Тыква "Японская принцесса". Итоги тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Тыква 'Японская принцесса', участвовавшая в тестировании и вдохновлявшая меня весь сезон 2021 — это раннеспелый крупноплодный сорт универсального использования, с вегетационным периодом 80-95 дней. Главный стебель длинный, на котором образуются широкогрушевидные плоды оранжевого цвета, массой 1,1-1,7 кг. Мякоть тёмно-оранжевая, хрустящая, малосочная, средне-сладкая, с ореховым привкусом.

Сорт отличается:
  • высокой урожайностью (до 10 плодов с одного растения);
  • холодостойкостью (выдерживает кратковременные заморозки);
  • повышенным содержанием сахаров и каротина;
  • отличной лёжкостью (до 150 дней).

Давайте сравним эти характеристики с результатами теста. 
С промежуточными результатами можно познакомиться в предыдущих отчётах:

Тыква Японская принцесса
Тыква 'Японская принцесса'

Японская принцесса
От всходов 12-14 мая и до первого сбора 1 августа прошло всего 80 дней. Ровно столько, сколько и заявлено производителем. Раннеспелость тыквы 'Японская принцесса' подтвердилась результатами теста.

Японская принцесса
'Японская принцесса'

Японская принцесса
'Японская принцесса'

Всего с четырех растений мной собрано 15 тыкв общим весом 20 кг 500 г. Вес разнился от 800 г до 1900 г. Последний сбор осуществлён 11 сентября. Плети к моменту уборки достигли значительной длины, имели множество мелких завязей. В моём случае в среднем с растения снято четыре тыквы. Не десять, как обещано, но результат меня очень порадовал. Думаю, что в более южных регионах выращивания 'Японская принцесса' способна показать заявленную  плодовитость. 

О холодостойкости судить сложно. Высажена рассада 2 июня, заморозков после не наблюдалось. В целом лето выдалось на редкость жарким. Последний сбор, как говорилось выше, произведён 11 сентября. Растения продолжали расти ещё две недели, до конца сентября, но оставшиеся завязи уже не росли. Вследствие чего тест я завершила, убрав все плети с грядки. 

Тыква Японская принцесса
Тыква 'Японская принцесса'

Следующая характеристика — лёжкость. Собранные 1 августа тыквы лежат уже 90 дней, прекрасно выглядят, пару месяцев могут пролежать ещё точно. Таким образом 150 дней, указанных производителем, вполне реальны.

Ну и самое главное — вкус выращенных тыкв. Первые дегустации оставляли желать лучшего, не хватало сладости. Теперь, когда тыквы полежали, набрали сахаров, вкус выше всяких похвал — они сладкие, без ярко выраженного тыквенного вкуса и запаха. Мякоть тёмно-оранжевая и хрустящая. С удовольствием готовлю с ними пшённую кашу и тыквенный суп-пюре, кексики и запеканки  -  продолжаю вдохновляться тыквой 'Японская принцесса'. Семечки в тыквах вызрели, они прекрасные на вкус! Конечно же, собраны семена, разумеется, посажу эту тыкву в следующем году. 

Всем спасибо, кто заглянул, отличных урожаев. Огромная благодарность компании «Ваше хозяйство» и администрации 7 дач за возможность протестировать эту замечательную и неприхотливую культуру.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , тыква Японская принцесса (Ваше хозяйство), , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 2750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: