, когда очень жарко, в остальное время — хорошо. Укореняют в воде, далее высаживают в смесь торфа и песка (1:1), потом в почвенный субстрат — по несколько штук в небольшие горшки, часто опрыскивают и умеренно поливают. Субстрат: дерновая земля, перегной, песок, взятые в соотношении 1:1:1, или готовые почвосмеси типа “Сенполия”, “Бегония”.
Такое состояние вашего плюща – результат сильного одноразового пересыхания. Очень важно, особенно в комнатной культуре плющей, чтобы почвенный субстрат все время был влажным, не допускайте его пересыхания!
Плющи – одни из самых моих любимых растений. Разнообразие их сортов настолько огромно, что боюсь «заболеть» их коллекционированием. Благодаря возможности выращивания на Южном берегу Крыма их в открытом грунте, собираю виды и сорта на своем огородике.
Считают, что плющ обладает поразительно мощным живительным действием. Его позитивная энергетика всегда направлена вперед, поэтому он способствует хорошей работоспособности, прекрасному самочувствию; помогает даже в самой сложной жизненной ситуации сохранять душевное равновесие и найти выход.
Здравствуйте, у меня тоже высохший плющ и я его вчера пересаживала чтоб корень посмотреть — корень хороший!!! Что может быть, как спасти ?!
Камилла, доброе утро! Читайте мой комментарий выше. Вам надо обрезать свой плющ после пересадки. Если есть еще что-то живое, невысохшее, то зачеренковать, черенки поставить в простую воду. Остаток плюща, как вы пишете с хорошем корнем, после пересадки поливайте, но не заливайте. Будем надеяться, что он жив и даст новый молодой прирост.
Добрый день Людмила. Купила плющ 2 недели назад, ещё не пересаживала, но поливала постоянно и увлажняла пульверизатором, листики начали сохнуть и заметила что корни уже торчат из дырок. Дома только грунт для декоративнолиственных, можно ли пересадить? И нужно ли корни очищать от магазинного грунта иди пересадить перевалкой?







Здравствуйте, Людмила. Меня зовут Дмитрий. Помогите, пожалуйста. Я живу в московской области. Мне привезли черенки плюща обыкновенного из Симферополя прошлой весной. Часть высадил в открытый грунт, часть в горшки. Они хорошо прижились, были лето в террасе и на улице, разрослись. К зиме занёс горшки в дом. Примерно к новому году стали чернеть по краям некоторые листья, затем по одному стали высыхать и опадать, некоторые желтеть. На данный момент рост остановился, плющ стал вянуть на концах. Поливал умеренно, быть может пару раз полил многовато. Удобрений с осени не вносил никаких. Вчера по совету продавца цветочной лавки опрыскал и полил эпином. Подскажите, как спасти растения.











Дмитрий, добрый день! Это может быть банально для плюща — он страдает в квартирах и домах от сухости воздуха, да и температура ему сейчас высоковатая. Ведь у вас под подоконником батарея? Вот он и мается сейчас, бедняжка. Для него сейчас нужна наша субтропическая зима с температурой +5+10 град С и влажный воздух. Понятно, что в квартире это сделать сложно, поэтому найдите все таки ему самое прохладное место и подальше от батарей. Влажность воздуха повышайте опрыскиванием из пульверизатора его самого и пространства вокруг него. Элементарно бросайте на батареи влажные полотенца. Если есть комнатный фонтанчик, включайте.
И еще, уберите все сухие листья, обрежьте засохшую часть побега. Я не думаю, что это у вашего плюща болезнь, но тем не менее. Хорошо устроить ему банный день: прикрыв почву кульком, поместите его под не сильный душ комнатной температуры. При удачной перезимовке плюща в открытом грунте, этот тоже высадите в грунт весной. Симферопольский плющ обыкновенный по идее должен с прикрытием у вас зимовать. Если первые 3 зимы после посадки перенесет, то потом можно уже не беспокоиться, разве что, если зима будет бесснежной и очень суровой. И обязательно ему надо найти безветренное место. И пока его надо для подстраховки черенковать (он хорошо дает корни в воде в течение всего года, за исключаем самых жарких летних месяцев), чтобы иметь «дублеров». Кстати, самый лучший срок для укоренения плюща обыкновенного в открытом холодном парнике на Южном берегу Крыма оказался февраль.
Спасибо вам огромное! И успехов в выращивании ваших плющей!
попробуйте посадить в грунт. Отлично зимует под укрытием.
Людмила, здравствуйте, помогите, пожалуйста, заказал саженец в магазине, прислали в ужасном состоянии, можно его еще как то спасти?

Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили еще и в отдельный топик-вопрос:
Можно ли спасти саженец плюща?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне подарили небольшой плющ в конце мая, он прекрасный, опрыскиваю его и поливаю, нашла комфортный уголок. Дает новые листочки и чувствует себя хорошо, но все еще сидит в покупном горшке и покупном субстрате соответственно. Не знаю, пересаживать ли его сейчас (середина июня, +22 +28, грозы, влажность), или ждать осени?! Боюсь навредить! (уже купила для него почвогрунт сад чудес «Сенполия» питательный, который без удобрения)
Очень надеюсь на ответ, спасибо!
Пересадить можно путем перевалки, т.е. не отряхивая корни от старого грунта. Таким образом пересадка проходит безболезненно.
Спасибо за совет!
Надо же… Кто пересаживал и кто переваливал и кто вообще ничего не делал, а у них, так же, как и у меня плющ из магазина вскоре погибает. Начеренковала, Но так и не поняла причину гибели. Сильный стресс для плюща — переезд в другое помещение? Или сразу после покупки чаренковать, не ждать, когда погибать начнет? Или вообще не покупать, а черенок у знакомых попросить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: