Как укрывать молодые туи на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Для живой изгороди закуплено и высажено 45 молоденьких туй (около 40 см). Как их укрывать на зиму? Читаю много информации, и она друг другу противоречит… Кто-то за нетканый белый укрывной, кто-то против. На 45 туй и каркасов не накупить. Подскажите, как лучше поступить, чтобы туйки перезимовали. Купила пуршат. Если опрыскать им, а сверху обмотать белым материалом, подойдёт? Какой плотности? Спасибо большое!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Укрывать (утеплять) туи не надо, даже если это молодые саженцы.
Все эти вигвамы из нетканок приводят к проблемам усыхания и подпревания хвои. А вот притенить сеткой (зеленая притеночная) от раневесеннего солнца можно, если вы живете севернее Воронежа. Обеспечьте уже сейчас хороший, регулярный полив туям, это и будет тем самым помощником в зимовке. Потому как все эти рекламируемые «улучшатели» лишь выкачка из вас денег.
И снег не поломает? Такие хрупкие на вид…
Знаете что страшнее? Когда садовод нацелен залюбить свои растения. ))
Снег их укроет сугробом, как одеялом, он их помощник, а не вредитель. Ломаются длинные ветки у взрослых деревьев при условиях большого налипания мокрого снега (у вас малышня) или мелкие веточки, когда за зиму несколько раз выпавший снег тает, застывает, снова наваливает, снова подтаивает и коркой берется. Но страховаться от такого случая бессмысленно, надламываются, как правило, единичные веточки и растению ничего не угрожает, да и не всегда бывают такие температурные качели.
Многое ещё зависит от сорта. «смарагды» иногда подгорают, а «брабант» этому подвержен куда менее. Ну и регион посадки имеет значение.
Туи Смарагд, Беларусь, средняя полоса с умеренным климатом.
Вряд ли у Вас подгорят. Разве что с южной стороны стоит осенью установить легкий заборчик, а перед таянием снега повесить на него что-то притеняющее. хоть бы и тот же спанбонд.
Смарагды, кстати, хорошо восстанавливаются. у меня пару раз страдали, но буквально за год-другой следов уже не оставалось
Спанбонд пропускает уф-лучи. Тогда уж лучше мешковину.
Туи не боятся морозов и снега. Отлично гнутся и не ломаются в любом возрасте. Прекрасно зимуют вмерзая в снег. Если вам страшно, можете их перевязать по спирали. Единственное чего они боятся это солнечных ожогов.
Смотря какие и какой зимой. У нас огромную шаровидную тую после сильных снегопадов разорвало, два стволика из семи пришлось удалить. Но быстро восстановилась, следов травмы спустя 3 года уже нет
Повезло! Вы стали свидетелем уникального и малозаметного природного явления, под названием Естественный отбор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: