Как вырастить мандарин в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как вырастить мандарин в домашних условиях. Также интересует, какой горшок для него подобрать. Появился росточек длиной в 4 см, тем не менее корневая система у него длинная и составляет тоже 4-5 см.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Никаких сложностей — усредненные условия для комнатных цветов подойдут, сеянцы мандарина неприхотливы. Но они навсегда останутся всего-лишь декоративно-лиственными растениями, причем не очень и привлекательными. Можно с помощью обрезки немного загустить крону, хотя итог на бонсай будет похож мало. Пишут, что даже в качестве подвоя мандарин не годится
Сеянцы цитрусовых зацветают лет через 15-30 после всходов. не раньше.
Для цитрусовых, и мандаринов в том числе, рекомендуются следующие размеры горшков (в см): для укорененных черенков их диаметр 15, а высота 20; для 1-летних привитых саженцев – 20 и 25; 2-х-3-х летних растений – 25 и 30; 4-х-6-и летних – 30 и 35 соответственно. Мандарины редко выращивают в комнатной культуре, но есть сорта для выращивания в горшках.
Оптимальный почвенный субстрат: дерновая земля, листовая, перегной, крупнозернистый песок, взятые в соотношении 2:1:1:1 или готовые смеси «Биогумус», «Роза». Полив летом обильный с опрыскиванием листьев 2-3 раза в день, зимой — умеренный. Подкормки с апреля (мая) по сентябрь 1 раз в неделю. Температура содержания зимой +4+6 град С. Найдите ему светлое, солнечное (и зимой) место на подоконнике южного окна (с весны притеняйте). С наступлением теплых дней его можно вынести на свежий воздух. В идеале — горшок с растением прикопать в саду в цветнике, например. Пересадка до 7-8 лет каждый год ранней весной, потом через год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: