Карагана древовидная, или акация желтая: сорта с необычной кроной и особенности ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Красивоцветущие деревья и кустарники всегда востребованы в среде садоводов. Карагана древовидная неприхотлива, при этом декоративна в течение всего вегетационного сезона. Не наделенная природой какой-то особенной красотой, она все же нашла свою нишу не только в оформлении частных садов, но и в городском озеленении. Особенно интересны ее плакучие штамбовые формы, подходящие для маленьких дач.



Карагана древовидная, она же акация желтая
Карагана древовидная, она же акация желтая

Интересно, что это почвоулучшающая порода: благодаря клубеньковым бактериям на корешках, она обогащает почву азотом. Образуя длинные корни, желтая акация укрепляет и защищает почву от эрозии.

Ads by

Описание растения

Карагана древовидная, или желтая акация (Caragana arborescens), родом из Западной Сибири, с Алтая, из Восточного Казахстана, Монголии, Северного Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-7. Ее успешно выращивают в европейской части России (на севере до Кировска) и сопредельных государств, кроме субтропической зоны.

Карагана древовидная
Карагана древовидная

Это прямостоячий многоствольный листопадный кустарник или деревце высотой 4-6 м и шириной до 4 м с округлой формой кроны. Кора красивая, зеленовато-серая, лоснящаяся. Побеги гибкие, тонкие, иногда ребристые, покрыты изящными листьями. Прилистники превращены в небольшие острые колючки. Листья длиной до 8 см, сложные, парноперистые, состоящие из 8-12 светло-зеленых эллиптических листочков длиной до 2,5 см.

Цветет в мае (в Якутии — в 1-й декаде июня), после появления листьев, в течение 2-3 недель на прошлогодних побегах. Цветки светло-желтые, длиной до 2 см, с приятным медовым ароматом, собраны в пазухах листьев по 2-5 шт.

Акация желтая цветет в мае
Акация желтая цветет в мае

Плоды — линейные, цилиндрические, опушенные, с острым носиком и сеткой жилок, коричневые многосемянные бобы длиной до 5 см. Плодоносит с июня по август; после созревания плоды с треском раскрываются по шву и разбрасываются повсюду. В первые годы желтая акация растет быстро. Ежегодно обильно цветет и плодоносит. Дает многочисленный самосев, даже сорничает. Довольно долговечна.

Пробуждающаяся весной веточка желтой акации
Пробуждающаяся весной веточка желтой акации

Декоративные формы караганы древовидной

  • 'Walker' — небольшое деревце с зонтиковидной ажурной кроной. Молодые побеги тонкие, свисающие, покрыты оливково-желтой корой. Перистые листья чрезвычайно нежные, кружевные; листочки редуцированы (уменьшены) почти до жилок (как хвоя лиственницы). Некоторые из крошечных шиловидных прицветников одревесневают и превращаются в шипы. Желтые цветки в форме бабочек распускаются в мае и цветут до июня. Цветки собраны в пучки по 2-5 штук. Культура толерантна к транспортным загрязнениям и засолению, а также полностью морозоустойчива.

Карагана древовидная, форма Walker. Справа цветки крупным планом
Карагана древовидная, форма 'Walker'. Справа — цветки крупным планом 1979250152, 1916191135

  • 'Pendula' — деревце высотой 1,5 м и шириной 1,2 м с красиво ниспадающими побегами. При правильной обрезке с возрастом образует зонтиковидную форму кроны, которая интересно смотрится даже зимой. Особенно эффектна во время цветения. Известна была еще до 1856 г. Привитая на штамб, образует оригинальное деревце; без прививки это стелющаяся форма. 



Карагана древовидная Pendula
Карагана древовидная 'Pendula'

  • 'Lorbergii' — рыхлый кустарник высотой 0,8-2,5 м (в зависимости от высоты штамба, на который делают прививку), с ажурной кроной. Тонкие побеги сначала растут вверх, образуя чашу, затем свисают к земле — за необычный облик эту форму называют северной пальмой. Листочки узкие, почти нитчатые, светло-зеленые. Цветки многочисленные, душистые, распускаются в мае-июне. Плодов не образует. Осенние листья золотистой окраски. Требуется удаление дичков подвоя ниже места прививки.

Карагана древовидная Lorbergii. Фото с сайта pinterest.com
Карагана древовидная 'Lorbergii'. Фото с сайта pinterest.com

  • 'Nana' — карлик с компактной кроной и искривленными побегами высотой до 1-1,5 м.

Карагана древовидная Nana. Фото с сайтов parko.lt и fedsp.com
Карагана древовидная 'Nana'. Фото с сайтов parko.lt и fedsp.com

Особенности ухода и размножения

Карагана считается пионерным кустарником, который можно высаживать в первых рядах на новых участках. Она неприхотлива к условиям выращивания. Светолюбива, но может расти в полутени. Крайне засухоустойчива, к почвам не требовательна — растет на бедных, подзолистых, на сухих песчаных и засоленных каштановых, предпочитает свежие супеси. Хорошо себя чувствует в городских условиях, легко переносит уплотнение почвы, пыль. Может пострадать от загазованности воздуха, но быстро восстанавливает листья. Хорошо переносит стрижку. Ветроустойчивая порода.

Карагана древовидная хорошо себя чувствует в городских условиях
Карагана древовидная хорошо себя чувствует в городских условиях

Ранней весной, когда растения еще находятся в покое, удаляют загущающие и пересекающиеся побеги, сохраняя форму растения.


Семенное размножение

Акация желтая легко размножается семенами, весенний посев предпочтителен. Зрелые семена отлично прорастают при температуре +25°С, незрелые проклевываются медленнее и не все. Для успешного посева часто достаточно предварительного намачивания семян в течение суток. 

Семена караганы созревают в стручках
Семена караганы созревают в стручках

Интересно, что если провести стратификацию семян при температуре +1...+5°С в течение 12-40 суток, то они смогут хорошо прорастать уже при температуре +10°С. Те же семена при температуре +25°С покажут гораздо больший процент всхожести, то есть после стратификации повышается их энергия прорастания.

Сеянцы растут быстро. Первое цветение наступает на 2-5-й год.

Сеянцы караганы древовидной зацветают на 2-5-й год
Сеянцы караганы древовидной зацветают на 2-5-й год

Вегетативное размножение

Карагану можно размножать вегетативно (делением куста, отводками, черенкованием). Для деления куст выкапывают, разрезают острым продезинфицированным ножом или секатором на 2-4 части (срезы присыпают толченым углем) и как можно быстрее высаживают в заранее подготовленное посадочное место. По опыту при делении существует риск потери единственного экземпляра.

При делении караганы существует риск потери единственного экземпляра
При делении караганы существует риск потери единственного экземпляра

Для черенкования берут верхушки побегов длиной 12-15 см. Нижние срезы обрабатывают одним из стимуляторов корнеобразования (черенки помещают на несколько часов в его раствор). Затем черенки высаживают во влажный песок, перлит, вермикулит или другой хорошо удерживающий воду субстрат. В условиях искусственного тумана и освещенности в течение 10-12 часов корни появляются через 4-5 недель.

При размножении отводками в конце весны тонкие, гибкие побеги караганы пригибают к земле и фиксируют часть металлической шпилькой, насыпав сверху хорошей земли слоем 15-20 см. Летом место укоренения регулярно поливают. Отсадить отводок на свое место можно будет через год.

Желтая акация очень привлекательна для насекомых-опылителей
Желтая акация очень привлекательна для насекомых-опылителей

В нашем маркете вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в подборку Карагана древовидная.

Акация желтая (Карагана древовидная) (С30 штамб 80+) 7 950 руб
Агрофирма Поиск
Акация желтая Пендула (С40 штамб 180) 9 300 руб
Агрофирма Поиск
Акация желтая Валкер (С15-С30 штамб120) 6 150 руб
Агрофирма Поиск
Акация желтая (Карагана древовидная) (С2) 486 руб
Агрофирма Поиск


Вредители и болезни караганы древовидной

Из вредителей беспокойство доставляет розанная цикадка, ее личинки высасывают сок с нижней стороны молодых листьев. При большой численности паразитов на листьях появляются многочисленные беловато-желтые точки и пятна некрозов. Также на карагану могут напасть акациевая тля, листоблошка, акациевая ложная щитовка. При обнаружении вредителей растения опрыскивают одним из инсектицидов широкого спектра действия («Фитоверм», «Децис», «Фуфанон», «Актеллик» и т.п.).

Желтую акацию может поражать мучнистая роса — заболевание грибной природы. Растения сначала покрываются белым налетом, затем листья буреют и преждевременно засыхают, что сказывается на вызревании побегов и морозоустойчивости. Инфекция сохраняется в растительных остатках и коре. При появлении признаков заболевания проводят опрыскивание растений одним из фунгицидов («Вектра», «Скор», «Кумулус») или опудривают коллоидной серой.

Мучнистая роса караганы древовидной
Мучнистая роса караганы древовидной
 
Также культура может страдать от ржавчины — это тоже грибное заболевание. С нижней стороны листовых пластинок образуются многочисленные мелкие пустулы, расположенные концентрическими кругами. Со временем они темнеют, листья засыхают и преждевременно осыпаются. Инфекция сохраняется в растительных остатках. Для предупреждения и сдерживания ржавчины эффективен сбор растительных остатков, опрыскивание растений бордоской жидкостью или ее аналогами.


Использование в саду и городском озеленении

Карагана древовидная эффектна в солитерной посадке, группах и стриженых живых изгородях. Небольшие плакучие формы хороши в миксбордерах, рокариях.

Карагана древовидная в растительной композиции
Карагана древовидная в растительной композиции

При посадке в изгороди придерживаются расстояния между растениями 0,5-0,7 м и ежегодно 2 раза стригут, так как без этого желтая акация сильно оголяется снизу.

Особенно ценна карагана древовидная тем, что ее можно использовать в труднодоступных местах со сложными условиями выращивания. Она формирует хорошо разветвленную корневую систему, благодаря чему широко используется в степном озеленении для закрепления склонов и откосов. Из нее формируют не только живые изгороди, но и ветрозащитные полосы. 

Желтая акация в озеленении
Желтая акация в озеленении

А у вас растет на участке желтая акация или одна из ее плакучих форм? Какое место вы ей подобрали и в какую композицию ее ввели? Поделитесь с нами своими секретами ее выращивания.

Мы подобрали для вас несколько полезных статей, которые вас наверняка заинтересуют:




Статья размещена в разделах: , , выращивание, ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 17906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: