Почему желтеют хвойные и как помочь им оставаться зелеными и пушистыми

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Хвойные растения украшают сад во все сезоны, оставаясь свежими и зелеными зимой и летом. К сожалению, при всей неприхотливости яркая, сочная хвоя у них бывает не всегда. Выглядеть эффектно они будут, только если здоровы и получают хорошее питание. 

Хорошее питание хвойных растений - залог их эффектного внешнего вида
Хорошее питание хвойных растений — залог их эффектного внешнего вида

Почему хвойные растения желтеют

Чаще всего пожелтение или даже побурение хвои можно увидеть после зимы. Это можно заметить как на отдельных участках растения, так и по всей кроне. Про такое обычно говорят, что хвойные «сгорели».

Однако в реальности настоящей причиной пожелтения хвойных зачастую становится недостаток влаги. Осенний влагозарядный полив таким растениям нужен даже больше, чем плодовым деревьям. Если хвойные ушли в зиму недостаточно увлажненными, то весной солнце «вытянет» то небольшое количество влаги, которое было, и растение высохнет. Очевидно, что эта проблема решается просто: достаточно устроить растениям хороший позднеосенний полив и дополнительно притенить самые нежные экземпляры.

Хвойные желтеют по разным причинам
Хвойные желтеют по разным причинам

Причиной пожелтения могут стать и болезни. Самые распространенные — это фузариоз, разные виды шютте и (в последнее время) ржавчина. Все они вызваны патогенными грибами, бороться с ними следует специализированными препаратами — фунгицидами.

Третья причина пожелтения — недостаток питания. Дефицит как основных компонентов, так и микроэлементов критичен для хвойных растений. Кроме того, если та же ель растет в лесу, то нужные элементы питания ей помогают получать из почвы полезные микроорганизмы. На дачном участке подобные симбиотические связи практически не складываются, что отражается на росте и внешнем виде растений.

Чем подкармливать хвойные растения

Чтобы хвойные растения в вашем саду не страдали от нехватки питания, следует просто дать его им в виде дополнительных подкормок. Для этой цели идеально подходит гранулированное минеральное удобрение 5М «Хвойные растения» от компании «Фаско». Оно закрывает все потребности елочек, сосен, туй, пихт и можжевельников — это именно то, чего они ждут. 

Для подкормки хвойных идеально подходит удобрение 5М Хвойные растения от компании Фаско
Для подкормки хвойных идеально подходит удобрение 5М «Хвойные растения» от компании «Фаско»

Удобрение 5М «Хвойные растения» — специализированный комплекс, в каждой грануле которого содержится 5 важных элементов питания в оптимальном соотношении: азот, фосфор, калий, магний и кальций. Гранулы, попадая в почву, растворяются не сразу: они постепенно, длительное время отдают полезные вещества растению, одновременно повышая его иммунитет.

В каждой грануле удобрения 5М Хвойные растения содержится 5 важных элементов питания в оптимальном соотношении
В каждой грануле удобрения 5М «Хвойные растения» содержится 5 важных элементов питания в оптимальном соотношении

Как вносить удобрение 5М «Хвойные растения»

Технология внесения проста, так как удобрение готово к применению. Использовать его можно во время посадки, для основного внесения и при подкормке. 

При посадке саженцев удобрение перемешивают с почвой, вынутой из посадочной ямы. Для основного внесения его рассыпают по поверхности почвы — и перекапывают. Если растение следует подкормить, то необходимое количество удобрения рассыпают в проекции кроны и неглубоко прикапывают. После — обильно поливают. 

При подкормке необходимое количество удобрения рассыпают в проекции кроны и неглубоко прикапывают
При подкормке необходимое количество удобрения рассыпают в проекции кроны и неглубоко прикапывают

Ориентировочные нормы внесения:
  • 50-100 г/м² — на окультуренных почвах;
  • 70-120 г/м² — на неокультуренных почвах.

Услышать более подробный рассказ о причинах пожелтения хвойных растений, а также увидеть, как применять удобрение 5М «Хвойные растения», вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор, ландшафтный дизайнер и огородник со стажем Ольга Воронова.



Результат применения удобрения вы заметите очень быстро: хвоя позеленеет и посвежеет. А следующей весной вы отметите их отличный внешний вид после зимовки, что говорит о повышении зимостойкости растений.

Статья размещена в разделах: хвойные, , уход, , , удобрения, , ,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 1796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: