В чем причина засыхания хвои у можжевельника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nikolaymihaylovich2022 nikolaymihaylovich2022
Добрый день. Подскажите, в чем проблема? Началось с того, что на затененной стороне у можжевельника (рос виноград, видно из сканов)  стала сохнуть хвоя, виноград как причину я удалил потом, но, возможно, не в нем причина, так как хвоя продолжает сохнуть. В прошлом году я по совету обрабатывал стимулирующими препаратами (циркон, эпин… чередуя их на протяжении 2 месяцев.) Но восстановления не произошло, а в новом сезоне картина выглядит еще печальнее. По внешним признакам на грибковое заболевание не похоже… Да если даже так, почему тогда только с одной стороны, на солнечной стороне хвоя выглядит превосходно.

Сохнет хвоя у можжевельника
Сохнет хвоя у можжевельника

2можжевельник
2 можжевельник

3 можжевельник
3 можжевельник

4 можжевельник
4 можжевельник

5 можжевельник
5 можжевельник

5 можжевельник
5 можжевельник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Большинство грибковых поражений начинаются именно в тени, в сырости, а также в теплую и пасмурную погоду. Можжевельник вполне неплохо чувствует себя в тени, так что виноград зря выпилили. Проведите обработку «Скор»-ом, медьсодержащими препаратами (купоросом, бордоской) по инструкции. Слишком уж много хвои осыпалось. И, кстати, в земле там нет ничего, отчего бы могли пострадать корни?
Да нет, в земле ничего не проводилось, что могло бы нарушить или повредить корни. Можжевельник растет порядка 20 лет на этом месте, ну а хвои (опада) внизу еще много из- за того что в тот момент я удалял хвою которая находится внутри можжевельника ( естественное омоложение).
Внутри кроны в основаниях толстых ветвей хвоя сама со временем опадает и ветви оголяются. Самостоятельно отряхивать не нужно. Поработайте «Эпин»-ом еще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: