Мои очередные посевы. Сею перцы и баклажаны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаю посевы 2018 года. Пришла пора сеять перцы и баклажаны. Для расчета сроков посева перцев и баклажан придерживаюсь некоторых рекомендаций и они меня не подводят.
 
                                        Рекомендации такие. 
баклажан

Возраст рассады баклажанов 70 — 75 дней. 8 листьев, первые цветки в фазе бутонизации, рост 25-35 см, диаметр у корневой шейки около 0,6-0,7 мм. Рассада меньшего возраста, 60-дневная, даёт урожай на 30-40% меньше, так как не успевает сформироваться листовой аппарат. Главное чтобы в период роста рассады объём горшка был не меньше 1 литра, тогда корневая система будет прогрессивно увеличиваться.
перец
Возраст рассады перцев обычно 60-65 дней, но заметил, что при таком же подходе, как с баклажанами (70 дней) урожайность увеличивается на 15-20%, благодаря формированию сильного листового аппарата. Опять таки очень важный момент, объём горшочка не менее 1 литра, иначе нет смысла столько растить рассаду, хватит и стандартного времени. 

Исходя из этих рекомендаций срок посева складывается: 70 дней возраст + 10 дней на всходы = 80 дней. Высадка в грунт начало мая, итого растут апрель, март и февраль. 

Как готовлю землю. Землю заготовил с осени, как, описано здесь . 
Перед посевом землю прогрел в духовке, обработать землю можно биопрепаратами: Фитоспорином, Алирином, Триходермином, Планризом, если Вы покупаете грунт, то в покупные грунты обычно добавляют триходерму (штамм грибка-сапрофита), поэтому их другими биопрепаратами не обрабатывают. Если земля уже обработана биопрепаратами, то марганцовкой ее также не поливают, иначе погибнут полезные биообъекты. 
  Семенам провел предпосевную обработку, на 10 часов замочил в растворе Эпина. Затем немного подсушил и посеял, каждый сорт в свою емкость, время всходов каждого сорта разные, на свет приходится выставлять в разное время.
  Провожу посев, поливаю из распылителя, накрываю стеклом и ставлю в самое теплое место, обычно на кухне.

Будущий урожай

Вот что посеял сегодня, 5 февраля 2018 года.

Семена 2018

До этого уже посеял цветы: эустома и гипсофила. Уже взошли.

Эустома
Эустома

Гипсофила
Гипсофила

Удачных Вам всем посевов в 2018 году.

Запись размещена в разделах: , баклажаны, , рассада, перцы
11 комментариев 32 спасибо за запись 6 в избранном 4496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Inna14 Inna14 и еще 5 человек


Комментарии (11)
Валерий, а по сколько семян садите в стаканчик? А как потом рассаживаете?
В стаканчик стараюсь посадить семена одного сорта, каждый сорт всходит в разные сроки, пикирую как обычно, при появлении двух настоящих листьев. Если пикировать позже, сеянцы дольше болеют.
Валерий, как хорошо вы описали сроки посадки, спасибо. А Эустома сколько всходила? — просто у меня она очень долго всходила… и при какой температуре вы держали её?
Эустома
Анна, эустома у меня всходила больше двух недель. Сеял её в торфяные таблетки, стояла на южном окне, не досвечивал, температура была больше 20 градусов. Сеял её 16 ноября, на фото ей 2,5 месяца.
А здесь как росла.

Сеянцам эустомы 30 дней со дня посадки.
Сеянцам эустомы 30 дней со дня посадки.
Спасибо, Валерий!
Я два семечка посеяла 19 марта, тоже на южном окне стояли, но у меня на окне прохладнее было, чем у вас, особенно ночью… ничего не всходило и я 26 марта ещё одно семя туда же посадила… в результате, где-то числа 30-го марта взошли все три, только последняя меньше всех, даже и сейчас, спустя год.
Хочу на днях, попробовать, посеять семена, которые собрала уже со своей Эустомы… вроде пишут, что свои семена всходят хорошо, но цветок теряет родительские сортовые качества… посмотрим… и ещё одну, другой сорт прикупила, тоже посажу
Удачи вас в вашей посевной!
Удачи Вам. Эустому сеял первый раз, если всё будет хорошо, буду собирать свои семена и сеять. 26 января посеял эустому Золушка F1, сейчас света больше, посмотрю какая разница будет в растениях.
Покажите потом? Очень интересно будет посмотреть
Взошла эустома, которую сеял 26 января.

Взошло две из трех, может еще проклюнется.
Взошло две из трех, может еще проклюнится.
Ух, ты, здорово! Я рада за вас и ваши крохотульки! Третья может и позже взойти… у меня тоже долго всходила, уже все сроки прошли, а её всё не было, думала, уже не взойдёт, вот, и досадила ещё две, а в результате, взошли все три

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: