Нужно ли бороться с муравьями под мульчей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!
Я — начинающий огородник, первый год как обзавелась тепличкой и посадила туда помидорки.
Замульчировала слоем скошенной травы, все отлично, но меня смущает следующее: когда приподнимаю мульчу, в некоторых местах прям кишит муравьи и яйца свои таскают, причем каждый раз на разных местах обнаруживаю.
Я много информации уже прочитала, но так и не поняла нужно ли с ними бороться?
Все (и мама и свекровь) говорят нужно, а мне нутро подсказывает что не стоит, но в то же время не хочется без урожая остаться.
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
7 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 32137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ну, если нужен «урожай» муравьев и опыт борьбы с тлей, — можно и не бороться)) Им понравится, они у Вас на ПМЖ в теплице останутся, потомство выведут и друзей еще позовут. Если такая перспектива — не совсем то, что хотелось бы, лучше послушать маму и свекровь. Как минимум — взять обнаруженное гнездо-муравейник и вынести за пределы участка (это на тот случай, если иные методы борьбы кажутся негуманными). Другие варианты можно поискать здесь:
Гуманные методы борьбы с муравьями на дачном участке 
Эффективная борьба с муравьями на садовом участке
Возможно, интересно будет почитать и вот это:
Муравьи на дачном участке: друзья или враги?
Тля и муравей 
Здравствуйте.если нет тли на растениях, то небольшие муравейники не вредят. Они сосуществуют рядом и все.Но, чтобы угодить маме, вы можете их отпугнуть, полив горячей водой  (не кипятком) в местах скопления. Помогает еще рассыпанное пшено. Муравьи выберут себе другое место. Отних больше пользы, чем вреда.
Последний раз редактировалось
Наталья, действительно, вам нужно внимательно осмотреть свой огород на предмет наличия большого количества муравьёв. Если их мало, то беспокоится особенно нечего. В малом количестве, муравьи приносят только пользу – поедают гусениц, слизней, мух ( много вредных насекомых), рыхлят почву, обогащают её азотом, калием, фосфором и гумусом. Единственно – повышают кислотность почвы. Но, если муравьёв много, (а мне кажется, что если вы видите их, перебирающихся  на другое место с яйцами, то, скорее всего муравейник разделяется на два) то они принесут больше вреда, чем пользы – разведут много тли, строя новые муравейники, будут вредить корням растений, начнут сильно объедать ягоды, фрукты, овощи ( тыква, огурец, морковь), будут подгрызать цветы, да, и в конце концов — могут больно жалить. Если захотите избавиться от муравьёв, тогда перекопайте поглубже муравейник, и полейте его смесью – 1л. уксуса, пол литра масла (растительного), и 1 бут. средства для мытья посуды на 10л. воды. муравьи уйдут сами.
Спасибо за совет. В том то и дело, что я не могу понять: их «очень много» или «нормально»))) Сегодня, например, особого скопления не видела. Может они переезжали из моей теплицы)))А муравейник как таковой, я вообще не могу найти, поэтому даже не знаю что поливать!
Наталья, так может, это муравьи через ваш огород дорожку сделали, а сами живут на другом участке?
Интересная тема! Хочется побольше узнать.
Прежде всего муравьи чреваты подъеданием клубней и разведением тли. На самом деле если их развести много, то потом можете просто не вывести. Если сейчас их еще не очень много, а заморачиваться не хотите, то можно попробовать просто выкопать их. Появится много — будете бороться, но я бы сразу начала принимать нужные меры безопасности)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: