Пророс Чекалкин орех. Оставить на улице или до следующего сезона подержать дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Три орешка недавно проросли. Теперь не знаю, что делать. Оставить на улице или до следующего сезона подержать дома? Растет у кого-нибудь такой орех? Как он на вкус?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Слышала я о таком орехе но никогда не видела.Не знаю многое ли я потеряла.Послушаем что скажут специалисты.
Чекалкин орех, он же ксантоцерас рябинолистный (Xanthoceras sorbifolium) — это представитель семейства Сапиндовые. Очень интересный и довольно редкий по красоте высокий (до 4 м и шириной до 3 м) кустарник или небольшое деревце с пирамидальной кроной. Красиво в нем все: и крона, и крупные непарноперистые листья длиной до 30 см, и роскошные густые многоцветковые кисти белых цветков (цветет до распускания листьев), которые (цветки) диаметром до 4 см, они имеют у основания тычинок красивое розовое (цветки мужские) или желтое пятно (цветки обоеполые). Родом он с Северного Китая. Плоды коробочки с толстыми стенками, которые при созревании растрескиваются вдоль на 3 створки; в каждой створке максимум 6 крупных съедобных семян, каждое из которых диаметром 1,5 см. В культуре чекалкин орех морозостоек, но вам, Ирина, в первые зимы лучше его укрыть лапником, а сейчас следует сократить полив, чтобы стволик его хотя бы немного одревеснел). Он лучше растет на плодородных почвах, с небольшим притенением.
Будучи требовательным к влажности, он вполне засухоустойчив, поэтому представляет интерес для зеленого строительства всего Крыма, что говорит о его большой пластичности, т.е. способности приспосабливаться к различным условиям. У нас он еще редок.
Пожалуй, я его на зиму домой заберу, он только пророс, не успеет древесина к зиме отвердеть. А весной выпущу на волю, если доживет.
Ирина, у вас же 3 проростка, оставьте один зимовать, укрыв хорошенько, раз он еще маленький, можно и домик ему соорудить (см. на сайте через поисковик самодельные укрытия), а остальные два заберите в дом. В английской справочной литературе — стандартные -15 град и его критический минимум (ниже -15 они не дают). Не знаю, как он переносит пересадку. Когда-то встречала о нем интересный материал в рамках проводимых нами конференций. Постараюсь найти. Знаю, что проблемы с ним на стадии проростков, т.к. примерно половина из них — этиолированные (бесхлорофилльные) растения, которые примерно через 1-1,5 месяца погибают. Да, семена не имеют покоя; их высевают как осенью, так и весной. Глубина заделки 4-5 см. Оставлять на поверхности нельзя, т.к. их очень любят мыши.
этиолированные (бесхлорофилльные) растения — интересно, я про такие никогда не слышала
Ирина, добрый день! Это как альбиносы. Такие проростки бывают и у подсолнечника, но они не жизнеспособны. А вот беслорофилльные побеги у древесных могут давать многие пестролистные формы бирючины, самшита, бересклетов, плющей и др. Как-то наблюдала и пробовала укоренить бесхлорофилльные черенки, нарезанные с чисто желтых побегов, появившихся на зеленом нашем плюще крымском — не укоренились.
Здравствуйте! Я бы хотел узнать, через какое время прорастает чекалкин орех? посадил его дома в горшок) стоит в тепле)
Спасибо)
 
 


Последний раз редактировалось
Олег, добрый день! Дублирую вам свой ответ, т.к. ваш вопрос пришел мне как личное сообщение:
Свежесобранные семена чекалкина ореха, или ксантоцераса рябинолистного (Xanthoceras sorbifolium) необходимо предварительно замачивать в обыкновенной воде комнатной температуры на 7 суток, тогда всходы не заставляют долго ждать. Но, если семена вы не замачивали, то придется ждать; сейчас важно, чтобы не было пересыхания почвенного субстрата, следите за этим. 
Спасибо за совет. Рискну одним — он чуть постарше, может успеет адаптироваться и перезимовать. 
Я читала, что они плохо переносят пересадку. Но тут уж выбирать не приходится — перевалю с комом земли из цветочного горшка. Пока сидят в теплице. 
А у меня был сажене, первую свою зиму зимовал в ведре в подвале, укрытый. Вторую зиму в грунте в опилках, мешклвине сухих веткахмалины и ветвях ели и вымерз…
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, посадили чекалкин орех дома) Через какое время прорастает чекалкин орех? спасибо)
Последний раз редактировалось
Свежий Чекалкин орех прорастает в течение 2-3 суток. Полежавшие орехи — в течение недели. Пересадку переносит очень плохо — у меня три из четырех растений погибли. Сажать семена необходимо сразу после сбора — часть взойдет сразу, а часть к весне. Хранить можно максимум до конца зимы, потом теряют всхожесть. Высушивать нельзя — теряют всхожесть.
Здравствуйте, уважаемый эксперт. В прошлом году прорастила семена чекалкина ореха. Выросло 2 симпатичных маленьких деревца. Весной обрадовалась, высадила на даче в землю, они бедненькие мучались около месяца и погибли. Распространители семян сказали, что рано высадила, надо подождать пока одеревенеет столбик. В этом году опять посеяла семена, взошли очень хорошо. Начала ждать, когда одеревенеет стволик. Уже одеревенел, но наступило лето. Когда же его теперь можно высадить в грунт?
Заранее благодарна Ирина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: