Подскажите, как называется это растение!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за растение?

Странный цветок или плод

Странный цветок или плод
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Плод пиона.
Да, это интересный плод пиона (Paeonia). Он представляет собой сборную листовку, которая обычно состоит из 5 листовок, вскрывающихся по шву. На фото как раз видно, как они вскрываются, и показываются синевато-черные семена в окружении ярко-красных мясистых выростов, роль которых, скорее всего, заключается в привлечении птиц, распространяющих семена. Семена довольно прочно держатся на створках плодов, и долго яркие раскрытые плоды словно приглашают желающих «к столу». Пионы очень декоративны не только в цветении, но и в период плодоношения.
Спасибо за ответ, но Вы пишете, что это пион, а такое растение мы нашли в Крымских горах, в лесу, оно совсем не похоже на пион внешне. Еще Вы пишете, что оно декоративно. Что это значит? Я плохо разбираюсь в растениях, поэтому для меня это странно. Я нашла его в совершенно диком лесу, оно высотой не больше 30 см, имеет тоненький ствол, похожий на ствол кустарника, но растет одиночными прутиками, как, например, ягоды костяники в лесах Лен. области, только прочнее и выше. Цветов этого растения я не видела, так как бываю в Крыму только в конце июля.
Доброе утро! Да, это пион крымский или триждытройчатый (Paeonia taurica, syn. P. triternata). Это многолетник высотой 50-75 см, листья сизоватые с округленными долями, цветки крупные, розовые, диаметром 5-8 см. Цветет он в мае-июне. Поскольку я хожу в горы в Крыму и в этот период тоже, то я его видела и любовалась им неоднократно. Вот несколько фото цветущего пиона крымского, сделанные под Севастополем в районе коньона сухой реки.
Пион крымский
Пион крымский

Пион крымский в мае
Пион крымский в мае

Общий вид цветущего пиона крымского
Общий вид цветущего пиона крымского

Цветет пион крымский
Цветет пион крымский
Большое спасибо, теперь понятно. Я никогда не видела его цветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: