Дендробиум нобиле: проверенный способ размножения благородной орхидеи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Истинным любителям орхидей всегда не хватает знаний об этих удивительных растениях. И чем больше добываешь информации о них, тем больше понимаешь, что хочешь знать еще больше. Вот уже ты хорошо знаком с поливом и уходом, добился домашнего цветения своих красавиц, но следующий вопрос, который задаешь себе: как размножить орхидеи? Я хочу рассказать о своем способе размножения дендробиума нобиле, о котором узнала совершенно случайно.



Дендробиум нобиле (Dendrobium nobile)
Дендробиум нобиле (Dendrobium nobile)

Моя коллекция

Свой первый дендробиум нобиле я купила в 2011 году. Сразу же стала искать в журналах и другой литературе информацию о том, как его содержать. Но большинство статей описывали фаленопсисы, да и интернетовские материалы в то время тоже были им посвящены. Поэтому мне пришлось действовать самостоятельно — методом проб и ошибок.

Сегодня моя коллекция включает свыше трех десятков различных орхидей, среди них шесть сортов дендробиумов. И только благодаря своим ошибкам я научилась размножать своих благородных любимчиков.

Ads by

Дендробиум после цветения

Дендробиум нобиле, или д. благородный — листопадная орхидея, которая после цветения впадает в состояния покоя. Не зная этого, я даже в этот период обращалась с ней как с фаленопсисом, регулярно погружая в воду (для полива). Меня пугали ее желтеющие листочки. Чтобы спастись от моего повышенного внимания, дендробиум нобиле стал наращивать деток. Они появились на псевдобульбах в разных местах.

Детки дендробиума. Фото Е. Шахматовой
Детки дендробиума. Фото Елены Шахматовой

Чтобы помочь материнскому растению вытянуть быстрорастущие корни деток, я часто опрыскивала их водой. Так продолжалось с октября по февраль. Но когда длина корней деток достигла 3-5 см, я аккуратно, стараясь не поранить бульбы матери, отделила их. После этого сутки просушивала ранки, замазанные зеленкой.

Как подготовить субстрат и посадить деток

В это время подготовила субстрат для малышей. Для этого прокипятила сосновую кору, остудила ее и еще влажную разрезала ножницами на частички (чем мельче, тем лучше). Корни дендробиумов тонкие и ломкие, поэтому субстрат должен быть более мелким. Затем просушила кору у батареи. Подготовила пластиковые стаканчики (растение со временем «прирастает» корнями к горшкам и достать его нет никакой возможности, поэтому лучше пожертвовать горшками-стаканчиками, сохранив орхидею, чем потерять ее из-за поврежденной корневой системы).

Слева: молодые дендробиумы в пластиковых стаканчиках. Справа: мама, освободившись от деток, зацвела. Фото Е. Шахматовой
Слева: молодые дендробиумы в пластиковых стаканчиках. Справа: мама, освободившись от деток, зацвела. Фото Елены Шахматовой

В дальнейшем я покупаю горшки для орхидей со втянутым дном (для лучшей циркуляции воздуха) на маленьких ножках. На дно в качестве дренажа укладываю гальку — кроме прочего, она утяжеляет горшок, ведь растение вырастает приличных размеров и может опрокинуть емкость. Затем добавляю крупную кору, потом мелкую, насыпаю горочкой, ставлю держатель, креплю к нему детку. Аккуратно подсыпаю мелкую кору. Слегка потряхиваю, чтобы субстрат попал к корням (без усилий и нажимов, ведь корни очень хрупкие). Сверху раскладываю мокрый мох.



Найти подходящую емкость для посадки деток вы можете с помощью маркета. Посмотреть подборку горшков и держателей для орхидей и сравнить предложения разных интернет-магазинов. 

 
Корона для орхидей Бирюза 499 руб
Русский Огород
Корона для орхидей Бордо 499 руб
Русский Огород
Горшок корона для орхидей (прозрачный) mini 259 руб
Агрофирма Поиск
Горшок корона для орхидей (белый перламутр) 322 руб
Агрофирма Поиск


Как понять, что детка прижилась?

Стаканчики с детками, посаженными в кору, помещаю в старый аквариум, для лучшего укоренения. Периодически опрыскиваю воздух вокруг растений. Первый полив после сухой посадки произвожу через 10-12 дней, погружая емкость в теплую воду. Появление нового листка — это знак, что все удалось, малышка-орхидея укоренилась. Теперь можно пополнить коллекцию орхидей, выставив горшочки с укорененными растениями на подоконник, где им и предстоит дальше жить.


Как добиться регулярного цветения

Примечательно, что цветение дендробиумов зависит от сорта. У меня очень интересно получилось с сортом 'Comet King Akatsuki'. Ждала цветения с особым интересом, постоянно осматривая малышей. Мама, освободившись от деток, зацвела летом, а детки тоже не отставали — зацвели спустя полгода после посадки.

Дендробиум будет регулярно цвести, если удовлетворять его потребности
Дендробиум будет регулярно цвести, если удовлетворять его потребности

И вот какие выводы я сделала. Если дендробиум содержать как положено, с выраженными периодами активности и покоя (чтобы температура воздуха в период «отдыха» была около +10...+15°С, а при активном росте +20...+25°С), с просушкой грунта, то орхидея будет регулярно цвести и радовать вас своим здоровым видом.

А если нарушать условия содержания, продолжая полив растения во время покоя, то вместо цветения получите деток. Это тревожный сигнал, что вы делаете что-то не так. В ваших силах все изменить!

Мне повезло, мои малыши зацвели к 8 марта и превратились в изысканные подарки. Но все могло быть и по-другому. Так что следите за своими зелеными питомцами, уважайте их период покоя.

Елена Шахматова, г. Волгоград

Читайте еще интересные и полезные публикации об орхидеях:





Статья размещена в разделах: , орхидеи, , размножение, ,
  комментарии 6 спасибо за статью 3 в избранном 34273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: