Подскажите название грибов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! На участке вылезли грибы. Подскажите название! Съедобные? А если ещё и рецепт скинете, буду чрезвычайно признателен.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные грибы, определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
На первом — свинушки тонкие. Считаются с некоторых пор ядовитыми, поскольку содержат-де накапливающийся в печени токсин. Я, впрочем, в молодые годы съел их столько, что печень должна бы давно отвалиться, а я до сих пор не знаю где она у меня( Может вправду отвалилась? )

Но сейчас мы их не собираем. Да и другим не советуем — уж не бог весть, что за деликатес.

Второй гриб назвать не могу и доверия он тем более не внушает.
Спасибо
А у нас их называют «коровники» и продают кругом и собирают все подряд. Хотя я тоже читала о них, что изменяют состав крови, но народ кушал и кушать будет. Когда находишь «маленькие» целую поляну, тяжело пройти мимо… тк ели всегда. Отваривали и заливали жиром, а зимой картошку жарили с ними. Но всё меняется в этом мире.
Грибы вообще продукт малополезный, по сути это вкусовая добавка. Во времена моей юности каждая возможность поразнообразить рацион использовалась, витрины продмагов, особенно в провинции ассортиментом не баловали. Да и голодные годы были ещё в памяти у старшего поколения.
Сейчас же можно быть более придирчивым.

Свинушки, видимо, чемпионы по количеству синонимов. Только в нашей местности их называют феньками, дуньками, матрешками, петюшками( упетюшками)
Барон! Я не знаю на какие «суши» можно променять солёные грузди со сметаной?! Даже молодое поколение всегда ездит за грибами и помогает в заготовке с ними. А уж если «дождевики» пошли, то всё молодёжь с друзьями все у нас, ставлю 2 сковородки и жарю их шляпы в кляре говорят «омары» отдыхают
На суши я даже яичницу не променяю. Суть в том, что грибы плохо усваиваются, вкус может, конечно, нравиться, но долго на грибах не проживешь. Да и вообще, продукт сезонный, не было-не было и вдруг есть! Конечно деликатес!
Так и я о том, не каждый день кушаем…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: