Эффективная борьба с муравьями на садовом участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Иногда муравьи, которые с детства известны нам как трудолюбивые работники, помогающие человеку бороться с насекомыми-вредителями, вдруг сами становятся проблемой для садоводов и огородников: некоторые виды питаются семенами, вредят корням, устраивают муравейники на грядках и газонах, вносят, хоть и небольшую, лепту в расселение тли, доставляют неудобства, поселяясь в жилищах самих владельцев участков.



Иногда муравьи становятся бедствием для садоводов и огородников
Иногда муравьи становятся бедствием для садоводов и огородников

Борьба с муравьями, которые начали угрожать нашему урожаю, — очень сложная задача, потому как их количество исчисляется миллионами, подземные ходы — километрами, а новые муравейники могут появляться на нашем участке со скoростью 1-2 штуки ежeдневно… А уж о внутренних закоулках муравейников, где легко спрятаться от наших манипуляций, и говорить не приходится!

В следующем видео вы сможете увидеть структуру подземного жилища красных муравьёв, полученную путём заливки в муравейник расплавленного алюминия. Многое становится понятно...
 


Муравьи живут в колониях, насчитывающих до 5-10 миллионов особей. Они, как и люди, ведут организованные войны и даже захватывают пленных, превращая их в своих рабов! Они и тлю-то заносят на растения, чтобы та паслась на зелёных листьях и стеблях и обеспечивала их сладким питанием (об их удивительных взаимоотношениях подробно рассказано в статье Тля и Муравей).

Объявляя муравьям садово-огородную войну, надо понимать, что стратегий борьбы всего 2:   
  • отпугнуть, отогнать, не пустить на участок;
  • уничтожить муравьёв.
 
О гуманных методах борьбы, которые позволяют оградить растения от неблагоприятного воздействия муравьёв, но не уничтожать насекомых, мы уже говорили. На этот раз речь пойдёт о более жёстких средствах — их применяют дачники, у которых не получилось защитить свои участки от муравьёв щадящими способами. Таких «негуманных» методов достаточно много, они эффективнее, да и действуют быстрее.

Ads by

Ловушки и приманки

Это довольно разнообразные средства и способы, которые позволяют быстро уничтожить большие колонии муравьев.

Липкие ловчие пояса

Чтобы не допустить муравьёв-переносчиков тли к молодым побегам плодовых деревьев и кустарников, используют специальные пояса — липучки. Муравьи в этом случае будут прочно приклеиваться к поверхности ловушки.

В следующем видео опытный дачник Вячеслав Александрович демонстрирует один из таких липких поясов.


 

Коварные приманки

Такие приманки привлекают большое количество муравьёв своим содержимым. Затем эти скопления уничтожаются — топятся, заливаются кипящей водой, сжигaются и так далее. Рассмотрим некоторые рецепты:

  • разведенным мёдом пропитать губку для посуды, разложить на муравьиные тропы несколько таких приманок и регулярно кидать их в кипяток, когда насекомые полностью облепят сладкую губку;
  • набрать в банку воды, добавить мёда или сахара. Расставить на участке в местах наибольшей активности муравьёв. Обречённые сладкоежки туда заползают и многие, не сумев выбраться, тонут в сладком сиропе. Остальных тоже уничтожают;
  • приманками могут стать мясные косточки, банки с остатками сладких или мясных продуктов — всё то, что привлечёт большое количество муравьёв.



Об одной из коварных приманок рассказывается в следующем видео




Ядовитые приманки

Содержат смертельные для муравьёв добавки — буру, дрожжи и так далее. Съедая ядoвитое веществo примaнки, муравьи через определённый промежуток времени погибают. Несколько действенных рецептов, проверенных на практике.
 
  • Рецепт 1
2 ст. лoжки гoрячей воды + 1 ст. лoжка сахaрного пeска + 1/3 ч. лoжки буры, + (пoсле oхлаждения) 1ч. лoжка мёда. Примaнка заменяется еженедельно.
  • Рецепт 2
40% сахaра + 10% меда + 5% буры + 45% вoды. Приманку рaзлить в прoбирки, котoрые раскладывают в наклoнном полoжении в мeстах нaибольшей aктивности мурaвьёв (из рaсчета oдна пробирка на 3-4 м²).
  • Рецепт 3
2 ст. лoжки мяснoго фaрша + 1/2 ч. лoжки мoлотой буры. Рaзложить в мeстах скoпления муравьёв. 
  • Рецепт 4
1 ст. ложка  дрожжей + холодная кипячёная вода до консистенции густой сметаны +1 ч. ложка варенья. Нанести смесь на кусочек картона и установить в мeстах скoпления мурaвьев. Мурaвьи черeз нeкоторое врeмя пoгибают.

В следующем видео показано, как приготовить ядовитую смесь на основе бoрной кислoты и oтварного яйца. Такая примaнка будет эффективной как во внутренних помещениях дачи и квартиры, так и на сaдовом участкe. 
 

 

Разрушение муравейников с уничтожением их содержимого

Название метода само говорит за себя. Чтобы уничтожить муравьёв, надо разрушить их жилище и максимально истребить их самих. Для этого предлагают:

Муравейник
Муравейник

1. Залить муравейник:
  • кипятком;
  • керосином;
  • настоем ботвы томатов;

2. Засыпать разворошенный муравейник горячей (огненной) золой:
утверждают, что после такой процедуры оставшиеся в живых муравьи навсегда покидают это место.

3. Залить в муравейник отравляющий раствор:
  • растительное масло — 400 мл;
  • любой дешевый шампунь — 400 мл;
  • уксус — 400 мл;
  • вода — 10 л.

В центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь. Закрыть пленкой на несколько дней. 


Применение ядохимикатов

Применение ядохимикатов — крайняя мера, оправданная только в тех случаях, когда никакие средства не помогли, а растения участка в катастрофическом состоянии.

О применении инсектицидов против муравьёв рассказывает специалист Greensad:



Учтите! Действие ядов не может остаться без последствий: уничтожая муравьёв, яд попутно уничтожает и всех остальных насекомых, полезных в том числе.

Выбрать препараты для борьбы с муравьями (и другими вредителями) вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать препараты.

Уничтожитель летающих насекомых ЭкоСнайпер GB-30BL 7 980 руб
ЭкоСнайпер
Отпугиватель кротов ЭкоСнайпер LS-997P 2 660 руб
ЭкоСнайпер
Пила садовая складная 2 660 руб
ЭкоСнайпер
Отпугиватель крыс, мышей тараканов ЭкоСнайпер LS-967 4 750 руб
ЭкоСнайпер


Инсектицидные гели

Довольно популярный среди частных домовладельцев и дачников инсектицид. Эффективен, его действие держится в течение месяца. 

В видеосюжете Вячеслав Александрович показывает, где и как применяется такой гель. «Чистый дом» в действии.


 

Химические препараты

Из промышленных ядов наиболее часто применяются химические препараты «Мурацид», «Муравьин», «Муравьед» и «Гром-2». Активное вещество во всех этих препаратах одно — диазинон. Он относится к классу высокоактивных фосфорорганических химических соединений, поражает нервную систему насекомых и вызывает паралич.

Муравьед - инсектицид
«Муравьед» — инсектицид

Это средство уничтожает как взрослых особей, так и личинки. На обработанных участках муравьи не «протаптывают» заново тропинки и не устраивают новые гнезда. Период защитного действия — не менее трех недель.

В природе всё взаимосвязано. Знание её законов, особенностей садово-огородных культур и жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но грамотно, с умом подойти к проблеме муравьев на участке.

Отпугнуть муравьёв от наших любимых растений — путь более трудоёмкий и длинный, чем прямое химическое уничтожение, но и более гуманный. Тем более муравьи не только наши враги, но и друзья: уничтожив их полностью, можно навлечь на свой сад другие беды, с которыми справлялись маленькие труженики.

А может, и не нужно избавляться от муравьев полностью, некоторых отпугнуть, с некоторыми «сжиться»… Может, сад с муравьями все же лучше, чем безжизненный участок, залитый ядами? Найти верное решение помогут эти публикации:




Статья размещена в разделах: , , , вредители, , ,
113 комментариев 124 спасибо за статью 192 в избранном 1022240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
shirinalexej shirinalexej и еще 191 человек




Комментарии (108)
Я купила самую дешевую пшенку. На вкус ее не пробовала. Не знаю, была она прогорклая или нет, но муравьи ушли быстро. В течение нескольких часов. Эту процедуру в этом году я повторила в прошедшие выходные, и все повторилось. Но муравьев было гораздо меньше, чем в прошлом году.
Спасаюсь только пшеном, на деревьях ловчие пояса. Не знаю, как действует пшено, но муравьи уходят не сразу.
Поэтому посыпаю раза три за сезон с интервалом в две недели.
Мои муравьи неправильные. Во-первых, мелкие. Темно-коричневые. Какие-то дистрофичные или сильно голодные, голова и брюшко примерно одинакового размера. Тлю не доят. Ползают по дереву в поисках чего-то непонятного. Живут исключительно в местах, где ствол соприкасается с почвой (у корневой шейки). Пристраиваются к свежим ранкам на стволе и пьют вытекающий сок.
Даже не знаю, надо их уничтожать или нет.
Попробовал у одного из деревьев покормить их сахаром с лепидоцидом. Набросились и уплетают за обе щеки. Интересно, толк будет? Или это просто жест благотворительности…

После того, как повесил ловчие клеевые пояса и уничтожил Актарой тлю, обычные крупные муравьи с участка эмигрировали.
В попытке идентификации своих животинок полез в разные справочники. Тяжелый случай! Их 300 видов в России. Описание есть далеко не на все. Фоток вообще маловато.
А все-таки интересно, что им на деревьях нужно? Может от них вреда никакого и нет и надо дружить домами?
А я их Лепидоцидом… Нехорошо-с!
А это у вас наверное муравьи, которые питаются нектаром. «Соседи» лесных муравьев. Сервиформика зовутся

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Бутятова-Карева: В парник сажают кинзу, совсем не ушли, но было меньше. А яблони обвязывают тканью пропитанной дёгтем.
Лидия Мантрова: Я все места, где есть муравьи, землю посыпаю пшеном или манкой, смешанной с сахарной пудрой, ни продуктов, ни муравьев, мне помогает, попробуйте, может и вам поможет
Марина Боброва: Дорожки опрыскать уксусом
Ольга Боронина: Лидия, а сахарную пудру для чего, чтобы приманить? Так они и так таскают аж бегом эту манку. Может, вы знаете, что происходит от манки, они погибают от неё? Манку я стала использовать первый раз на днях, вижу дырки увеличились на тропинках, видно, заготовки делают.
Юрий Берсенев: Разложите помидорные пасынки на пути следования муравьев
Ольга Боронина: Один муравейник извела в саду. Борная кислота пакетик, 2 ст ложки мёда (можно сахар) на литр воды. Закопать в землю в местах скопления, сделать зонтик от дождя, доливать испарения. Не убирать до тех пор, пока не пропадут совсем. Матку отравят усами, колония погибает. Много утонут.
Рамзия Идрисова: Лидия, я об этом читала, хочу попробовать, но дочь против, кто-то сказал, что на пшено мыши развелись?!...
Лариса Але: А я уксусом обрызгиваю, 9%. Вроде помогает.
Лидия Мантрова: Ольга, когда они ее едят, она у них внутри разбухает и они погибают. А пудра, конечно, для приманки
Ольга Боронина: Лидия, спасибо!!!
Лидия Мантрова: Рамзия, мыши не успеют съесть приманку, так как муравьи очень быстро это все утащат в свои норки, да и не зима, у мышей сейчас корма хватает, а муравьи поедят, все это внутри у них разбухнет, и они погибнут, ну а вообще дело хозяйское, пользоваться или нет
Татьяна Данилова: Я в прошлом году попробовала кока колой опрыскивать. Натаскали тли муравьи на молоденький кустик калины бульденеж. Честно скажу — особого эффекта не ожидала. Опрыскала пару раз, исчезли и больше не появлялись.
Светлана Игнатовская: Кока-колой надо листочки опрыскать?
Татьяна Данилова: Светлана, я в пульверизатор налила и прыскала все подряд, где скопление тли видела. После дождя повторила. Как они корчились, я не видела, но, по-моему, и действует она на них, как серная кислота, и запах отбивает желание там жить напрочь.
Светлана Игнатовская: Ух ты...) Спасибо! Попробую. Просто думала, что она все же сладкая, а они ж сладенькое любят) Скотиины....
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Они пшено тащат в муравейник и кормят матку, а пшено же разбухает внутри и матки погибают, а без них муравьям делать нечего, да и сами они тоже его едят видимо. Пшено действительно помогает.
В прошлом году у меня была на даче проблема с муравьями, все перепробовал — ничего не помогало. Тут сын посоветовал некое средство, называется Инта-Вир Средство От Муравьев. Ну, думаю, попробую, чем черт не шутит. Купил и посыпал на муравьиную дорожку. Через 3 дня ни одного муравья на участке не было, так что с уверенностью могу сказать, что он вам поможет.
один пакетик борной кислоты(10 гр) на 2 желтка… размять, перемешать, посыпать дорожки и муравейник… помогает реально… у меня куча муравейников по всему участку и в дом лезут еще… и манка хорошо помогает… они ее жрут и пухнут… она у них не переваривается…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Митрохина: Друзья, мне жалко убивать муравьишек, говорят, что разведенный нашатырный спирт им очень не нравится, если полить места обитания муравьев им, то они уходят сами. Пробовала посыпать пшеном, показалось, что эти муравьи еще и друзей на пшено пригласили.
Aleksey Stotsky: Поделюсь личным опытом. Вся эта химия на муравьев действует малоэффективно, временно и медленно. Я заливаю муравейник крутым кипятком, экологично, эффективно, быстро и отсутствие миграции муравьев.
Юлия Иванова: Марина, могу вам отселить своих. У нас их оооочень много, в прошлом году вообще нашествие какое-то было, рябина и мальва так и не смогли распуститься из-за тли, что те нанесли((( все лето боролась. На мальве вообще огромные черные жили...


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Не было возможности ехать в магазин за химией, решила попробовать борьбу подручными средствами, описанными пользователями. Сад молодой, посадила в этом году. Листья саженцев вишни в тле. Почва песчаная, муравейников полно. Сделала вкусняшку: зола+уксус+перец молотый+кофе+яичная скорлупа. Засыпала у саженцев приствольную зону. Листочки протерла уксусом, смывая тлю. Сижу довольная. На следующий день обработанные листья высохли (естественно, при обработке 9% уксусом+солнце), а муравьи притащили свежую тлю и разместили на других листьях. Можно, конечно, еще попытаться переселить божьих коровок, опрыскать мыльным раствором, посыпать корицей. Или сразу взять себя в руки и протравить химией .
Здравствуйте у меня такая же беда, высадила перец, и одолели они его бедного в рассаднике. По листьям тоже ползут, их так много. Пришлось применять Гром, а то боюсь в прошлом году паутины было много от них. Но еще мне подсказали способ очень хороший, я избавилась дома от них. На подоконнике, где рассада завились муравьи, я взяла простую капроновую крышку и насыпала в нее соды и их больше не было. Вот мне сегодня напомнили про этот способ, но к сожалению в рассаднике он тогда помог, но не надолго
Польза только от лесных крупных муравьев, которые гусениц убивают, но их конечно же на садовом участке нет, да и лицезреть этих крокодилов некомильфо. От остальных пользы НУЛЬ. Заражают смородину грибковыми, рассаживают тлю, которая просто высасывает соки из всех молодых побегов — имеет скрученные дистрофики с унылым урожаем следующего года. Ловчие пояса… во-первых, вы обсявкаетесь и умучаетесь ее обвязывать, ибо она развязывается. Во-вторых, ее можно применять только на толстых одиноких стеблях… розы и та же смородина уже в пролете.
Гасил я их аммиаком в муравейник. Я не увидел их мгновенную гибель от этого, но они уходили… далеко ли?
А вот полное истребление на какое-то время — это кусочки сахара, пропитанные борной кислотой. Сразу на нее набрасываются… а на след день их уже нет.
Борюсь с муравьями не один год, смешно читать про ловчие пояса, пшено, мед и прочие коньяк с одеколоном.
Спасает, но на определенное время только Delicia (немецкий порошок, который муравьи переносят в центр своего гнезда, уничтожая самку-производителя). Дохнут тучами, но позже снова восстают из пепла в другом месте и битва начинается по новой. Знаю еще один способ (не всегда подходит), разрыть крупный муравейник поглубже и тут же разжечь хороший костер. Вот это действует на 100 процентов. Не знаю ни одного случая, при котором садовые черные муравьи приносят пользу, так, если рассуждать дальше, то и от колорадских жуков пользу можно найти.
видел я пару раз, как тащили небольших гусениц к себе, но вот на смородине гусеницы были в зеленых ягодах- бегали рядом и не трогали. Божьи коровки бесполезняк, ловил, сажал — но муравьи их сами прогоняют. Они видимо ради этого даже ночуют у них в скрутках листьев. Вот личинка БожКоровки, имея конечно нелицеприятный вид, но против муравьев держится. Ух не знаю сколько она съедает тли, в любом случае ее больше. И да, обработка и личинку убивает…
Здравствуйте. У всех есть такая проблема как муравьи. И мало кто знает как с ними бороться. Вот и у меня было также муравьев було много а эффективного средства я не знала. Что я только не перепробовала я покупала очень много разных средств но желаемого результата я так и не получила. После долгих поисков я нашла одно средство оно называется Инта Вир, оно действует по принципу эпидемии, то что меня очень сильно порадовало, чтобы подробнее ознакомится с этим средством, я предоставлю вам ссылку на видео www.youtube.com/watch?v=pGVYkGnwKjo
Видео коротенькое, можете смело его посмотреть.
У нас на участке нет ни одного муравейника, где живут эти трудяги — я ума не приложу,
муравьин перестал действовать, ползают прямо по препарату,
завтра придётся шугать нашатырём, их очень много(( настой чистотела то же не отпугнул,
пришли в томатную теплицу(( буду с улицы проливать.
Муравьи насекомые общественные, и в своем коллективе общаются. Но разговаривать пока не научились. Общаются они запахами. Кроме этого внутри семьи они делятся на профессии. Для поиска ресурсов есть разведчики. Именно они первыми проникают на кормовые угодья. Если они обнаруживают там пищу, то возвращаясь метят свой маршрут особым запахом, информирующем остальных о своей находке. По этому следу устремляются рабочие муравьи и если так же находят там еду, то возвращаясь тоже метят маршрут. Чем больше пробегает удачливых мурашей, тем сильнее пахнет тропа и тем больше туда ломануться остальные. Эта стратегия позволила муравьям выживать в течении сотен миллионов лет и отработана до полного автоматизма. Стало быть, если мы не хотим, чтобы муравьи посещали наши растения, нам просто нужно сделать так, чтобы они не нашли на этом растении себе еды. Например можно не пустить их на дерево, чтобы они не добрались до тли и не стали ее расселять. Это вполне можно сделать при помощи ловчих клеевых поясов. Не нужно бояться, что на этих поясах погибнет слишком много муравьев. Если их установить весной до того, как расплодится тля, то погибнут только разведчики. Другие просто не пойдут по их пути без запаха, означающего наличие еды. На кустах конечно этот прием не сработает. Зато вполне сработает прием использования системных инсектицидов длительного действия. Например полив кустов раствором Актары или Конфидора. Ведь если тля не сможет жить на этих растениях, то и муравьям там делать нечего. Естественно такие обработки надо делать очень задолго до времени сбора урожая, будь то плоды или листья. Хуже конечно дело обстоит с такими грядками как щавель или укроп. Тут можно попробовать использовать диатомит. Впрочем я не пробовал пока. Этой зимой купил. Ждёт своей очереди.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: