Петуния. Маленький эксперимент

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот эксперимент начался в 2016 году, когда в комментариях наших семидачников прозвучало, что собирать семена с гибридов не стоит, потому что дети не будут похожи на своих родителей. И мне захотелось своими глазами увидеть, что может получится в результате.

Вот такие семена были куплены весной 2016 г
Вот такие семена были куплены весной 2016 г

С этих цветов были собраны семена
С этих цветов были собраны семена

Семенные коробочки
Семенные коробочки

Осенью
Осенью

7 мая 2017 г из собранных летом семян зацвела петуния
7 мая 2017 г из собранных летом семян зацвела петуния

На одном растении получилось три разных по расцветке цветочка
На одном растении получилось три разных по расцветке цветочка

Некоторые похожи "на своих родителей"
Некоторые похожи «на своих родителей»

И еще
И еще

Такого алого цвета я не ожидала, но очень понравился
Такого алого цвета я не ожидала, но очень понравился

Одна петуния все лето жила на балконе, осенью обрезала и поставила на окно
Одна петуния все лето жила на балконе, осенью обрезала и поставила на окно

К новому году она опять зацвела
К новому году она опять зацвела

Вот такой эксперимент получился.

Запись размещена в разделах: , , выращивание
16 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 8087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Татьяна, эксперимент смелый, а главное, что он не принёс вам огорчений. Петуньи всё-равно росли и цвели, а расцветка их, думаю, не так важна. Я вот такой эксперимент веду с тюльпанами. В прошлом году собрала семена из семенных коробочек, этой весной посеяла семена. Говорят, что тюльпаны зацветут года через 3. Поглядим. Самой интересно, какими они вырастут, будут ли похожи на своих родителей.
О, ждать три года, Вы очень терпеливый человек! С однолетниками быстрее виден результат
Пообещайте сообщить о своем эксперименте, независимо от того каким он будет, положительным или отрицательным.
Татьяна, обязательно всё напишу.
У меня сейчас стоит прошлогодняя петунья, растет, не цветет. Я решила ее начеренковать и укоренить. Посоветуйте, как лучше это сделать. Тоже эксперимент))))
Черенкованием еще не занималась, это в перспективе. Поэтому что-то конкретное не могу посоветовать, наверное просто нарезать, а в воду добавить немного корневина.
Татьяна, интересный эксперимент)) У меня в этом году из посаженных шести сортов (5 покупных+ 1 свой собранный) ни один из покупных не взошёл… свой — стоИт ковром… та же картина с калибрахоа: ни одно семечко из купленных (а это растение стОит у нас далеко не три копейки) не взошло, а вот собранные в соседнем дворе — да, есть, скоро буду рассаживать — хочу попробовать сделать висячие клумбы из них) все цвета, что-где, переписала… посмотрим, что получится… повторят ли родительский цвет или нет и вообще, как будут себя вести)
Почему-то у меня черенки не приживаются… может, что неправильно делаю
Анна, у меня тоже не все приживаются. И сейчас несколько штучек стоят под стаканчиками. Мне кажется, без корневина лучше приживаются. В воду ставить не надо их. В прошлом году дохлые череночки (почти совсем без корешков) высадила в открытый грунт со словами: «Будь что будет». Шикарные цветы выросли! В этом году из-за черенков сильно не переживаю, так как из семян много вырастила рассады.
В воду не ставила, сразу в грунт сажала… пока не получается
У меня тоже не получилось, ни в воде, ни в грунте… рассады достаточно выросло, поэтому не расстроилась.
Молодцы, девчонки, и Татьяна, и Ирина, и Елена! Хорошие, а главное, показательные опыты. Тоже собрала смена со своих Петуний этим летом… буду смотреть, взойдут или нет, и какая будет всхожесть, и какие будут, если вырастут.
Очень показательный эксперимент! Я сама семена от посаженных петуний не собирала. Только-только в принципе начала понемножку выращивать и сажать их на даче. Но вопрос цены и всхожести семян обсуждали с соседкой по даче. Она рассказывала, что пробовала сажать семена, собранные от гибридов. В основном вырастали одноцветные, малиново-розовые петуньки. Но всходили хорошо, цвели все лето
Судя по тому, что у меня в прошлом году на одном кустике петунии расцвели одновременно три цветка с разной окраской, мне продали тоже семена не «папы-мамы», а семена их «детеныша»
третий цветочек не видно, но он пурпурный с белыми полосками посередине
третий цветочек не видно, но  он пурпурный с белыми полосками посередине
А мне очень нравится!
Мне тоже… очень необычно смотрится. Я каждый день горшок крутила, чтобы сегодня с одной стороны смотреть, а завра с другой. И каждый день видишь разные цветочки
Интересно, как будут выглядеть «внуки»?)))) Мне кажется, цвет зависел от того, с чем переопылился. В прошлом году посадила ипомею сиреневую и белую. И, по-моему, все-таки была бордовая… не помню. К концу лета и розовая, и разные оттенки синего, бордового были. Может это переопыление и на семена влияет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: