Купальница: всё об этом цветке, его видах, сортах и выращивании

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Различные виды рода купальница (Trollius) из семейства лютиковых (Ranunculaceae) – замечательные декоративные растения. Они широко распространены в природе, но пока еще не часто выращиваются у нас в садах.

Различные виды рода купальница - замечательные декоративные растения
Различные виды рода купальница — замечательные декоративные растения



Ботанические особенности

Все купальницы – травянистые многолетники с укороченным корневищем и многочисленными черными или темно-коричневыми шнуровидными корнями. Высота разных видов колеблется от 30 до 150 см. Стебли прямые, неветвистые или ветвящиеся в верхней части. Красивы темно-зеленые, блестящие, пальчатораздельные листья. Цветки у всех купальниц эффектные, крупные и ярко окрашенные, обычно желтые или оранжевые.

Как у многих лютиковых, в цветке купальницы окрашены не лепестки, а чашелистики. В цветке обычно пять или более налегающих друг на друга лепестковидных чашелистиков, опадающих после цветения. Внутри них находятся многочисленные узкие линейные лепестки, превращенные в нектарники, у основания которых, на некоторой высоте, имеется медовая ямка. Тычинки и пестики тоже многочисленные. Семена черные, блестящие, овальные, 1,5-2,0 мм длиной.

Ads by

История названия

Латинское название рода происходит от немецкого «Trollblume», что значит цветок троллей. В Германии и Скандинавии, по народному поверью, купальница была любимым цветком этих сказочных лесных обитателей.

Однако, есть и другое мнение. Название могло произойти от латинского слова «trulleus», что значит чашка, таз, круглый сосуд, так как цветок у распространенной повсеместно в Европе купальницы европейской имеет форму шара.

У купальницы много имен - и много версий их происхождения
У купальницы много имен — и много версий их происхождения

Русское название «купальница» было дано растению еще в старину, и скорее всего потому, что массовое его цветение происходит на Аграфену-купальницу (23 июня по старому стилю, 6 июля по новому), когда после долгой зимы мылись и парились в банях и наступала пора купания в реках и озерах.

А 24 июня по старому стилю отмечали древний языческий праздник Ивана Купала, или Иванов день. В этот день чествовали языческое божество Купалу, бога урожая и плодородия. Цветущие всюду в это время яркие купальницы считались вестницами Купалы. Отсюда вторая версия происхождения названия.

В разных областях России купальницу называли по-своему – авдотки, жарки, огоньки, бубенчики, колотушки, купавки, купавницы, кучерская травка.


Распространенные виды

Область распространения купальниц – холодные и умеренные зоны Северного полушария. Они растут в лесной зоне в Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке, есть виды в Арктике, в альпийском поясе гор Кавказа и Средней Азии, два вида произрастают в Северной Америке. На территории России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) произрастает 25 видов

Купальница европейская
Купальница европейская

Жителям средней полосы хорошо знакома купальница европейская (T. europaeus). Растет обычно в лесах, на сырых полянах и лугах, на лесных опушках и среди кустарников. Высота растений в природе бывает от 15 до 90 см. Цветки у нее крупные, 4,5-5,5 см в диаметре, чашелистики сильно вогнутые и мало отклоненные, поэтому цветок имеет форму шара. Лепестки-нектарники, тычинки и пестики находятся внутри этого шара и хорошо защищены от повреждения росой и дождем. Чашелистики бледно-желтые, реже золотисто-желтые, широкие, овальные в количестве 10-20, лепестки-нектарники оранжевые. Цветки имеют слабый запах.



Купальница азиатская (T. asiaticus) – это знаменитые и легендарные сибирские жарки. Высота растения от 5 до 80 см. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, чашелистики оранжево-красные — как яркое пламя. Они менее вогнутые, более раскрытые; многочисленные оранжево-красные, узкие и тонкие лепестки-нектарники торчат вверх из середины цветка, и он кажется почти махровым.

Растет эта купальница по сырым лугам, лесам, лесным полянам повсеместно в Западной и Восточной Сибири, встречается также в тундре, в горах Средней Азии, заходит иногда немного западнее Урала, а за пределами России растет в Монголии. Раньше жарков в Сибири было так много, что покрытое ими пространство в момент цветения казалось сплошной огненной массой расплавленного золота.

Купальница азиатская
Купальница азиатская

Есть в Сибири предание, что жарки – это проросшие золотые монеты жадного богатого купца, которые выбросила в отчаянии его дочь, когда отец отказался выдать ее замуж за любимого бедного парня. Народ очень любит жарки, называет их еще «сибирской розой». Но, к сожалению, их постоянно собирают на букеты, и они исчезают, особенно вокруг городов и поселков. Купальница азиатская занесена в Красную книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири».

Так же красива и эффектна купальница алтайская (T. altaicus), встречающаяся в Горном Алтае на влажных альпийских лугах и в верхней части лесного пояса. Ее ярко-оранжевые или золотисто-желтые цветки имеют в центре черно-пурпурное пятно, образованное темноокрашенными скученными рыльцами. 

В сырых лесах и по болотистым лугам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке встречается купальница Ледебура (T. ledebourii) высотой до 1 м с крупными оранжевыми или желтыми цветками. 

На Дальнем Востоке по тучным сырым лугам, кустарникам, опушкам и полянам растет самый красивый и самый крупный дикорастущий вид – купальница китайская (T. chinensis) (в настоящее время ее правильным названием считается T. macropetalusкупальница крупнолепестковая). Она может достигать высоты 1,5 м. Цветки до 5 см в диаметре, оранжевые, лепестки-нектарники до 3 см длиной.

Купальница китайская, или крупнолепестковая
Купальница китайская, или крупнолепестковая

На Чукотке и Камчатке на лесных и субальпийских лугах растет эндемичная купальница Ридера (T. riederianus). В горах Средней Азии в зоне альпийских лугов, поднимаясь до высоты почти 4000 м над уровнем моря, встречается замечательная купальница джунгарская (T. dschungaricus) с ярко-золотисто-желтыми цветками до 6 см в диаметре.

Украшение альпийских лугов Кавказа – купальница полуоткрытая (T. patulus), до 35 см высотой, с крупными, почти раскрытыми золотисто-желтыми цветками. 

И в природе, и в ботанических садах купальницы часто образуют межвидовые гибриды. Надо сказать, что в некоторых случаях ботаническое определение видов рода купальница оказывается довольно трудным даже для специалистов. 

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы можете выбрать семена и саженцы купальниц разных сортов и гибридов. Выбрать купальницы для своего сада

Купальница китайская Golden Queen 725 руб
vsesorta.ru
Купальница культурная Орандж Принцесс 378 руб
Агрофирма Поиск
Купальница культурная Голден Квин 282 руб
Агрофирма Поиск
Купальница гибридная Чеддар 453 руб
Агрофирма Поиск



Садовые формы и сорта

В Западной Европе купальницы давно введены в культуру как прекрасные декоративные растения. Первое упоминание о выращивании в садах купальницы европейской относится к 1581 году, а купальница азиатская появилась в Европе в 1759 г. ее семена прислал по просьбе Карла Линнея работающий в Сибири в то время академик Лаксман. В XIX веке почти все наши красивые купальницы появились в садах Европы.

Выведено много сортов и садовых форм, большинство из них – это различные гибриды в основном трех видов купальницы – европейской, азиатской и китайской. Садовые формы и сорта обычно известны под названием купальница культурная (T. x cultorum) или купальница гибридная (T. hybridus).

Выведено много сортов и садовых форм купальницы
Выведено много сортов и садовых форм купальницы

Наиболее популярны сорта:
  • 'Оранж Принцесс' – цветки до 5 см в диаметре, ярко-оранжевые, цветет 25-30 дней;
  • 'Файер Глоб' – чашелистики оранжево-красные, нектарники оранжевые;
  • 'Эрлист оф Ойл' – чашелистики темно-желтые, нектарники светло-желтые;
  • 'Алебастер' – цветки крупные бледно-кремовые;
  • 'Канари Берд' – цветки бледно-желтые;
  • 'Гольдквель' – цветки ярко-желтые, до 6 см в диаметре.

Есть сорта купальницы Ледебура, например, 'Голиаф' – цветки до 7 см в диаметре, чашелистики темно-оранжевые, нектарники светло-оранжевые.
Отечественных сортов купальницы нет, но надо заметить, что наши природные виды не менее красивы, чем зарубежные сорта.


Использование в хозяйстве

Все купальницы – довольно хорошие медоносы. Еще в XIX в. цветки жарков находили применение для окрашивания тканей в желтый цвет. Желтый пигмент, полученный из цветков купальницы азиатской, был предложен в качестве красителя для пищевых жиров сотрудниками Ботанического института АН СССР в 1950-х годах. Корни у всех купальниц ядовиты. Как лекарственные растения купальницы известны в восточной медицине.

Выращивание и размножение

Все виды купальниц хорошо растут в условиях культуры при создании для них соответствующих условий. Обитая в природе в местах повышенного увлажнения, в саду они требуют достаточно влажной, но хорошо дренированной почвы. Вообще они растут на любых плодородных почвах, кроме совсем сухих песчаных.

Для них надо выбирать слегка затененный участок, на солнечных открытых местах купальницы мельчают и быстро отцветают. Не следует сажать их среди деревьев, сильно иссушающих почву, например, среди берез. В засушливое время купальницы надо обильно поливать, особенно молодые растения. При обильном поливе можно выращивать их на открытом месте. Особенно требовательны они к поливу до цветения.

Купальницы лучше растут в полутени
Купальницы лучше растут в полутени

Купальницы можно размножать семенами и вегетативно. Высевать семена лучше всего сразу после сбора, летом или осенью в этот же год. В таком случае всходы появятся весной следующего года. Если семена приобретены зимой, их надо обязательно стратифицировать в течение 3-4 месяцев при температуре +2...+4 градуса, для чего их надо смешать с чисто промытым речным песком, поместить в ящики и закопать под снег или положить в холодильник в стеклянной посуде или в полиэтиленовом пакете. Если посеять весной не стратифицированные семена, то они могут взойти через год.

Сеять надо на грядки, расположенные в полутени, или же притенять грядки щитами. В первый год растения образуют розетку листьев. В августе их можно посадить уже на постоянное место. Расстояние при посадке 30-40 см.

Зацветают разные виды обычно на второй или на третий год после посева. Европейская, азиатская, алтайская и джунгарская купальницы цветут в культуре во второй половине мая – начале июня, массовое цветение длится обычно 2-3 недели. В сухую солнечную погоду они отцветают быстрее, в дождливую и пасмурную цветут дольше. Семена созревают в конце июня – июле.

Купальницы Ледебура и китайская цветут в конце июня – начале июля, семена созревают в конце июля – августе. Все виды цветут и плодоносят ежегодно и обильно, дают самосев.

Все виды обильно цветут и хорошо размножаются, могут давать самосев
Все виды обильно цветут и хорошо размножаются, могут давать самосев

Легко размножаются делением куста. Выкопанный куст не надо отряхивать от земли, так как тонкие нежные корни при подсушивании быстро отмирают, и растения плохо приживаются. Лучшее время для деления и пересадки – после цветения.

При хорошем, правильном уходе (своевременный полив, прополка, подкормка) растения из природных мест обитания увеличиваются в размере, дают больше побегов и цветков, укрупняются цветки. Так, например, один экземпляр купальницы европейской в культуре может иметь несколько стеблей и 10-30 цветков.

Купальницы могут долго расти на одном месте, частой пересадки не любят. Рекомендуется ежегодно после цветения почву под растениями мульчировать перегноем или компостом. Хорошо посадить их большими группами в тенистом саду, по краю водоема, с северной стороны дома.

Их можно выращивать специально на срезку, как это делают во многих странах. Купальницы будут долго стоять в воде только в том случае, если после срезки их поставят в воду сразу же. После срезки они должны, по крайней мере, в течение 2 часов простоять в воде, прежде чем их можно будет куда-то везти в букете. Отсюда вывод – бессмысленно рвать купальницы в лесу, лучше их выращивать.    
Читайте также:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, выращивание, размножение, уход,
3 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 33184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Заинтересовали культурные виды купальницы. Ну а нас радуют жарки — сибирская купальница. Такое яркое оранжевое солнышко ранней весной!
всегда нравился этот цветок

















У нас в диком виде иногда между канавами и дорогами растут небольшие, но симпатичные желтые купальницы. Неплохо украшают поселковый пейзаж

Еще из желтеньких мне нравится калужница болотная, но в местных лесах на холмах я ни разу её не встречал. А вот на старом месте жительства помню она заполоняла все лесные ручьи и прогалины, образовывающиеся от стока талых вод.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: