Какое это растение с такими большими зубчиками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дядька взял это как чеснок, позарившись на его размер. А на деле это и не чеснок вовсе, как оказалось, а какой-то цветок. Может, декоративный лук? Не он ли это?

хх
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Может лук Суворова.
Эти зубцы сантиметров пять размером… А в луковице их несколько.
Значит, другой. В луке Суворова 1 или 2 зубца, и они побольше.
Может лук Анзур? У него такие луковицы ↓
Анзур
Анзур
Не, у этого луковицы мелкие какие-то (по сравнению с тем). И их меньше в головке.
Последний раз редактировалось
Андрей, сфоткайте для сравнения рядом с коробком или зажигалкой
Так я в ящике сфоткал. Он не менее 5 см длиной. Ящик мелкий, но на его фоне видно, что зубцы просто огромные…
Так я в ящике ж сфоткал. На фоне его они кажутся реально огромными… Говорю ж, в длину сантиметров 5-6 зубцы.
Татьяна, Анзур — это горный лук, причем не один какой-то вид, а целая группа луков. У Вас один из видов ( или один из Анзуров)
Да. Я думаю, что у Андрея тоже один из видов Анзура. Вы в них разбираетесь? Можете предположить?
Я бы рискнула предположить, что это слоновый чеснок(его еще называют рокамболем). Зубцы очень похожи по внешнему виду и размерам. Но рокамболь все-таки очень похож на чеснок. ( у него и другое название соответственное) Вкус, запах — все, как у чеснока, только не такой ядреный. Но Андрей говорит, что это совсем не чеснок.
Значит, один из видов лука, но только по долькам определить какой именно, трудно. И потом, я разбираюсь только в тех видах, которые есть у меня на участке. А это лишь небольшая часть из всех существующих.
Рокамболь — это чеснок, а дядька взял какие-то цветы под видом чеснока… Наверное, и правда лук декоративный какой-то.
Андрей, а Вы эти зубцы нюхали, может они имеют чесночный запах?.. У меня растет рокамболь — запах у него чесночный, а вкус мало похож на чеснок.
Я бы все-таки постаралась побыстрее посадить эти зубцы(вот у них какие корешки хорошие). Ну а вырастут и зацветут — будет понятно, что это такое. Хотя луков такое разнообразие сортов, что можно и растеряться.
Надеюсь, что Вы сможете определиться!
Не нюхал, но дядька сказал, что дичь какая-то вместо чеснока выросла. Зубцы, что на фото, всю зиму пролежали на улице в ящике. Сажать еще раз эту «гадость» дядька наотрез отказался.
А что именно ему не понравилось? Честно говоря, рокамболь нам с мужем тоже первоначально не понравился, а теперь все заготовки делаю именно с ним.
Но, если это зубцы какого-то декоративного лука, то заставлять себя есть эти зубцы, наверное, не имеет смысла. Все-таки лучше посадить. А вдруг цветет замечательно?!
Ну я ж написал, что он купил это как крупный чеснок, а его обманули. Хитрюга-бабка попалась. А покупал он такой потому, что многие многие хотят покупать всё как можно крупнее. Картофан размером с собачью голову, а капусту — так и вовсе размером с крупный арбуз… Нафига эта гигантомания — непонятно. Я с одинаковым успехом ем и мелкий картофан, и более крупный, и мелкий чеснок, и более крупный. Мне пофиг, какой там размер. А вот им дай всё большое. Вот дядька и повёлся.
Он уже сажал это, я ж говорю. И выросла дичь какая-то. То, что это не чеснок — это строго.
Я тоже когда-то «повелась». Нууу очень захотелось чеснока величиной с мужской кулак. И чего я только ни напокупала. Наконец в магазине приобрела три зубка того, чего хотела. Ну и что?! Вырос, действительно, большой. Но его только чисть удобно, а по всем другим показателям он проигрывает обыкновенному чесноку. А те, так сказать, «пробные партии» прекрасно украшают участок, цветут каждый год. Красота! Правда, у лука Суворова мы ранней весной листья объедаем. А луковицы у него противные. Хотя таджики их маринуют и получают отменную закуску.
А смысл? Размер не влияет на вкус. Меня не заманить ни большими яблоками, ни большими пышными формами.: -D Я не ведусь на это совсем.
«Но его только чистить удобно, а по всем другим показателям он проигрывает обыкновенному чесноку» — вот именно. А это значит, что он триста лет не нужен. Толку от того, что он проще чистится, если вкус у него УГ?
«Хотя таджики их маринуют и получают отменную закуску» — у них особые вкусы. То, что едят те же азиаты или латиноамериканцы — европейцы от того блюют.: -D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: