Как формировать комнатный мандарин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, как правильно формировать комнатный мандарин?
Мандарин в сентябре отплодоносил, в октябре я его пересадила в больший горшок. В какой-то телепередачи сказали, что мандарин нужно формировать. А как это сделать, не показали.
Может быть вы знаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 29997 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
мандарин

У меня такой мандарин растет уже 8 лет. Каждый год плодоносит. Обрезаю только сухие ветви. Да и как его формировать? То дети повернут, то помоем опять повернем. То одни ветки к солнцу стали расти, то другие. В Абхазии в совхозе мандарины не обрезали. Как то растет без хлопот, сам не ожидал такого. Удачи.
Формировать надо, как и все плодоносящие растения. Желательно, чтобы крона была шарообразной и равномерно развитой. Но это в идеале. Хотя прищипывать молодые побеги или черенковать вы тоже запросто можете. Я имею ввиду использовать отрезанные полуодревесневшие побеги в качестве черенков. Т.е. формируете крону по своему усмотрению. Но беда в том, что это в условиях комнаты сделать очень сложно, особенно если световой поток небольшой и света поступает не очень много. В этом случае тяжело особенно осенью и зимой. И отопление сильно воздух сушит, и света мало. И часто ещё листья отваливаются именно на ветках с плодами. Резко вращать цитрусовые на 180 градусов нельзя. Есть большой риск, что деревце сбросит все старые листья и может даже погибнуть. Поэтому рекомендуется цитрусовые поворачивать примерно раз в 2-3 недели на 10-15 градусов. В этом случае растение успевает приспособиться к новым условиям. Конкретно Ваше деревце я бы примерно в конце февраля подстриг бы по самым вытянутым 2-3 веткам. Но это когда мандарин уже только-только тронется в рост
Спасибо за ответы!
Как отмечают опытные цитрусоводы, цитрусовые, выращенные из черенка, взятого от плодоносящего растения, кустятся сами по себе уже в первые годы жизни. Но если вы хотите вырастить деревце не только с красивой кроной, но и еще цветущее и плодоносящее, то необходимо правильно сформировать скелет кроны с учетом порядка ветвления побегов, т.к. плодоношение начинается на побегах четвертого порядка (ваш мандарин уже с 4-м порядком ветвления). На ветках первого, второго и третьего порядков, на жировых и сильно растущих ветвях плодов не бывает.
После того, когда растение начало плодоносить, его обрезают ежегодно. Весной обрезают небольшие побеги, на которых были плоды, кончики которых начинают сохнуть (они, как правило, без листьев), жирующие побеги, а также больные, сломанные и растущие внутрь кроны. У мандарина при сильном загущении кроны проводят обрезку на прореживание. Дополнительную обрезку и пинцировку лишних побегов делают в течение всего года, по мере роста отдельных веток и побегов. Сильно растущие побеги укорачивают, оставляя длину 20-25 см для усиления формирования плодовых веток, которые будут плодоносить на следующий год. После обрезки на ветках вырастает много новых побегов. На них следует оставить по 2-3 наиболее сильных и правильно расположенных. Каждый побег нужно внимательно осматривать и обрезать отдельно.
Людмила, спасибо Вам большое за ответ!!!
Спасибо за конкретные советы. Самое время подумать о формировке и надеюсь на плоды. Мандарин уже плодоносил и хочется ему помочь. Лишних тонких веточек много и буду делать обломку. Укореняла черенки лимона и думала весной привить к ним мандарин. А что лучше: укоренять мандарин или привить?





Добрый вечер! Мы опубликовали ваш вопрос отдельным топиком. Так его увидит гораздо больше людей.
Что лучше: укоренять мандарин или привить?
Давайте подождём ответов и там))
Добрый день всем! С точки зрения будущего вкуса или количества плодов особой разницы думаю нет. В любом случае все зависит от изначально выбранно сорта мандарина или любого другого цитрусового растения. Подвой более важен для приусадебных участвков и в промышленных садах, поскольку от этого зависят размеры и высота будущего растения, скорость его последующего развития, а также размер и объем кроны, ну и урожайность. Опять же, в садах цитрусовых растений может быть много или очень много, и не всегда есть возможность каждому конкретному растению уделить столько же внимания и теплоты, сколько Вы можете дать своему домашнему питомцу. С другой стороны, обычно домашние растения не получают столько солнечного света, сколько приходится на растения открытого грунта. Поэтому и агротехника их выращивания достаточно сильно отличается. Так что смотрите сами, если Вы владеете техникой и навыками прививочного дела и с легкостью можете прививать различные растения, то может быть и проще привить мандарин или другие цитрусовые. Если же таких навыков нет и Вам жалко экспериментировать именно на Вашем конкретном растении, то может быть правильнее было бы попытаться черенки укоренить. В этом случае у Вас получится корнесобственное растение и есть вероятность, что оно немного быстрее заплодоносит в условиях домашнего или балконного выращивания. Да, забыл — корнесобственное растение есть корнесобственное растение и оно не боится поврежения, отмирания или облома привики. Но это только для домашних растений и растений зимнего сада. Для промышленного выращивания больше подходят только привитые растения. Всем удачи и хорошего урожая!
Добрый день! Скажите пожалуйста когда можно проводить прищепление мандарина? После какого листа?
Добрый день! Это зависит от Вас и ваших планов по отношению к растению, как Вы его собираетесь далее формировать. Но я бы сделал это после 4 или 5 листа, если мы говорим о комнатном экземпляре

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: