Калина обрезана под пень. Через сколько времени вырастут листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Обрезали старую калину под пень высотой 1,5 метра. Обрезку провели в мае, когда уже были листья и нераспустившиеся цветки. Теперь голый кустарник. Через сколько времени вырастут листья?

Калина обрезаная
Калина обрезанная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, ,
15 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 5738 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
А почему Вас это интересует?
Хочется вид поэстетичнее) Мы прочитали что можно так омолаживать
Для омоложения лучше оставлять пенек см 20, тогда быстрее начнёт расти молодая поросль. Мы три года назад пересаживали взрослый куст калины, пришлось обрезать, чтобы не погибла, так у неё к концу лета уже были молодые побеги высотой см 60. В прошлом году вырезала слабые побеги — оставила, наверное, штук 10-11. Нынче это — пышный куст, готовый к цветению.
Сразу скажу, я в обрезке деревьев и кустарников не очень шарю. Но было бы желательно обрезать ее ранней весной, до начала сокодвижения или поздней осенью.
Но ничего, я думаю ваша калина неплохо перенесла кардинальную обрезку. Все отрастет. Чем старее дерево, тем дольше будет восстанавливаться.
В течении месяца-полтора, думаю, будет вся в листве
Согласна, Полина, дереву, как и человеку после операции, полтора месяца нужно для восстановления.
Небольшое дополнение — если это ни какой-то особенный случай, то лучше «на пень» спиливать ежегодно по 2-3 старых ветки, тогда за 3 года у вас будет молодой куст калины.
Ещё вопрос — вы срезы и спилы замазали садовым варом?
К сожалению нет…
Приветствую Вас в нашем Семидачье! Не знаю как к Вам обратиться, конечно, лучше было бы указать имя
На сайте есть много опытных садоводов, так что советы есть и ещё будут! Калина отходчива и всё образуется, посмотрите повнимательнее: ветки живые или есть и засохшие, в таком случае засохшие удалите под корень, а остальные обработайте эпином и всё у Вас получится, я свою калину обрезаю частенько и новые побеги растут!
Я Ольга, спасибо за совет. Мы обрезали не в то время, ветки на дороге были (боимся уже её трогать она итак голая (а откуда будут листья появляться?
Еще время отрастания зависит от внешних факторов. Если стоит жара и засуха, то восстановление будет проходить дольше. Что бы калине было комфортнее периодически в жару поливайте её под корень. Рано утром или вечером.
Все ветки голые(( а откуда должны появляться листочки? Мы не садоводы и по не знаю обрезали как могли, да и не в то время, а она уже цвести должна была…
По фотографии не видно, а в живую присмотритесь если на стволах почечки. Если нет, то имеет смысл срезать под корень и ждать новую поросль от корней.
Согласна полностью, калина любит водичку!
Мне кажется, что эстетично она будет выглядеть только к концу лета. Может ещё молодая поросль пойдёт, она очень быстро высоту набирает.
У меня две калины. Я омолаживаю вырезая старые ветки полностью под корень. Но не все сразу, а штуки 2-3, раз в 2 года примерно. А то можно без урожая остаться

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: