Как спасти антуриум? Часть листьев подсохла, часть покрылась пузырями

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делаю не так? Часть листьев подсохла, часть покрылась пузырями (и новые тоже). Пузыри пошли после пересадки в чудо-грунт, который нахваливали в отзывах. А кончики сохнут давно. Пересадка и перестановка на светлое окно не решили проблемы.

Вот так выглядит растение
Вот так выглядит растение

Общий плачевный вид.

Общий плачевный вид
Общий плачевный вид


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Анастасия, пупырышки похоже что водянка (оэдема).
Анастасия, у нас как-то был похожий вопрос, где фигурировали пузырьки: Почему на листьях спатифиллума появились пупырышки? Как это лечить?

Соглашусь с Леной, пузырьки — это, вероятнее всего оэдема. Но общая картина — это сочетание нескольких факторов. Давайте разбираться.

1. Сохнуть кончики могли из-за сквозняка, из-за недополива или, наоборот, от чрезмерного полива.

2. Вы решили пересадить цветок в другую почву. Это дополнительный стресс. Высохшие кончики уже не восстановятся, плюс добавился стресс, плюс вы его поставили на другое место — картина вполне резонно могла ухудшиться.

3. Если на окне прохладно, или фрамуга открыта на проветривание — корням может быть холодно, плюс сквозняк. По сути — это два очень плохих фактора.

4. Сейчас (зимой) температура содержания для антуриума — 16-17-18 градусов. На подоконнике, где батарея отопления, ему может быть жарко. Это тоже может привести к появлению пятен. На каком подоконнике стоял антуриум ранее?

Скажите — какие условия у вас на окне (на подоконнике) сейчас?

5. Оэдема (водянка) не появляется просто так, нужно сочетание двух факторов — перелили, а в комнате прохладно. Пупырышки вряд ли «рассосутся», но нормализация условий предотвратит появление их на других листьях.

Настя, давайте анализировать ваши условия?))
Пересадка для любого растения — это стресс; надо подождать. При увеличении фото 2 я не поняла, а что насыпано сверху почвенного субстрата?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: