Как правильно выращивать комнатный цветок антуриум?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом  правильного выращивания комнатного цветка  Антуриум — кто, возможно, сталкивался с подобной картиной на снимке… И  подходит ли по размеру цветочный горшок примерно 300 г?
Желание вырастить красивым и здоровым цветок!!

комнатный  цветок
комнатный цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: комнатные растения, выращивание, , вопросы
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Горшок подходит, главное, чтобы дренажные отверстия были хорошими, застой воды он не переносит. Свои я поливаю раз в неделю, очень обильно, но вода должна стечь. Корни у него поверхностные.., так что, в будущем понадобится горшок пошире. Но сразу широкий не нужно, почему-то они не любят большие горшки
Наталья, благодарю за частичный ответ на мой запрос… Беспокоит внешний вид края цветка — обратите внимание — может быть, причину знаете?
Не любит полив в розетку, лучше в поддон, 1 раз в неделю. Опрыскивание часто, особенно зимой, при горячих радиаторах. Не прямые солнечные лучи. При посадке, пересадке не заглублять розетку. Грунт, как для орхидеи.
Плохо видно, но если подсохли края «покрывала», то это сухой воздух, если почернели и как будто подгнили — перелив воды
Вот здесь много об антуриумах

Антуриум
Даже такие «долгоцветы» в конце концов усыхают. Это норма.
Горшок большим не выглядит, пересаживать точно не надо.
Листьев только чего-то маловато, недавно укоренили или опали листья по какой-то причине?
Если сравнивать два растения одного семейства — антуриум и спатифиллум, — то по мне ухаживать за вторым гораздо легче. При уходе за антуриумом самое главное: обеспечить теплом, ярким рассеянным освещением, а также приноровиться к поливу.
Антуриум как раз чаще страдает от неправильно составленного субстрата и несоблюдения режима полива. Субстрат должен быть воздушным и легким, влагоемким и в меру питательным. Обычно для антуриума берут грунт для орхидей, составленный из торфа, кусочков сосновой коры, песка или перлита, мха сфагнума(много его бы я не добавляла) или кокосового волокна. Полив требуется обильный мягкой не холодной водой после просыхания верхнего слоя грунта.
Подкармливают антуриум редко и не полной дозой удобрения.
Антуриумы не терпят постоянной сырости, пересушек, палящее солнце(летом), холод, частые подкормки, очень сухой воздух. Если ему что-то не понравится в уходе, то это сразу же отразится на листьях или бутонах.
Валентина мне понравилось ваше подробное описание выращивания цветка… мы его купили в магазине маленьким с одним соцветием и он у нас уже подрастает — грунт рыхлый — возможно часто поливаю — стоит в тепле — без сквозняков с рассеянным светом — догадки есть...!? стану корректировать агротехнику..! Благодарю за отзыв!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: