Синяк обыкновенный: полезные свойства и применение для здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Синяк — это не только гематома на месте ушиба, но и лекарственное растение. Синяк обыкновенный (Echium vulgare) — травянистый двулетник семейства бурачниковых, распространенный в европейской части нашей страны, на Кавказе, в Сибири и на Алтае. 

Синяк обыкновенный растет вдоль дорог и оврагов, на сухих лугах и в степях
Синяк обыкновенный растет вдоль дорог и оврагов, на сухих лугах и в степях



Встречается он по оврагам и на каменистых склонах, вдоль дорог и на пустырях, на сухих лугах и как сорное растение на полях. Засухоустойчив; предпочитает известковые почвы, растет преимущественно в лесной и степной зонах.

Синяк обыкновенный — прекрасный медонос, поэтому в некоторых регионах его специально высевают неподалеку от пасек. 

Ads by

Полезные свойства синяка обыкновенного и противопоказания к его применению

Это растение издавна используется народной медициной, его упоминание можно встретить в старинных травниках. Правда, некоторые рецепты современному человеку кажутся сомнительными: например, пыльцу синяка обыкновенного считали средством, способным вытягивать яд из змеиных укусов. 

Также известно, что настои и отвары этого растения знахари применяли в качестве отхаркивающего средства при кашле, коклюше, ларингитах и бронхитах; в качестве противосудорожного — при эпилепсии. В некоторых источниках встречаются упоминания о его применении при отдельных видах онкологических заболеваний, эндометриозе и мастопатии. 

Синяк обыкновенный: красив, но ядовит
Синяк обыкновенный: красив, но ядовит

Однако это тот случай, когда самолечение может быть крайне опасным: синяк обыкновенный — ядовитое растение, содержащиеся в нем токсические вещества воздействуют на нервную и дыхательную систему, и бесконтрольное применение таких народных средств способно привести к серьезным проблемам. 

Поэтому настоятельно не рекомендуется самостоятельно использовать препараты на основе синяка обыкновенного для приема внутрь. Однако при необходимости настои, отвары и спиртовые настойки этого растения могут быть применены наружно в виде компрессов, растираний и примочек при ревматизме, растяжении сухожилий и суставных болях. 


Отвар травы синяка обыкновенного (наружное)

10 г сушеного измельченного растительного сырья залить 1 стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане в течение 15-20 минут, затем настаивать под крышкой в течение 45 минут. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар использовать для компрессов. 

Народные средства на основе синяка обыкновенного можно использовать наружно
Народные средства на основе синяка обыкновенного можно использовать наружно

Настойка синяка обыкновенного (наружное)

Измельченное сырье залить спиртом (70%) в пропорции 1:4 (на 1 часть травы — 4 части спирта). Настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение месяца, периодически взбалтывая. Процедить. Использовать для растираний и компрессов при ломоте в суставах, ревматизме, ушибах, травмах. 

Заготовка лекарственного сырья

Лекарственным сырьем служит трава синяка обыкновенного, собранная во время цветения (на второй год жизни растения: в первый год оно образует только розетку листьев). Заготавливают его в сухую погоду, срезая ножницами цветущие верхушки, и сушат в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Высушенное сырье хранится не более 1,5 лет. 

Вам также может быть интересно:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , , здоровье,
1 комментарий 4 спасибо за статью 1 в избранном 2413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kassandra1963 kassandra1963




Комментарии (1)
Надо же какое растение, ещё и полезное. А я сначала подумала про обычный синяк на теле), а тут эхиум!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: