Как я сажаю фасоль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
фасоль
Фасоль относится к бобовым культурам. На территории России этот овощ является очень популярным. Фасоль входит в топовую десятку самых полезных овощей, поэтому при выборе культур для выращивания на своём огороде ей всегда находится место
На моем столе фасоль занимает место наравне с картошкой. Поэтому я сею много фасоли.
Есть фасоль вьющаяся и кустовая. Первую сажают в основном по заборам или сооружают устойчивые шпалеры. Второй вид не требует особых приспособлений и растет на обычной грядке. У меня на участке всегда растет вьющаяся фасоль, для неё я устраиваю шпалеры, часть фасоли сажаю вдоль забора. Эта фасоль места занимает немного, а урожай большой. Посев фасоли следует осуществлять в определённый срок. Эксперименты показали, что поздние сроки посева, так же как и ранние понижают урожайность и качество. 

Фасоль – теплолюбивая овощная культура, которая любит солнечный свет. Поэтому для посадки выбираю место, наиболее освещённое солнцем. Посев фасоли осуществляю в конце апреля (проверено годами для моего огорода), вообще в классическом варианте планируют на май месяц. Ориентироваться следует на погодные условия и правильный температурный режим в почве, который обозначен показателями 12-15 градусов (на глубине до 10 см). По народному календарю этот период совпадает с цветением каштанов.

Фасоль сажаю на рыхлой плодородной почве с глубоким залеганием грунтовых вод, культура плохо растет на плотных глинистых почвах, не любит заболоченные низины. Поскольку фасоль является растением-сидератом, ее часто высаживают для обогащения почвы азотом. При этом лучшими предшествующими культурами для нее считаются помидоры, картофель, огурцы и капуста. На месте выращивания бобовых культур фасоль не рекомендуется высаживать в течение 3–5 лет.

Почву готовлю так:

Почву перекапываю на штык лопаты, делаю канавку для внесения перегноя.
Почву перекапываю на штык лопаты, делаю канавку для внесения перегноя.

Канавку заполняю перегноем.
Канавку заполняю перегноем.

В канавке перегной перекапываю с почвой, засыпаю почвой выброшенной из канавки. Делаю бороздку для посадки фасоли глубиной 5-6 см.
В канавке перегной перекапываю с почвой, засыпаю почвой выброшенной из канавки. Делаю бороздку 
глубиной 5-6 см, для посадки фасоли .

Сажаю фасоль с интервалом 10 см.
Сажаю фасоль с интервалом 10 см.
Засыпаю посеянную фасоль, почву уплотняю и разравниваю.
Засыпаю посеянную фасоль, почву уплотняю и разравниваю.
После этого посаженную фасоль обильно
поливаю.

Посадка фасоли дело несложное, подсильное даже начинающим дачникам.
фасоль

Согласно лунному календарю на 2018 год высаживать фасоль рекомендуется:
 март – 20-23 числа;
 апрель – 6-9, 19, 20, 23-26 числа;
 май – 7-10, 19-24 числа;
 июнь – 4-7 числа.

Запись размещена в разделах: , , посадка
12 комментариев 15 спасибо за запись 5 в избранном 6805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
semenovna semenovna и еще 4 человека


Комментарии (12)
Фасоль сажала пророщенной. Замачивала семена в воде комнатной температуры на ночь. За ночь они набухли, а за сутки почти все фасолинки проклюнулись. Сажала сорта Сакса 615 и Нагано А еще вьющуюся садила. Сорт Зеленый гигант. Урожай был хорошим. Ухода почти ни какого, только полив. Наморозила, в морозилке лежит.
Валерий, сохранила себе в избранное. Там у Вас сроки указаны. Всегда думала что с фасолью проблем нет, так как у мамы моей она всегда росла без проблем. Как говорится, воткнула и все. Я же с переменным успехом. Один год — отлично, а прошлый год — или сроки передержала, или семена не очень были, или то и другое (а может и третье) вместе. Короче, сначала плохо взошло, потом пересевала, потом ждала, в итоге фасоль была, но не ахти какая. Вот хочу реабилитировать себя, вырастить хорошую фасоль в этом сезоне. Согласно срокам. А может еще какие хитрости подскажете.
Есть ещё одно: многие сажают фасоль пророщенной и при этом не поливают, этого нельзя допускать, если Вы посеяли пророщенную фасоль, то обязательно нужно полить, и хорошо полить, если сухо — то и на следующий день полить, тогда ростки будут хорошими, если не поливать, то ростки если вылезут, то будут худыми, искривленными, и от таких всходов хорошего урожая можно не ждать. Еще фасоль всходит в теплое время, и в земле уже много разной живности, которые хотят полакомиться вкусными ростками, так с этой живностью нужно бороться, сильно вредит улитка, медведка и другие.
Валерий, обычно сажаю пророщенную фасоль, чтобы видеть, живая фасолина или нет. Поливаю. Но быстро может образоваться корочка земляная. Опять поливаю. Потом опять корочка. Хоть и непродолжительное время, а все равно корочка есть. Думаю, может из-за этого пробиться не может? А может и съедают улитки. Медведки у нас не замечены. Пробовала раскапывать землю, куда втыкала фасолину — иногда там ничего не обнаруживала. Уже себя подозревала — может пропустила и не положила фасолину?
Галина, есть ещё вредители фасоли, например ростковая муха, она повреждает зерна во время прорастания. Куколки мухи зимуют в почве, в апреле или начале мая из них появляются мухи, и тут жеоткладывают в почву яйца. Из яиц при теплой погоде и влажности появляются личинки которые находят себе пищу в виде ростков и уничтожают наши посадки. Ростковой мухи не нравится чеснок, можно пролить почву настоем чеснока или посадить рядом чеснок, ну и на крайний случай применить инсектицид например танрек. Я применяю всегда, особенно когда под фасоль ложу перепревший навоз.
Спасибо, вот уже выпытала некоторые секретики. Итак, буду подсаживать чеснок и проливать землю настоем чеснока. Может, в комплексе все и срастется у меня с фасолью в этом сезоне!!! А какие сорта фасоли у Вас в приоритете? цветная, белая, пестрая? по сортам не знаю, мы свою фасоль собираем на семена, и вот по раскраске и зовем.
Выращиваем два сорта вьющейся фасоли, которые посадили несколько лет назад, сортов и не помню уже, одна спаржевая, типа Сакса, вторая лущильная, серая. В этом году посею Зеленый гигант, посмотрю что это.
Вот так выглядит спаржевая фасоль.



Валерий… замечательная фасоль… у нас похожая была коричневая ))
Спасибо, Александр, фасоль мы любим, заготавливаю и бобы, и морозим, и в томате закатываем в банки. Зимой всё за милую душу идет.

Фасоль в томате.
Фасоль в томате.
Мне нравились свои спаржевые свежие с ветки..))
Валерий, замечательная у Вас спаржевая фасоль. Я и сама ее очень люблю и постоянно сажаю. Есть кустовые сорта, но начала и вьющую выращивать.

Вот на арке, если присмотреться, вместе с ипомеей растет фасоль. Очень урожайный сорт, фиолетовый
Вот на арке, если присмотреться, вместе с ипомеей растет фасоль. Очень урожайный сорт, фиолетовый

вот такой сорт фасоли спаржевой. При отваривании она становится темно-зеленой
вот такой сорт фасоли спаржевой. При отваривании она становится темно-зеленой
Галина, и фасоль у Вас хороша, видно висят и петуньки хороши.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: