Помогите определить сорт декоративной капусты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья! Проживаем в Липецке. Погода холодная держится около месяца. Было даже ночью -13. И увидела декоративную капусту  сегодня. До сих пор сохраняет свой эстетически привлекательный вид. Вопрос: насколько она морозоустойчива? И какой сорт надо высадить в следующем году для аналогичного длительного цветения? Буду признательна за грамотный отклик по растению!

капуста декоративная?
капуста декоративная?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mahalova_iv Махалова Ирина
Все ответы и комментарии (11)
благодарю за ссылку на подробное описание растения!
Декоративную капусту очень люблю, считаю, что только она может внести яркие свежие краски в унылые зимние клумбы. Сею ее сразу в грунт весной, в течение лета рассаживаю на постоянные места. Выдерживает морозы до -18… На второй год цветет, завязывает семена. Но я их не собираю, т.к. предпочитаю размножать черенками. К весне у капусты оголяются стволики, и вот как раз на них весной и отрастают молодые розетки. Я их отламываю и сажаю в землю, прикрываю 5-литровкой. А саму капусту срезаю, оставив невысокие пеньки. Из которых затем отрастают молодые розетки… Примерно через месяц черенки под бутылкой дают корни и трогаются в рост. Попозже рассаживаю на постоянные места. Последнее время практикую прищипывание, тогда у капусты не одна розетка, а много (в зависимости сколько раз прищипну за сезон. Один раз получилось 14 верхушек. Это хорошо для сорта Пикок (у нас он называется Павлин или Хвост павлина). Тогда она получается более устойчивая, шарообразная.

Татьяна после вашего поста еще больше влюбилась в красоту декоративной капусты — поделитесь пож-та своим особенным опытом выращивания капусты..? Какому сорту отдаете предпочтение?
Добрый день, Разиля! Извините за запоздалый ответ.Мне нравятся японские сорта декоративной капусты-Нагойя, Токио, Осака.Они отно ительно низкорослые.И поэтому лучше переносят морозы.А сорт Пикок(Его еще называют Павлин или Хвост Павлина) довольно высокий, может завалиться во время обильных дождей или снегопада.Это его минус.А плюс-его сильно резная листва, благодаря которой он декоративен даже летом, в то время как другие сорта выглядят довольно скучно,(т.к.окрашиваются только после похолодания.)И еще на резной листве не бросаются в глаза дыры от гусениц и улиток.






Купила, весной посею сразу в грунт, Краснодарский климат позволяет обойтись без рассады, выращенной дома.
Купила,весной посею сразу в грунт,Краснодарский климат позволяет обойтись без рассады,выращенной дома.
Татьяна добрый час! Не следует извиняться, у каждого свой ритм и образ жизни...:-)) благодарю за отклик… сохраню названия капусты… очаровательные растения такое желание уже встретить весну..:-)) по вашему саду видно что в Краснодарском крае зима еще не наступила..!?
Был кратковременный морозец, примерно -3… Но его жертвами стали только целозия и декоративный перец!Сейчас теплая погода +8.Остальные растения почти не пострадали, а капуста стала только краше!
Моя клумба сейчас.
Моя клумба сейчас.
Это белый Пикок весной, виден оголенный стволик с просыпающимися почками.
Это белый Пикок весной,виден оголенный стволик с просыпающимися почками.









Это на второй год, отросшая после срезки.
Это на второй год,отросшая после срезки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: