Как сохранить платикодон до высадки? Как за ним ухаживать? Нужно ли выкапывать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос экспертам: купила корень живой, мочковатый платикодона с появившимися ростками белесого цвета, до дачи высадила в горшок в квартире на окне, правильно ли поступила, либо его в горшке оставить на закрытой лоджии — не замерзнет ли? Какую землю он любит и можно ли высадить его рядом с лилиями? И еще, надо ли его выкапывать на зиму, как георгины? В интернете крайне мало информации о платикодоне — идут сноски на колокольчик, в основном, но растения разные. Знаю, что выращивают дома в горшках и даже в Леруа /где и купила корень/ сейчас есть горшечные цветущие платикодоны. Но продавец дельной информации дать не смогла.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , уход,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Поздравляю вас с покупкой, это достойное пополнение для сада) При возможности, лучше высадить в платикодон в грунт, даже если почва оттаяла совсем немного, так он лучше адаптируется и начнет расти в привычной среде. Передержку такие растения не очень любят. Платикодон бывает карликовым или высоким (до 50 см), учитывая это, выбирайте и место для посадки, он хорош в любой композиции. Растение не переносит застоя воды, поэтому старайтесь выбрать для него место повыше. На зиму я накрываю лапником, хотя в принципе, растение в укрытии не нуждается.
Добрый день)
Выкапывать его не надо, а вот укрыть или окучить будет нелишним. Впрочем… а где Вы живете?
Больших проблем в содержании платикодона нет, он и правда близок к колокольчикам не только внешне) Что он не переносит застоя воды, тоже не заметила — хорошо рос и на затопляемой клумбе. Беда в том, что это растение — малолетник. Впрочем, платикодон легко разводится семенами — и Вы еще не опоздали посадить его))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: