Что за растение? Как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Такой вопрос: на огороде появился сорняк, раньше не было, а теперь затянул весь картофель. Пробовал лазурит — не помогло, вручную выдернуть тоже не получается, корни длинные и хрупкие. Подскажите, что за растение и как с ним бороться?

Вот это растение
Вот это растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , определитель
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 3854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_343504994982 евгений волков
Все ответы и комментарии (1)
Чистец болотный. Вопреки видовому названию он предпочитает возделанную землю, хотя и в пойменных болотцах действительно попадается.
По вредоносности действительно один из самых опасных, на уровне пырея и бодяка полевого.
Но волшебной палочки против него нет. Бороться с ним можно или раундапом после уборки картофеля, когда потревоженные сорняки начнут снова отрастать, или регулярной прополкой. Не обязательно стараться сразу удалить все корни, достаточно удалять только надземную часть полностью, чтоб питание не поступало к корням и они не могли нарастать. Борьба на истощение, в общем. Только делать это надо постоянно. У нас он перевелся, хотя несколько куртин поначалу было.

Кстати его довольно крупные веретенообразные клубеньки могут использавться в пищу в сыром и вареном виде. А его ближайший родич, чистец японский под названием «стахис»( вообще стахис- это любой чистец, в том числе и наш сабж) усердно рекламировался как овощ для лечебного питания. При том что у практически идентичного по составу и вкусу болотного урожайность выше и клубни более удобны в обработке, будучи ровными. У японского они гофрированы, а вот надземная часть почти не отличается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: